Война евреев с Альмохадами

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война евреев с Альмохадами

Военный конфликт
Альбмimg084.jpg
Экспансия Альмохадов
Конфликт
Война евреев с Альмохадами
Дата
12−13 века
Место
Марокко, Алжир, Тунис, Ливия, Испания
Итог
Победа мусульман
Стороны
Командующие
Абд аль-Мумин,
Аль-Мансур
Силы
неизвестны
неизвестны
Потери
неизвестны
неизвестны

Война евреев с Альмохадами — преследование евреев в эпоху правления Альмохадов.

Предыстория[править]

С приходом к власти династии Альмохадов (11461269) положение евреев значительно ухудшилось изменилось: евреев (и христиан) вынуждали либо покинуть страну, либо принять ислам.

Династия Альмохадов возникла под влиянием фанатической проповеди Абдаллы ибн-Тумарты, происходившего из племени Herga, в северо-западной Африке. Ученик философа-мистика Алгаззали, Мухаммад ибн Тумарт мечтал о том, чтобы вернуть берберские племена к первоначальной простоте в жизни и одежде. Фанатик-ригорист, он задумал уничтожить поэзию, музыку, все виды художественного творчества, которые, по его мнению, мешали искреннему и полному слиянию верующих с Аллахом. С этой точки зрения он должен был явиться сильнейшим врагом династии Альморавидов, признававшей утонченный образ жизни — с одной стороны, и евреев и христиан, отвергавших Коран, — с другой. Идеи реформатора-фанатика нашли массу приверженцев среди берберов, и он основал секту Альмовахидов, или Альмохадов, названную так потому, что она исповедовала безусловное единство Бога (wachidun) без антропоморфических представлений. Основатель секты получил от своих приверженцев звание махди, то есть божественного главы ислама[1].

При Абу-Юсуфе Я‘кубе ал-Мансуре (Якуб аль-Мансур, 11841199) применялись некоторые из Омаровых законов против немногих оставшихся евреев, в том числе принявших ислам, их заставили носить отличительную одежду жёлтого цвета.

Рассказывая об этом преследовании, Авраам ибн-Дауд сообщает, что Мухаммад Ибн-Тумарт истребил всех евреев от Залы в Ливии, «конца света», до Альмерии в Испании.

Конфликты[править]

Испания[править]

В Испании еврейские гонения начались с того момента, как войска Абд аль-Мумина (11301163) вторглись туда и завоевали южную часть страны в 1148 году. Абд аль-Мумин завладел Кордовой, Севильей, Лусеной, Беной и другими городами, и по истечении года Андалусия была в его руках. Еврейские общины были разгромлены. Альмогхады заставили евреев (среди них был и Маймонид) принять ислам, конфисковали их имущество, а их жён и детей продали в рабство.

Еврейским общинам Испании были предложены на выбор ислам, эмиграция или смерть, синагоги были разрушены, еврейские академии в Севилье и Лусене были закрыты. Лусена была разрушена.

Ненависть к поработителям-Альмохадам была так сильна в евреях, что они приняли сторону христиан в их войне с мусульманами, при нашествии последних на северную Испанию.

В одном еврейском источнике (שכט יהוךה‎ Иосифа ибн-Верги) говорится о вылазках евреев Толедо против осаждавшего город войска Альмогадов, во главе которого стоял тогда Аль-Мансур.

И арабский писатель Ибн-Алкатиб свидетельствует, что евреи выступали против Альмохадов и поддерживали предприятия христиан в войне с ними.

Еврейские купцы добровольно предоставили в распоряжение кастильского короля Альфонса VIII в 1195 году значительные суммы для военных надобностей (Alphonsus, qui cum 25,000 equitum et 20,000 peditum multibus — ingentem pecuniae vim judaeis mercatoribus suppediantibus — Jacobum — здесь имеется в виду Алмансур, внук Абдельмумина — regem oppugnare decreverat)[2].

Во время обороны Гранады от Альмохадов евреев возглавлял Абен-Руиз абен-Дари.

Многие евреи бежали от Альмохадов в христианскую часть Испании (в Кастилию и другие княжества на севере Испании). Покровителем бежавших стал Иехуда Ибн Эзра, бывший главным сборщиком податей при дворе Альфонса VII Кастильского. Позднее он, вероятно, был назначен организатором армии, сражавшейся против мусульман, и комендантом пограничной крепости Калатрава.

Евреи участвовали в сражениях против Альмохадов — например в 1212 году в битве при Навас де-Толедо.

Африка[править]

Преследование евреев Альмохадами началось с того времени, как власть над воинственным племенем Herga и другими берберами, примкнувшими к нему, перешла в руки преемника махди ибн Тумарта, Абд аль-Мумина (11301163), который целым рядом победоносных войн разрушил царство Альморавидов, а затем принялся за искоренение «неверных» — евреев и христиан.

