Бакри и Буснаш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бакри и Буснаш

импортно-экспортная компания




Основание
1782
Упразднение
1830


Прежние названия
Братья Бакри
Основатели
Иосиф Коэн Бакри, Иаков, Соломон и Мардохей Бакри; Нафтали Буснаш (с 1797)
Расположение
Алжир
Ключевые фигуры
Нафтали Буснаш
Иосиф Коэн Бакри
Иаков Коэн Бакри
Давид Коэн Бакри


Собственный капитал
5 500 000 франков (конец XVIII века)








«Бакри и Буснаш» («Братья Бакри», англ. Bakri-Busnach affair, англ. L'affaire Bakri-Busnach, англ. פרשת בכרי-בוג'נאח) — крупная еврейская финансово-торговая компания, работавшая в Алжире в конце 18 — начале 19 столетия[1].

Становление[править]

Примерно в 1770 г. бизнесмен Михаэль Коэн Бакри переехал из Ливорно в Алжир. В 1782 г. его 4 сына — Иосиф, Яаков, Шломо и Мардохей создали компанию «Братья Бакри», впоследствии ставшую одной из крупнейших торговых фирм своего времени. 5-й брат Авраам не вошёл в число учредителей фирмы, однако участвовал в ряде её проектах.

В 1723 г. в Алжир переехал Нафтали Буснаш, а годом позже — Авраам Буснаш. Сын Авраама, которого также звали Нафтали, разбогател на службе Мустафы бен Уснаджи — бея Титтери в 1775—1795 гг. После того, как сестра или племянница Нафтали вышла замуж за сына Иосифа Бакри Давида, в 1797 г. Нафтали Буснаш вступил в учредители данной фирмы, которая с того момента получила новое наименование — «Бакри и Буснаш».

При помощи связей в торговых кругах различных государств и наличия большого числа информаторов, «Bakri-Busnach» сумела оказывать властям Алжира (полуавтономия в рамках Оттоманской Турции) услуги по предоставлению информации о ситуации в разных странах нередко лучше и быстрее, чем турецкая разведка. Они также могли сообщать алжирским деям о настроениях в народе и в окружении самих деев. Со временем это сделало их незаменимыми помощниками для дея Хасана III (1791—1798), министром финансов при котором стал друг Бурнаша Мустафа бен Уснаджи. Сам Буснаш получил от Мустафы пост распорядителя государственной казны. После смерти Хасана, Буснаш добился назначения Мустафы новым деем (под именем Мустафы II, 1798—1805), что дало компании новые преференции.

Расцвет[править]

Около 1799—1803 гг., флот компании составлял 170 судов, они имели агентов во всех крупных портах Средиземного моря, а их капитал имел колоссальную для того времени величину в 5,5 млн $. Объём годовых импортно-экспортных товаров из Алжира, перевозимого судами «Bakri-Busnach», составлял 2,5 млн $ и состоял из пшеницы, солода, шерсти и оливкового масла, при этом фирма имела монополию на экспорт зерна из Алжира. Суда компании плавали от Нью-Йорка до Салоник.

Фирма стала столь влиятельной, что могла противостоять английским властям и выкупать захваченные французскими корсарами и алжирскими пиратами корабли стран антифранцузской коалиции и их грузы.

Помимо прочего, фирма вела бизнес по предоставлению иностранным консулам кредитов для выкупа содержавшихся в алжирском плену рабов из европейских стран. Французский консул Вальер и его американский коллега Барлоу в 1796т г., также как и сменивший Барлоу Ноа в 1813 г. отмечали в своих донесениях о том, что Алжир попал под власть евреев, и все решения при дворе принимают они. Многие из этих решений принимались за взятки — в частности, американские представители Барлоу и Доналдсон сообщали в 1796 г. в Вашингтон, что передали «Бакри и Буснашу» 10 тысяч цехинов (18 тысяч $), благодаря чему сумели добиться подписания мирного договора. Американский агент Кин информировал Барлоу Ноа о перечисленных им переговорах с Яаковом Бакри в 1814 г., где сообщал о том, что собеседник запросил 2 млн $ за подписание договора с США о беспрепятственном прохождении судов американцев через Гибралтарский пролив. По словам Кина, 10 % от этой суммы предназначались «Bakri-Busnach», а остальное шло алжирскому дею и его чиновникам.

