Абдулла ибн аз-Зубайр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абдулла ибн аз-Зубайр




Дата рождения
624
Дата смерти
692



Род деятельности
полководец, политик









Абдулла ибн аз-Зубайр (عبد الله بن الزبير‎, ‘Abdallāh ibn az-Zubayr) — арабский полководец и политический деятель Халифата[1].

Происхождение[править]

Происходил из племени Bani Assad, был сыном сподвижника Мухаммадааз-Зубайра ибн аль-Аввама[2], внуком первого халифа Абу Бакра.

Военные походы[править]

Был первым ребёнком, принявшим ислам[3].

Участвовал в войнах с Ираном и Византии.

В 647 году он дошёл с армией до Туниса, где разбил у города Суфетула армию Карфагенского экзархата, в этой битве при Суфетуле погиб карфагенский правитель Патрикий Григорий.

В 665 году (45 год Хиджры) захватил город Сус.

Правление[править]

После смерти халифа Йазида население Мекки обратилось к войскам халифа с просьбой остановить наступление. Командующий войсками аль-Хусайн ибн Нумайр пригласил Абдуллу ибн аз-Зубайра к себе и заключил договор о мире; более того, он признал власть последнего и присягнул ему. Дело в том, что у халифа Йазида к тому времени не было совершеннолетнего наследника, и аль-Хусайн ибн Нумайр опасался очередной борьбы за власть в столице. Он даже предложил Абдулле ибн аз-Зубайру переехать в Дамаск и управлять государством оттуда, но Абдулла отказался и остался в Мекке. После этого армия аль-Хусайна вернулась в Дамаск.

Практически все провинции Халифата признали власть Абдуллы ибн аз-Зубайра.

Правление Абдуллы ибн аз-Зубайра продолжалось с 684 по 692 годы власть в Халифате находилась в руках Абдуллы ибн аз-Зубайра, который установил контроль над Хиджазом, Йеменом, Ираком и Хорасаном[4].

Гибель[править]

Однако, Абд аль-Мелик сверг Абдуллу ибн аз-Зубайра, который был в Мекке, а его труп был похоронен в знак пренебрежения на еврейском кладбище Медины[5].

Источники[править]

  1. Abd Allah ibn al-Zubayr // Английская Википедия
  2. Zubayr ibn al-Awam // Английская Википедия
  3. Najeebabadi, Akbar Shah (2001). The History of Islam V.2. Riyadh: Darussalam. pp. 110.
  4. А. Али-заде «Хроника мусульманских государств»
  5. Абд аль-Мелик // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
 
Абдулла ибн аз-Зубайр относится к Арабо-Карфагенской войне
Битвы

Завоевание БаркиЗахват Атрабулуса (1)Захват СабратыЗахват Атрабулуса (2)Битва при СуфетулеБитва при ДжалулаЗахват ВадданаЗахват ДжермыЗахват КуввараЗахват ГадамесаБитва при ТлемсенеБитва при ТахузеБитва при КайруанеБитва за Баб КабисБитва при МемсеЗахват Атрабулуса (3)Десантная операция византийцев в БаркеБитва при ДернеБитва у реки НиниБитва при Карфагене (1)Битва при Карфагене (2)Битва при Табарке

Карфагенские полководцы

Григорий ПатрикийКосейлаДахия аль-КахинаТарик ибн Зияд

Арабские полководцы

Абдулла ибн аз-ЗубайрАбдулла ибн СаадАбу-л-Мухаджир ДинарАмр ибн аль-АсБуср ибн Абу АртаЗухайр ибн Кайс ал-БалавиМуавия ибн ХудейджУкба ибн НафиУмар ибн Али ал-КурашиХалид ибн Иезид эль КайсиХассан ибн ан-Ну‘манШарик ибн Сумай ал-Гутайфи