После захвата Марокко в 1146 году Абд аль-Мумин приказал созвать евреев и обратился к ним с речью, в которой заявил, что так как между евреями и Мухаммадом некогда якобы было заключено условие, в силу которого евреи должны будут принять ислам, если через 500 лет не придет их Машиах, которого они ждут (это легендарное условие — выдумка основателя одной мусульманской секты и еретика Ибн-Масарры[3]), и так как Машиах до сих пор не явился, несмотря на то, что прошло уже больше 500 лет, то он, отказываясь от их податей, делает им предложение либо принять ислам, либо пойти на казнь; жестокость этой альтернативы была впоследствии несколько ослаблена разрешением евреям, не желавшим принять ислам, эмигрировать из Африки. Многие бежали в Египет, Сирию или в европейские страны; оставшихся насильственно обращали в ислам, а упорствовавших евреев мусульмане убивали.

По сообщениям летописца-современника, бегство евреев на север приняло огромные размеры. Многие бежали на юг, в другие мусульманские страны, не подчинённые Альмохадам.

Большинство оставшихся в стране евреев приняли ислам только для вида, тайно продолжая исповедовать свою религию; но эти притворные неофиты подвергались гонениям и унизительным ограничениям в правах.

Абдельвагид, написавший историю Аль-Мансура, внука Абд аль-Мумина, рассказывает, что Аль-Мансур приказал всем евреям-мусульманам, жившим в Магребе, носить специальную одежду для отличия их от мусульман. Эта одежда должна была быть черного цвета с широкими рукавами; на голове же вместо тюрбана они должны были носить безобразной формы покрывала, похожие на лошадиные попоны. Этот мрачный костюм являлся обычным для всех евреев Магреба в течение всей жизни Алмансура и в первые времена царствования сына его, Абу-Абдаллы. Впоследствии Абу-Абдалла приказал им носить желтую одежду и желтый тюрбан, который потом стал обычным, в свою очередь, на долгое время. Причина такого отношения к «новым мусульманам» лежала в недоверии алмогадских правителей к ним, которое выразилось в следующих характерных словах Алмансура, приводимых тем же Абдельвагидом:

Если бы я был уверен, что они истинные мусульмане, я разрешил бы им слиться с коренными мусульманами путем браков и других сношений; напротив, если бы я был уверен, что они остаются и поныне неверующими, то я убил бы всех мужчин, продал бы всех их детей в рабство, а имущество их конфисковал бы в пользу правоверных. Но я колеблюсь (и потому отделяю их от правоверных).

Этот же историк дальше признаётся, что во всей стране (Магребе) не осталось ни одной церкви, ни одной синагоги:

У нас евреи исповедуют исключительно ислам; они молятся в мечетях, где заставляют своих детей читать Коран, укрепляя их в нашей религии и законе. Только один Бог ведает, что они скрывают в сердце и что делается в их домах.

И действительно, будучи внешним образом мусульманами, евреи втайне продолжали изучать Тору, исполнять все еврейские обряды и наставлять детей в еврейском духе.

Не только люди из простонародья, но и благочестивые раввины соглашались на подобное внешнее исповедание ислама, успокаивая свою совесть тем, что от них ведь не требовали ни идолопоклонства, ни отречения от еврейства, а лишь произнесения формулы, гласившей, что Магомет был пророком.

Но были среди евреев и такие, которым было противно вести подобную двуличную игру; они открыто заявляли о своей принадлежности к евреям и о нежелании быть мусульманами и за это подвергались ужасным гонениям. В числе людей, вынужденных скрывать свое иудаизма, была и семья Маймонида, которая в 1160 году бежала из Испании в Фес.

Рассказывают, что Маймонид, находившийся со своим отцом в Фесе, написал общинам послание, в котором утешал и ободрял своих собратьев и единоверцев в эту печальную годину гонений[4]. В элегии Авраама ибн-Эзры, написанной, вероятно, в начале эпохи Альмогадов и найденной в йеменском Сиддуре среди Кинот на 9 Аба, подчёркивается, что евреи городов Сеуты, Мекнеса, Дара, Феса и Сиджильмасы подвергались особенно сильным гонениям. Иосиф га-Коген сообщает, что на пространстве от Танжера до Мегедии не осталось ни одного иудея[5].

Насильственной исламизации подверглась община Бона.

В общем царствование Альмогадов (11461269) оказало гибельное влияние на положение евреев в Марокко, следы которого не скоро исчезли. Заклейменные наружно одеждой, присвоенной неверующим, они и в других отношениях сделались предметом всеобщего презрения и игрушкой в руках капризных деспотов; этот гнёт им не удалось стряхнуть и по настоящее время.

