Восстание в Вади-Салиб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Восстание в Вади-Салиб

Военный конфликт
WadiSalib1.jpg
Конфликт
Восстание в Вади-Салиб
Дата
810 июля 1959 года
Место
Хайфа, Израиль
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
Силы
неизвестны
неизвестны
Потери
13 раненых
2 раненых,
34 арестованных

Восстание в Вади-Салиб (англ. Wadi Salib riots, ивр. אירועי ואדי סאליב) — столкновения в Израиле между марокканскими евреями и израильскими властями, представленные в основном общиной ашкеназов[1][2].

Предыстория[править]

В 1948 году, в ходе Войны Израиля за независимость, израильтянам удалось освободить Хайфу, и выгнать из её района Вади-Салиб арабов, которые там проживали.

Вскоре вместо арабов в Вади-Салибе стали селиться восточные евреи мизрахим, главным образом марокканские евреи.

Экономическое положение переселенцев было тяжёлым, власти мало заботились об этих людях, и Вади-Салиб превратился в район бедноты и трущоб.

В то же время, мизрахи считали, что прибывавшие одновременно в страну польские евреи получают комфортабельное жильё (тогдашний премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион был польским евреем).

Всё это создало благоприятную почву для межэтнического конфликта между ашкеназами и евреями из Северной Африки. На экономические проблемы накладывались существенные ментальные и культурные различия евреев из разных стран. Тогдашний израильский истеблишмент определял недавних репатриантов из восточных стран как «поколение пустыни» и «человеческую пыль», из которой надо выбить «восточную отсталость», чтобы расплавить их в неком «израильском плавильном котле».

Ход событий[править]

Мятеж «марокканцев» начался 8 или 9 июля 1959 года с драки в кафе в Вади-Салиб. Полиция прибыла, чтобы разнять дерущихся. Один из участников драки, Яаков Элкариф (Yaakov Elkarif), выходец из Марокко, сопротивлялся полиции столь упорно (бросал в полицию бутылки), что полицейский достал пистолет, выстрелил и серьёзно ранил его (после выстрела в воздух); после чего раненого доставили в больницу. Рана была не смертельной, но распространился слух, что «марокканец» убит.

На следующий день разъярённая толпа «марокканцев» хлынула на улицы: поджигали автомобили, взламывали и разворовывали магазины.

Мятежники стали осаждать даже отделение полиции.

Штурму мятежниками подвергся ашкеназский жилой и деловой центр в Адаре (Адар Кармель, район Хайфы). Толпа крушила витрины, и поджигала автомобили. Помещения филиалов Еврейского агентства и правящей в то время партии МАПАЙ были разрушены до основания.

Также мятежники разгромили отделения Гистадрута.

Демонстрации проходили под лозунгом: «Король Марокко, забери нас обратно!».

Восстание было подавлено силами армии и полиции. В ходе столкновений с полицией по официальным данным, было ранено 12 или 13 полицейских, и 2 мятежника; арестовано 34 мятежника. По неофициальным данным, были убитые и сотни раненых.

Лидером мятежников был выходец из Марокко, бывший полицейский Давид Бен-Харуш.

Вскоре беспорядками была охвачена вся страна, от севера до юга, везде, где проживали выходцы из восточных стран — эта «интифада» прокатилась по всему Израилю от Хайфы до Беер-Шевы (например, в городах Тверия и Мигдаль ха-Эмек). Демонстрации восточных евреев проходили по всей стране в знак протеста против дискриминации.

Израильское правительство создало комиссию по расследованию этнической дискриминации, однако комиссия оказалась не способной принять определённые решения и была распущена.

Давид Бен-Харуш получил два года за незаконное хранение оружия, ещё четверо активистов — по 9 месяцев тюрьмы, остальных бунтовщиков суд оправдал.

В целом, бунт марокканцев заставил власти Израиля переселить жителей Вади-Салиба в новые, более лучшие районы (Кирьят Шпринцак, Неве Шаанан и др.).

См. также[править]

Источники[править]

 
Восстание в Вади-Салиб относится к Магрибским евреям
Основные группы

Карфагенские евреиАлжирские евреиЛивийские евреиМарокканские евреиТунисские евреи

Еврейские государства

Царство ЛукуасаЦарство КахиныБерегватыДрааДжербаЕврейское царство в МароккоЛамламЛудалибЕврейское царство ТуатТирдима

Еврейские города

АгхматАйт ДаввадБизертаБорионДебдуЗагораИддирИегуд-АббасИегудияИфран Атлас-СагирТазаТамгрутТаментитТарудантТеднестТигренаТлемсенСцинаЭс-Сувейра

Прочие города

АгадирАземмурАзилальАлжир (город)БеджаБеджаяЕвреи в БенгазиБискраБзуБуджадБуфарикВолюбилисГабесГаммартДемнатДжерадаЗлитенКайруанКарфагенЕврейская община КасабланкиКенитраКирена (город)ЛарашМагнияМарракеш (город)МелильяМекнесМедиуна (Марокко)Евреи в МисуратеМокнинНабульОранРабатРисаниСалеСафиСеутаСефруСиджильмасаСук аль-ДжумаСусСфаксТанжерТетуанТиаретТимбуктуЕврейская община ТриполиУаззанУдждаФесЭрфудЯфран

Войны

Африканский поход ИоаваЕвреи в птолемеевской армииВойна киренских евреев против ЛукуллаВосстание евреев в Кирене (Иудейская война)Война КвиетаНасильственное обращение в христианство евреев КарфагенаВойна Византии с БориономВойна евреев против вестготовВойна евреев против ИдрисаВосстание евреев в ФесеВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиРезня евреев в Фесе (1033)Резня евреев в Фесе (1465)Походы евреев на ГамаатонВойна марокканских евреев против ИспанииВойна марокканских евреев с христианамиВойна Мухаммада аль-Магили против евреевВойны евреев Драа с мусульманамиЕврейские пиратыВосстание евреев против Али Груджи БургулаЕврейская самооборона в ЛивииЕврейское подполье в МароккоЕврейские погромы в КиренаикеЕврейский погром в Бенгази 1941 годаЕврейский погром в Триполи 1945 годаЕврейский погром в АмрусеЕврейский погром в Триполи 1948 годаЕврейский погром в Бенгази (16.06.1948)Еврейский погром в Триполи 1967 годаЧёрные пантеры (Израиль)Восстание в Вади-Салиб

Материалы

МимунаМнение генетиков об основании Карфагена евреямиКарфагеняне как потомки АвраамаКолонизация Туниса коленом ЗавулонаИудаизация народов Карфагенской державыБерберы и евреиБехлулаГиатаФазазФенделаваХенаншаГаулДаггатунЕвреи-троглодитыЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи БакараMehadjeriaЕвреи МзабаЕвреи в Кабо-ВердеЕврейская колония в районе Аит-БахаЕвреи в МалиКараимы в УарглеТунисские евреи в торговле Средиземного моряДжебель-ХарианЕвреи на Канарских островахЛев Африканский о евреях АфрикиТафилальтМарокканские евреи в ИзраилеТунисские евреи в ИзраилеЛивийские евреи в ИзраилеКазабланЛука (еврейский мятежник)ЙаудаМуса Ибн СалихСалих, сын ТарифаДахия аль-КахинаКаула аль-ИахудиЗува АлайманВениамин бен-Иошафат бен-АбиэзерФатимидыСамуил Алваленси (полководец)Шмуэль ПалачеЮсеф МимранБакри и БуснашAvraham AvinuШехархоретГабриэль Атталь