Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Война Мухаммада аль-Магили против евреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война Мухаммада аль-Магили против евреев

Военный конфликт
Конфликт
Война Мухаммада аль-Магили против евреев
Дата
около 1492 года
Место
Мали, Марокко, Алжир
Итог
Победа мусульман
Стороны
Командующие
Силы
неизвестны
неизвестны
Потери
неизвестны
неизвестны

Война Мухаммада аль-Магили против евреев — война мусульман Магриба против евреев.

Предыстория[править]

К 15 веку практически все независимые еврейские племена и княжества, как например Драа, в Магрибе потеряли независимость, и попали в зависимость от мусульманских государств. Многие еврейские племена были уже обращены в ислам.

Возможно, лишь в Туате оставалась более менее независимая еврейское государство.

Ход событий[править]

Мусульманский проповедник Мухаммед аль-Maгили узнав о притеснениях евреями мусульман в Туате, призвал к джихаду против евреев, первыми жертвами которого стали евреи Тлемсена.

Мухаммеду аль-Maгили удалось разгромить еврейское княжество в Туате.

Примерно в 1492 году Мухаммед аль-Maгили уничтожил или насильственно обратил в ислам еврейские общины Таментита, Гурара, Сиджильмаса, Тафилалета и в других частях Магриба[1].

В 14921493 годах царь Сонгая Аския Мохаммед I, захвативший Тимбукту в Мали, по совету Мухаммада аль-Магили, угрожая евреям смертью, потребовал от них принятия ислама[2].

Более 30 еврейских семей, которые не захотели обратиться в ислам, были казнены. Некоторые из евреев, перешедших в ислам, остались жить в Тимбукту, но в течение последующих веков многие из них были подвергнуты гонениям за тайное исполнение заповедей иудаизма.

Арабский историк Лев Африканский написал в 1526 году:

В Гаруре было несколько очень богатых евреев. Вмешательство проповедника (Мухаммид аль-Maгили) из Тлемсена привело к разграблению их товаров, и большинство из них были убиты населением. Это событие произошло в том же году, когда евреи были изгнаны из Испании и Сицилии Католическим королём[3].

Лев Африканский говорил об гонениях Аския Мохаммаде:

Этот король (Тимбукту) — непримиримый враг иудеев. Он не желает, чтобы хотя бы один из них жил в его городе. Если он услышит, какой-либо из барбарийских (берберских?) купцов водит с ними знакомство или ведёт торговлю, то конфискует его имущество[4].

Обращённые в ислам евреи Тимбукту постепенно слились с мусульманским населением.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Аттилио Гаудио. ЦИВИЛИЗАЦИИ САХАРЫ.
  2. The Jewish Virtual History Tour Mali
  3. «История Африки». Хрестоматия. М., Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1979; раздел «Лев Африканский»
  4. «История Африки». Хрестоматия. М., Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1979, стр. 346
 
Война Мухаммада аль-Магили против евреев относится к Магрибским евреям
Основные группы

Карфагенские евреиАлжирские евреиЛивийские евреиМарокканские евреиТунисские евреи

Еврейские государства

Царство ЛукуасаЦарство КахиныБерегватыДрааДжербаЕврейское царство в МароккоЛамламЛудалибЕврейское царство ТуатТирдима

Еврейские города

АгхматАйт ДаввадБизертаБорионДебдуЗагораИддирИегуд-АббасИегудияИфран Атлас-СагирТазаТамгрутТаментитТарудантТеднестТигренаТлемсенСцинаЭс-Сувейра

Прочие города

АгадирАземмурАзилальАлжир (город)БеджаБеджаяЕвреи в БенгазиБискраБзуБуджадБуфарикВолюбилисГабесГаммартДемнатДжерадаЗлитенКайруанКарфагенЕврейская община КасабланкиКенитраКирена (город)ЛарашМагнияМарракеш (город)МелильяМекнесМедиуна (Марокко)Евреи в МисуратеМокнинНабульОранРабатРисаниСалеСафиСеутаСефруСиджильмасаСук аль-ДжумаСусСфаксТанжерТетуанТиаретТимбуктуЕврейская община ТриполиУаззанУдждаФесЭрфудЯфран

Войны

Африканский поход ИоаваЕвреи в птолемеевской армииВойна киренских евреев против ЛукуллаВосстание евреев в Кирене (Иудейская война)Война КвиетаНасильственное обращение в христианство евреев КарфагенаВойна Византии с БориономВойна евреев против вестготовВойна евреев против ИдрисаВосстание евреев в ФесеВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиРезня евреев в Фесе (1033)Резня евреев в Фесе (1465)Походы евреев на ГамаатонВойна марокканских евреев против ИспанииВойна марокканских евреев с христианамиВойна Мухаммада аль-Магили против евреевВойны евреев Драа с мусульманамиЕврейские пиратыВосстание евреев против Али Груджи БургулаЕврейская самооборона в ЛивииЕврейское подполье в МароккоЕврейские погромы в КиренаикеЕврейский погром в Бенгази 1941 годаЕврейский погром в Триполи 1945 годаЕврейский погром в АмрусеЕврейский погром в Триполи 1948 годаЕврейский погром в Бенгази (16.06.1948)Еврейский погром в Триполи 1967 годаЧёрные пантеры (Израиль)Восстание в Вади-Салиб

Материалы

МимунаМнение генетиков об основании Карфагена евреямиКарфагеняне как потомки АвраамаКолонизация Туниса коленом ЗавулонаИудаизация народов Карфагенской державыБерберы и евреиБехлулаГиатаФазазФенделаваХенаншаГаулДаггатунЕвреи-троглодитыЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи БакараMehadjeriaЕвреи МзабаЕвреи в Кабо-ВердеЕврейская колония в районе Аит-БахаЕвреи в МалиКараимы в УарглеТунисские евреи в торговле Средиземного моряДжебель-ХарианЕвреи на Канарских островахЛев Африканский о евреях АфрикиТафилальтМарокканские евреи в ИзраилеТунисские евреи в ИзраилеЛивийские евреи в ИзраилеКазабланЛука (еврейский мятежник)ЙаудаМуса Ибн СалихСалих, сын ТарифаДахия аль-КахинаКаула аль-ИахудиЗува АлайманВениамин бен-Иошафат бен-АбиэзерФатимидыСамуил Алваленси (полководец)Шмуэль ПалачеЮсеф МимранБакри и БуснашAvraham AvinuШехархоретГабриэль Атталь