Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сфакс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

34°44′00″ с. ш. 10°46′00″ в. д. / 34.733333° с. ш. 10.766667° в. д. (G) (O) (Я)

Сфакс

صفاقس
Сфакс (Тунис)
Red pog.png



Статус
город
Государство
Тунис
Вилайет
Сфакс


Население
340 000 чел. (2005)
Часовой пояс
UTC+1, летом UTC+2


Мэр
Мухаммед Хадж Тайеб






Сфакс (صفاقس) — крупный город и порт на востоке Туниса[1].

Общие сведения[править]

Город расположен в 270 км к юго-востоку от столичного города Тунис.

В городе развита промышленность (город — промышленный центр по переработке фосфатов), сельское хозяйство (оливки, оливковое масло, орехи), рыболовство (первый в стране рыболовный порт). Также город является торговым центром.

В городе действует ряд высших учебных заведений: Ecole Nationale d'Ingénieurs de Sfax (Национальная школа инженеров Сфакса), Ecole Supérieure de Commerce de Sfax (Высшая школа коммерции Сфакса) и Faculté de Médecine de Sfax (Факультет медицины Сфакса).

Имеются аэропорт, морской порт, железная дорога.

Население Сфакса составляет 265 131 человек (по данным на 2004 год), что делает город вторым по численности в стране[2].

История[править]

Сфакс был основан в 849 на месте римского города Тапарура.

К концу 10 в. город становится независимым городом-государством.

В 1148 году Сфакс был захвачен королём Сицилии Рожером, и только в 1156 году город освобождают местные войска.

В 16 в. городом владеют испанцы.

Являясь оплотом берберских пиратов, Сфакс выдержал нападение Венеции в 1785 году.

В концу 19 в. Сфакс вместе с остальной частью Туниса был завоёван Францией.

Во время Второй Мировой войны Страны нацистского блока использовали город в качестве крупной военной базы, пока войска Великобритании не нанесли им поражение.

В 1970 году недалеко от Сфакса были обнаружены довольно значительные запасы нефти.

Еврейская община[править]

В 1933 году некий еврей-пекарь Эли Анкри был обвинён в ослеплении мусульман во время беспорядков, и был арестован на месяцам тюремного заключения[3].

В Сфаксе родился журналист, редактор и сионистский деятель Félix Allouche (1901−1978 годы)[4].

К городу имеет отношения и семья Ghez (Guez), из которой Mathilde Ghez (Guez) (р. в 1918 году в городе Сус, её отец был чиновником в городском суде), была замужем за Maurice Ghez, братом Victor Ghez, лидера евреев Сфакса. Она в годы немецкой оккупации организовала попытки спасения евреев[5].

В марте 2012 года на синагогу Сфакса было совершено нападение[6].

Источники[править]

 
Сфакс относится к Магрибским евреям
Основные группы

Карфагенские евреиАлжирские евреиЛивийские евреиМарокканские евреиТунисские евреи

Еврейские государства

Царство ЛукуасаЦарство КахиныБерегватыДрааДжербаЕврейское царство в МароккоЛамламЛудалибЕврейское царство ТуатТирдима

Еврейские города

АгхматАйт ДаввадБизертаБорионДебдуЗагораИддирИегуд-АббасИегудияИфран Атлас-СагирТазаТамгрутТаментитТарудантТеднестТигренаТлемсенСцинаЭс-Сувейра

Прочие города

АгадирАземмурАзилальАлжир (город)БеджаБеджаяЕвреи в БенгазиБискраБзуБуджадБуфарикВолюбилисГабесГаммартДемнатДжерадаЗлитенКайруанКарфагенЕврейская община КасабланкиКенитраКирена (город)ЛарашМагнияМарракеш (город)МелильяМекнесМедиуна (Марокко)Евреи в МисуратеМокнинНабульОранРабатРисаниСалеСафиСеутаСефруСиджильмасаСук аль-ДжумаСусСфаксТанжерТетуанТиаретТимбуктуЕврейская община ТриполиУаззанУдждаФесЭрфудЯфран

Войны

Африканский поход ИоаваЕвреи в птолемеевской армииВойна киренских евреев против ЛукуллаВосстание евреев в Кирене (Иудейская война)Война КвиетаНасильственное обращение в христианство евреев КарфагенаВойна Византии с БориономВойна евреев против вестготовВойна евреев против ИдрисаВосстание евреев в ФесеВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиРезня евреев в Фесе (1033)Резня евреев в Фесе (1465)Походы евреев на ГамаатонВойна марокканских евреев против ИспанииВойна марокканских евреев с христианамиВойна Мухаммада аль-Магили против евреевВойны евреев Драа с мусульманамиЕврейские пиратыВосстание евреев против Али Груджи БургулаЕврейская самооборона в ЛивииЕврейское подполье в МароккоЕврейские погромы в КиренаикеЕврейский погром в Бенгази 1941 годаЕврейский погром в Триполи 1945 годаЕврейский погром в АмрусеЕврейский погром в Триполи 1948 годаЕврейский погром в Бенгази (16.06.1948)Еврейский погром в Триполи 1967 годаЧёрные пантеры (Израиль)Восстание в Вади-Салиб

Материалы

МимунаМнение генетиков об основании Карфагена евреямиКарфагеняне как потомки АвраамаКолонизация Туниса коленом ЗавулонаИудаизация народов Карфагенской державыБерберы и евреиБехлулаГиатаФазазФенделаваХенаншаГаулДаггатунЕвреи-троглодитыЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи БакараMehadjeriaЕвреи МзабаЕвреи в Кабо-ВердеЕврейская колония в районе Аит-БахаЕвреи в МалиКараимы в УарглеТунисские евреи в торговле Средиземного моряДжебель-ХарианЕвреи на Канарских островахЛев Африканский о евреях АфрикиТафилальтМарокканские евреи в ИзраилеТунисские евреи в ИзраилеЛивийские евреи в ИзраилеКазабланЛука (еврейский мятежник)ЙаудаМуса Ибн СалихСалих, сын ТарифаДахия аль-КахинаКаула аль-ИахудиЗува АлайманВениамин бен-Иошафат бен-АбиэзерФатимидыСамуил Алваленси (полководец)Шмуэль ПалачеЮсеф МимранБакри и БуснашAvraham AvinuШехархоретГабриэль Атталь