Война с евреями Драа[править]

Возможно, что при Альмохадах по преданию марокканских евреев было разгромлено еврейское царство Драа. Мусульмане долгое время осаждали город Загору.

Наконец мусульмане предложили евреям мир и союз. В место для переговоров евреи и арабы должны были прийти безоружными. Но мусульмане заранее спрятали там оружие и перебили еврейских вождей. В Загоре мусульмане перебили мужчин, женщин и детей. Затем они ворвались в долину Драа и вырезали 17 тысяч человек[6].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Альмогады // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Casiri, Bibliotheca, II, стр. 221
  3. Dozy, Geschichte der Mauren, II, 387—383
  4. Ibn-Verga, Schebet Jehudah, изд. Винера, стр. 50
  5. Emek ha-Bacha. перев. Винера, стр. 20
  6. Иудейские царства в Магрибе
 
Война евреев с Альмохадами относится к Сефардам
Предыстория

ТартессПлавание израильтян в ТаршишКарфагенские евреиКарфагенская ИспанияФиникийцы римской ИспанииБальбыЛиторийПавел ФлавийЮлиан ТоледскийТарикКаула аль-Иахуди

Учёные и деятели искусства

МаймонидИегуда ГалевиВениамин ТудельскийИбрагим ЗаркалиАвраам Ибн ЭзраШломо Ибн ГабирольАвраам бар-ХияГерсонидХасдай КрескасАвраам ЗакутоЛуис де ЛеонЛуис де ГонгораХуан Луис ВивесГарсия де ОртаКристобаль АкостаАматус ЛузитанскийПедру НунишФранциско СанчесБенедикт СпинозаДариюс МийоАнтониу СанчесОлинд РодригКамиль ПиссарроДавид РикардоЧезаре ЛомброзоФедериго ЭнрикесЭдвард АндрадеДеннис СиамаАмедео МодильяниНорберт ВинерЖак АтталиЖак ДерридаАбрахам ПайсЭлиас КанеттиВиллем ЭйнтховенГерман Джозеф МёллерПатрик МодианоФранко МодильяниВитторио Маттео КоркосБарух БенасеррафРита Леви-МонтальчиниКлод Коэн-ТаннуджиЭмилио Джино СегреМакс ПеруцДэвид АбулафияСальвадор Эдвард Лурия

Политики

Хасдай ШапрутПалома • ‎ИнесМадраганаАльфонс IАнтонио IПеньяХуан ЛиндоТомас МартинесИосиф НасиГрация НасиФрансиско Энрикес-и-КарвахальБенджамин ДизраэлиДжуда БенджаминМэтью НатанРуфус АйзексФрансиско де МирандаЭлиас КальесМоша ПиядеМакс ДелваллеЭрик ДельвальеСидониу ПаишТобиас АссерРене КассенИцхак НавонПьер Мендес-ФрансРикардо МадуроНиколас МадуроЭррол БэрроуДоминик Стросс-КанОдри АзулайНиколя Саркози

Полководцы

Сиснандо ДавидесАбен-Руиз абен-ДариШмуэль ха-НагидСамуил АлваленсиФрансиско ПисарроПедро ДавилаПедрариас ДавилаМозес Коэн ЭнрикесШмуэль ПалачеСинан РаисСефер РеисСамуэль НассиИсаак ПинтоДавид НасиАнтон ДевиерДавид ХименесХуан де СолаЮлиус МезаЭжен АльваресУрия ЛевиСимон АнконаГвидо МендесГвидо СегреФранко Фортунато НуньесМигель ИдальгоП.И. ТурчаниновДан ХарельДавид ШалтиэльДавид ЭлазарЖозе АзеведуБено РусоДжордж БарроуЭдмунд БарроуМэтт АбрахамИсаак НахонФрэнк КитсонВальдемар Леви Кардозу

Культура и другое

Ранний периодБалеарыЕвреи в ИспанииФламенкоЛадиноШехархоретAvraham AvinuДёнмеКятибимЕвреи в ПортугалииНовые христианеЕвреи — политики ИспанииСефардские государстваВозвращение

Войны

Война евреев против вестготовВойны Шмуэля ха-НагидаВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиПогром в Толедо в 1355 годуСевильская резняПогром в Толедо (1449)Погром в Толедо (1467)Погром в КордовеПогром в Сьюдад-РеалеУбийство инквизитора Педро АрбуэсаКолонизация АмерикиПогром в ЛиссабонеЗавоевание ацтеков ИспаниейИспанское завоевание инковВойна марокканских евреев против ИспанииВойна евреев и Турции против ИспанииВойна евреев и голландцев против Португалии и ИспанииВойна евреев и Англии против ИспанииВойна евреев Суринама против негров-рабовБитва евреев Суринама с ДюкассомБитва евреев Суринама против Жака Кассара

Города по легендам основанные евреями

БарселонаГранадаЙоденсаваннаКадисКартахенаКордоваЛиссабонЛусенаМалагаСевильяТаррагонаТоледо

Кланы

АбрабанельАлфахарАбударгамГрадисДе ла КабальерияИбн-ШошанКамондоКарассоДе КарвахальКасересЛиндоЛомброзоМадуроДе МирандаМонсантоМонтефиореПазминоПерейраСассуныТоледаноДе Фонсека

Возможно были сефардами

Диего ВеласкесХристофор Колумб/Сведения о еврейских предках КолумбаЭрнан КортесВеликий КапитанСведения о еврейских предках Сервантеса/Мигель де СервантесАмелия БассаноОсип ДерибасМнение о еврейском происхождении НаполеонаЖорж БизеМихаил ТухачевскийФрансиско ФранкоАлександр ГамильтонТомас ДжефферсонБартоломеу Лоуренсу де ГусманКриштиану Роналду

 
Война евреев с Альмохадами относится к Магрибским евреям
Основные группы

Карфагенские евреиАлжирские евреиЛивийские евреиМарокканские евреиТунисские евреи

Еврейские государства

Царство ЛукуасаЦарство КахиныБерегватыДрааДжербаЕврейское царство в МароккоЛамламЛудалибЕврейское царство ТуатТирдима

Еврейские города

АгхматАйт ДаввадБизертаБорионДебдуЗагораИддирИегуд-АббасИегудияИфран Атлас-СагирТазаТамгрутТаментитТарудантТеднестТигренаТлемсенСцинаЭс-Сувейра

Прочие города

АгадирАземмурАзилальАлжир (город)БеджаБеджаяЕвреи в БенгазиБискраБзуБуджадБуфарикВолюбилисГабесГаммартДемнатДжерадаЗлитенКайруанКарфагенЕврейская община КасабланкиКенитраКирена (город)ЛарашМагнияМарракеш (город)МелильяМекнесМедиуна (Марокко)Евреи в МисуратеМокнинНабульОранРабатРисаниСалеСафиСеутаСефруСиджильмасаСук аль-ДжумаСусСфаксТанжерТетуанТиаретТимбуктуЕврейская община ТриполиУаззанУдждаФесЭрфудЯфран

Войны

Африканский поход ИоаваЕвреи в птолемеевской армииВойна киренских евреев против ЛукуллаВосстание евреев в Кирене (Иудейская война)Война КвиетаНасильственное обращение в христианство евреев КарфагенаВойна Византии с БориономВойна евреев против вестготовВойна евреев против ИдрисаВосстание евреев в ФесеВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиРезня евреев в Фесе (1033)Резня евреев в Фесе (1465)Походы евреев на ГамаатонВойна марокканских евреев против ИспанииВойна марокканских евреев с христианамиВойна Мухаммада аль-Магили против евреевВойны евреев Драа с мусульманамиЕврейские пиратыВосстание евреев против Али Груджи БургулаЕврейская самооборона в ЛивииЕврейское подполье в МароккоЕврейские погромы в КиренаикеЕврейский погром в Бенгази 1941 годаЕврейский погром в Триполи 1945 годаЕврейский погром в АмрусеЕврейский погром в Триполи 1948 годаЕврейский погром в Бенгази (16.06.1948)Еврейский погром в Триполи 1967 годаЧёрные пантеры (Израиль)Восстание в Вади-Салиб

Материалы

МимунаМнение генетиков об основании Карфагена евреямиКарфагеняне как потомки АвраамаКолонизация Туниса коленом ЗавулонаИудаизация народов Карфагенской державыБерберы и евреиБехлулаГиатаФазазФенделаваХенаншаГаулДаггатунЕвреи-троглодитыЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи БакараMehadjeriaЕвреи МзабаЕвреи в Кабо-ВердеЕврейская колония в районе Аит-БахаЕвреи в МалиКараимы в УарглеТунисские евреи в торговле Средиземного моряДжебель-ХарианЕвреи на Канарских островахЛев Африканский о евреях АфрикиТафилальтМарокканские евреи в ИзраилеТунисские евреи в ИзраилеЛивийские евреи в ИзраилеКазабланЛука (еврейский мятежник)ЙаудаМуса Ибн СалихСалих, сын ТарифаДахия аль-КахинаКаула аль-ИахудиЗува АлайманВениамин бен-Иошафат бен-АбиэзерФатимидыСамуил Алваленси (полководец)Шмуэль ПалачеЮсеф МимранБакри и БуснашAvraham AvinuШехархоретГабриэль Атталь