Связи с Францией[править]

Когда в 1789 г. во Франции шла революция, Алжир стал одной из малочисленных стран, признавших и поддержавших республиканское правительство. Тем временем, из-за хаоса во многих средиземноморских департаментах Франции начался голод, и французские власти занялись поиском зерна на внешних рынках, в том числе и в Алжире. В условиях имевшейся у «Бакри и Буснаша» монополии на экспорт зерна с одной стороны, и постоянной нехваткой у французов средств — с другой, французы были вынуждены обратиться за кредитом к Бакри. Те добились предоставления деем беспроцентного кредита в размене 1 млн франков на закупку алжирского зерна через «Bakri-Busnach», и та осуществила массовые поставки во Францию в 1793—1798 гг.

Это повысило юдофобские настроения французов — владельцы разорившихся французских торговых компаний обвиняли «Bakri-Busnach» в недобросовестной конкуренции, а марсельские судовладельцы в том, что те подстёгивают дея к захвату их судов в море, чтобы затем по низкой цене скупить из на аукционах в Алжире. Французский консул в Алжире Жанбон Сент-Андре обвинял алжирских евреев в том, что британцы уговаривали их присоединиться к блокаде Франции и не отгружать в неё товары. Это было отчасти справедливо, британцы и правда вели подобные разговоры, но в случае с «Bakri-Busnach» обвинения не имели под собой оснований, так как те были привязаны к французской торговле. В итоге наветов французская исполнительная директория воспользовалась отказалась выплачивать кредит фирме «Bakri-Busnach».

Со своей стороны дей потребовал от Франции оплаты долга, так как имел свой интерес в предприятии. Находившийся в Париже Яаков Бакри познакомился с министром иностранных дел Талейраном, и Франция заявила о своем согласии выплатить долг. Но, Франция вступила в войну против Оттоманской империи, в которую неизбежно должен был бы быть втянут Алжир, и оплата долга так и не началась. Директория запросила у «Bakri-Busnach» поставки продовольствия для снабжения французских египетской, итальянской и рейнской армий, и оно было им поставлено (вновь в кредит), несмотря на протест британцев, потребовавших изгнания Бакри из Алжира.

В 1799 г. под давлением Турции бей был объявил войну Франции, но фактически военных действий не производил.

В 1800—1801 гг. в Тунисе прошли мирные переговоры между Францией и Алжиром, в которых посредниками приняли участие и олигархи Бакри. Они одолжили представителю Талейрана 1 млн франков на подарки дею, и мир был заключен. После войны Франция признала долг по отношению к компании «Bakri-Busnach» в размере ~8 млн франков, из которых сразу выплатила 3,725 млн и позже — ещё 1,2 млн.

В 1802 г. из-за нападений алжирских пиратов на французские суда отношения между странами вновь обострились и Франция прекратила выплату долга «Bakri-Busnach», вновь выросшего до 7 млн франков.

28 июня 1805 г. в результате покушения Нафтали Буснаш был убит, и управление компанией перешло к братьям Бакри.

При царствовании Наполеона I никаких выплат «Bakri-Busnach» Франция не делала. К вопросу его погашения стороны вернулись только в 1815 г. после возвращения Бурбонов на трон. В 1816 г. французский консул Пьер Деваль подтвердил готовность Франции оплатить долг, но к тому моменту Бакри оценивали его размер в 24 млн франков. После переговоров французам удалось сократить размер выплат до 7 млн франков, соглашение о чём было сделано 28 октября 1819 г.

Франция выплатила 2,5 млн франков долга, но Бакри обнаружили, что данной суммы не хватит для оплаты их кредиторам, и стали настаивать на пересмотре соглашения в сторону увеличения суммы выплаты. Кредиторы же торгового дома стали уже сами обращаться к французским властям с требованиями погасить долг. Яаков Бакри, оказавшись не в состоянии расплатиться по своим долгам из-за задержки платежей из Франции, в 1824 г. обратился за кредитом к британскому консулу, но тот отказал. Дей арестовал Яакова Бакри, так как полагал, что тот скрывает он него часть уже полученных платежей. Также дей обратился к Франции с предложением переписать долг на него.

Между тем, Франция оказывала давление на Алжир из-за нападений алжирских корсаров на французские суда.

30 апреля 1827 г. во дворце дея состоялся дипломатический приём, на котором присутствовал весь дипкорпус, в том числе — французский консул Деваль. Дей спросил того, собирается ли Франция выплачивать долг, и не получив внятного ответа, ударил Деваля по лицу веером.

