Альмерия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

36°50′00″ с. ш. 2°27′00″ з. д. / 36.833333° с. ш. 2.45° з. д. (G) (O) (Я)

Альмерия

Almería
Альмерия (Испания)
Red pog.png



Статус
город
Государство
Испания
Автономное сообщество
Андалусия
Провинция
Альмерия
Население
190013 чел. (2010)
Плотность
616 чел./км²
Часовой пояс
UTC+1, летом UTC+2
Почтовые индексы
04001-04009
Алькальд
Луис Рохельо Перес
Дата основания
955


Площадь
295 км²
Вид высоты
Высота НУМ
Высота центра НП
23 м
Прежние имена
Урци


Сайт

Альмери́я (исп. Almería) — город на юго-востоке Испании.

Общие сведения[править]

Город расположен в Андалусии, на побережье Средиземного моря.

Площадь 295 км².

Население города составляет 191 443 человек (по данным на 2012 год).

История[править]

Судя по данным археологии, город был основан финикийцами[1].

Также археологические находки доказывают, что город попал под власть Карфагена, и находился в составе Карфагенской Испании вплоть до Второй Пунической войны.

Затем город попал под власть Рима.

В 8 веке Испанию завоевали арабы и берберы, которые оценили называли Альмерию «Аль-Марият», «зеркалом моря». Через этот порт шёл экспорт шёлка, парчи и хлопка.

В 955 году порт Альмерия — главная база флота Кордовского халифата — был разорён Фатимидами. Летом 964 года кордовский халиф ал-Хакам II посетил Альмерию, чтобы лично проконтролировать ход работ на верфях по восстановлению города[2]. Численность андалусского флота, базировавшегося в Альмерии, достигала на тот момент 300 судов[3].

Город использовался как база и для отражения нападений норманнов.

Когда в 11 веке пал эмират в Кордове, Альмерия стала столицей независимого королевства, которое включало в себя Кордову, Мурсию и часть Гранады.

В 1489 году городом завладели католические короли Испании.

Еврейская община[править]

Евреи поселяются в городе в конце 10 века, прибывая из города Печина в Андалусии.

Вскоре еврейская община города стала одной из самых процветающих в Андалусии. Еврейский квартал находился недалеко от гавани.

После падения Кордовского халифата многие евреи Кордовы переехали в Альмерию.

Евреи занимались морской торговлей.

В городе проживало 2 тысячи евреев.

Когда между Гранадой и Альмерией шла война, еврейский полководец Шмуэль ха-Нагид разбил армию Альмерии и убил Ибн Аббаса, правителя Альмерии, желавшего «извести всё еврейское племя».

В 1066 году появился слух будто Иехосеф ха-Нагид — еврей-визирь Гранады, якобы собирается сдать свой город в руки Аль-Мутасима, правителя Альмерии. Этот слух вызвал резню в Гранаде, во время которой погибло более 4 тысячи евреев.

В 12 веке Альмохады, пришедшие из Северной Африки, опустошили Испанию, что сопровождалось массовым преследованием евреев. Рассказывая об этом преследовании, Авраам ибн-Дауд говорит, что Ибн-Тумарт истребил всех евреев от Залы, «конца света», до Альмерии в Испании[4]. Авраам Ибн Эзра сообщает, что ни один еврей в Альмерии не пережил гонений Альмохадов в середине 12-го века[5].

Но община всё-таки возродилась впоследствии.

Новый удар по общине нанесла эпидемия «чёрной смерти», чумы.

По договору о капитуляции города во время христианской реконкисты, Альмерия сдалась в 1489 году под гарантией защиты евреев и мавров. Завоеватели нашли в городе конверсос, бежавших из Кастилии.

После эдикта об изгнании евреев из Испании в 1492 году евреев выгнали из Альмерии, и они переселились в Северную Африку[6].

Источники[править]

  1. Cuadrado Rúiz, Juan (1977). Apuntes de arqueología almeriense. Cajal. ISBN 84-85219-21-X
  2. Histoire de l'Afrique du Nord... T. 2. P. 236.
  3. The History of Granada entitled al-Iḥāṭ a fī Akhbār Gharnāṭa by Lisān-ud-Dīn Ibn-ul-Khaṭīb. Cairo, 1957. P. 487.
  4. «Африка» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  5. Ahah Yarad, line 4
  6. ALMERÍA // : Encyclopaedia Judaica
 
Альмерия относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена