Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Битва у реки Нини

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва у реки Нини

Военный конфликт
La-kahina.jpg
Кахина
Конфликт
Арабо-Карфагенская война
Дата
между 693 и 697 годами
Место
Багайя
Итог
Победа берберов
Стороны
Командующие
Силы
40 тысяч воинов
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Битва у реки Нини (Битва при Табарке, Битва при Багайя) — сражение в ходе Арабо-Карфагенской войны.

Предыстория[править]

После ряда неудач, арабская армия Омейядского халифата вновь выступила против Карфагенского экзархата: ‘Абд ал-Малик ибн Марван назначил Хассана ибн ан-Ну‘мана правителем ал-Магриба, и он выступил в поход[1][2].

Хассан ибн ан-Ну‘ман в 693 году с 40 тысячной армией захватил Триполи, затем Бизерту[2], а в 695 году — Карфаген[3].

Между 693 и 697 годах арабская армия во главе с Хассаном ибн ан-Ну‘маном потерпела тяжёлое поражение от берберской царицы Кахины в этой битве у реки Нини[1].

Датировка и место сражения[править]

Не совсем ясны место и время битвы. По утверждению одних авторов, битва происходила вблизи города Константина (территория современного Алжира)[4]. Большинство сходится на том, что битва произошла вблизи алжирского города Багайя, на реке Нини (Уэд Нини, Нахр ал-Бала’)[5][1][6].

Так как в битва произошла явно после взятия Хассаном ибн ан-Ну‘маном города Карфаген примерно в 695 году, и до его возраста в руки византийцев в 967 году, приходится констатировать, что битва происходила между 693 и 697 годами.

Битва[править]

Итак, Хассан ибн ан-Ну‘ман, после захвата Карфагена двинулся в горы Аурес, желая сразится с берберской царицей Кахиной («Она была тогда царицей берберов и овладела большей частью Ифрикии»)[1], которая исповедовала иудаизм[6].

Кахина, предупреждённая, что Хассан ибн ан-Ну‘ман готовится напасть, разрушила (или захватила) крепость Багайа, думая, что она была одним из укреплённых мест, куда направлялся мусульманский полководец[6].

Но Хассан ибн ан-Ну‘ман двинулся к Кахине навстречу, и дал ей битву на берегу реки Нини (Нахр ал-Бала’)[6].

Начался жестокий[1], отчаянный бой[6], который схематично описывается так:

Кахина убедила жителей город Багайя помочь ей. Когда арабы окружили город, армия Кахины вышла за стены, пройдя по тайным подземным ходам, и встала на скалистых берегах реки Нини, окружив арабский лагерь. В ожидании атаки, арабы были вынуждены находиться в готовности всю ночь. С рассветом берберы атаковали, а из города их поддержало население: финикийцы, копты и греки[6].

Уточняется, что когда арабы осадили город, жители и бойцы гарнизона Багайя по подземным ходам тайно сумели выбраться из окружения. Арабская конница ринулась в погоню за беглецами, что Кахина предвидела, и устроила засаду, в результате чего, в каменистом ущелье Вадмини авангард Хассана ибн ан-Ну‘мана попал в засаду и был изрядно потрёпан[4].

С большим трудом Хассану ибн ан-Ну‘ману удалось продержаться до подхода главных сил, догнавших свою конницу незадолго до захода Солнца, но тут в спустившейся мгле на измотанных долгим переходом арабов обрушились главные силы Кахины — берберская конница, верблюды, лучники, византийская пехота, вооружённые горожане из Багайя. Арабская армия была наголову разбита и в панике бежала[4].

Таким образом, в этой битве Кахина разбила Хассана ибн ан-Ну‘мана, убила многих его людей и взяла в плен 80 человек, в том числе несколько товарищей Хассана ибн ан-Ну‘мана попали в плен. Среди пленных оказался и Халид ибн Иезид эль Кайси[1].

Итог[править]

Таким образом, победили берберы и евреи во главе с Кахиной. Карфагенское царство перешло в контрнаступление, освобождая занятые арабами земли, изгоняя арабских поселенцев[4]. Победа позволила берберам и византийцам отбить Карфаген в 697 году[2].

Хассан ибн ан-Ну‘ман сумел уйти, бежав до Триполи. Хассан ибн ан-Ну‘ман укрылся в замках Кусур Хассан, которые он построил у залива Габес[1]. Он в течении 5 лет оставался в провинции Барка. В дальнейшем, Хассан ибн ан-Ну‘ман получил подкрепление и снова вторгся на территорию берберов[6].

Источники[править]

 
Битва у реки Нини относится к Арабо-Карфагенской войне
Битвы

Завоевание БаркиЗахват Атрабулуса (1)Захват СабратыЗахват Атрабулуса (2)Битва при СуфетулеБитва при ДжалулаЗахват ВадданаЗахват ДжермыЗахват КуввараЗахват ГадамесаБитва при ТлемсенеБитва при ТахузеБитва при КайруанеБитва за Баб КабисБитва при МемсеЗахват Атрабулуса (3)Десантная операция византийцев в БаркеБитва при ДернеБитва у реки НиниБитва при Карфагене (1)Битва при Карфагене (2)Битва при Табарке

Карфагенские полководцы

Григорий ПатрикийКосейлаДахия аль-КахинаТарик ибн Зияд

Арабские полководцы

Абдулла ибн аз-ЗубайрАбдулла ибн СаадАбу-л-Мухаджир ДинарАмр ибн аль-АсБуср ибн Абу АртаЗухайр ибн Кайс ал-БалавиМуавия ибн ХудейджУкба ибн НафиУмар ибн Али ал-КурашиХалид ибн Иезид эль КайсиХассан ибн ан-Ну‘манШарик ибн Сумай ал-Гутайфи