15 июня 1827 г. Франция выдвинула Алжиру ультиматум, в котором требовала извинений за оскорбления, наказания пиратов, права размещения войск в Алжире и требования режима наибольшего благоприятствования в торговле с ним, а также объявила, что якобы погасила перед «Bakri-Busnach». Хусейн отказал в удовлетворении ультиматума, и Франция захватила Алжир.

Вскоре после оккупации «Bakri-Busnach» была объявлена банкротом и прекратила своё существование.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Morton Rosenstock. The House of Bacri and Busnach: A Chapter from Algeria’s Commercial History // Jewish Social Studies. — 1952. — October (vol. 14, no. 4). — P. 343—364.
 
Бакри и Буснаш относится к Магрибским евреям
Основные группы

Карфагенские евреиАлжирские евреиЛивийские евреиМарокканские евреиТунисские евреи

Еврейские государства

Царство ЛукуасаЦарство КахиныБерегватыДрааДжербаЕврейское царство в МароккоЛамламЛудалибЕврейское царство ТуатТирдима

Еврейские города

АгхматАйт ДаввадБизертаБорионДебдуЗагораИддирИегуд-АббасИегудияИфран Атлас-СагирТазаТамгрутТаментитТарудантТеднестТигренаТлемсенСцинаЭс-Сувейра

Прочие города

АгадирАземмурАзилальАлжир (город)БеджаБеджаяЕвреи в БенгазиБискраБзуБуджадБуфарикВолюбилисГабесГаммартДемнатДжерадаЗлитенКайруанКарфагенЕврейская община КасабланкиКенитраКирена (город)ЛарашМагнияМарракеш (город)МелильяМекнесМедиуна (Марокко)Евреи в МисуратеМокнинНабульОранРабатРисаниСалеСафиСеутаСефруСиджильмасаСук аль-ДжумаСусСфаксТанжерТетуанТиаретТимбуктуЕврейская община ТриполиУаззанУдждаФесЭрфудЯфран

Войны

Африканский поход ИоаваЕвреи в птолемеевской армииВойна киренских евреев против ЛукуллаВосстание евреев в Кирене (Иудейская война)Война КвиетаНасильственное обращение в христианство евреев КарфагенаВойна Византии с БориономВойна евреев против вестготовВойна евреев против ИдрисаВосстание евреев в ФесеВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиРезня евреев в Фесе (1033)Резня евреев в Фесе (1465)Походы евреев на ГамаатонВойна марокканских евреев против ИспанииВойна марокканских евреев с христианамиВойна Мухаммада аль-Магили против евреевВойны евреев Драа с мусульманамиЕврейские пиратыВосстание евреев против Али Груджи БургулаЕврейская самооборона в ЛивииЕврейское подполье в МароккоЕврейские погромы в КиренаикеЕврейский погром в Бенгази 1941 годаЕврейский погром в Триполи 1945 годаЕврейский погром в АмрусеЕврейский погром в Триполи 1948 годаЕврейский погром в Бенгази (16.06.1948)Еврейский погром в Триполи 1967 годаЧёрные пантеры (Израиль)Восстание в Вади-Салиб

Материалы

МимунаМнение генетиков об основании Карфагена евреямиКарфагеняне как потомки АвраамаКолонизация Туниса коленом ЗавулонаИудаизация народов Карфагенской державыБерберы и евреиБехлулаГиатаФазазФенделаваХенаншаГаулДаггатунЕвреи-троглодитыЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи БакараMehadjeriaЕвреи МзабаЕвреи в Кабо-ВердеЕврейская колония в районе Аит-БахаЕвреи в МалиКараимы в УарглеТунисские евреи в торговле Средиземного моряДжебель-ХарианЕвреи на Канарских островахЛев Африканский о евреях АфрикиТафилальтМарокканские евреи в ИзраилеТунисские евреи в ИзраилеЛивийские евреи в ИзраилеКазабланЛука (еврейский мятежник)ЙаудаМуса Ибн СалихСалих, сын ТарифаДахия аль-КахинаКаула аль-ИахудиЗува АлайманВениамин бен-Иошафат бен-АбиэзерФатимидыСамуил Алваленси (полководец)Шмуэль ПалачеЮсеф МимранБакри и БуснашAvraham AvinuШехархоретГабриэль Атталь