Йауда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йауда

ⵢⴰⴱⴷⴰⵙ


Царь Ауреса









Дата смерти
548










Localisation aures.svg

Йауда (Яуда, Ябда, Яудас, Иауда, Йауда, англ. Iaudas, Iabdas, Yabdas, греч. Ιαύδας) — царь Ореса (Ауреса) VI-го века, вождь берберов в ходе войны с вандалами[1].

Биография[править]

Происхождение[править]

Правил Оресом, регионом находившимся в Нумидии, к юго-западу от Карфагена. Йауда контролировал земли и западнее Ореса, в частности Тимгад. Его власть признавали берберы арзуги из Южного Туниса.

Так как его имя Йауда, как его называет Корипп, схоже с именем Йехуда и с этнонимом «иудей», то Ш. Куртуа (C. Courtois. les Vandales et l’Afrique, p. 341) предположил, что Йауда происходит от иудаизированных берберов[2][3].

Именно как Иуда это имя и передаёт Феофан Исповедник:

Многие тысячи Маврусийских варваров под предводительством Иуды и Артайя.

И действительно, Ибн Хальдун зафиксировал, что в Ауресе проживало племя Джарауа, придерживающееся иудейства, их царица Кахина вела войну с арабами:

Среди берберов-иудеев выделялось племя Джерауа, которое жило в (горах) Аурес и к которому принадлежала Кахина.

Зятя Йауды звали Мефания (в русском переводе Прокопия, другой вариант — Мефаниас, Méphanias), что напоминает имена Матан, Матания, Матаньяху. Отцом (или близким предком, а отцом был Tabat, то есть Товия) берберско-еврейской царицы Кахины был также некий Matiya (Mātiya). Ибн Халдун и Ибн Идари локализировали владения Кахины в Оресе.

И. Модеран считает Йауду наследником берберского вождя Мастия.

Война с вандалами[править]

Предыстория

В 534 году или в начале 535 года в Нумидии и Бизацене началась война берберов с византийцами, недавно разгромившими вандалов. Византийские полководцы Айган и Руфин были разбиты берберами. Берберов возглавляли Кутзина, Эсидаласа, Юрфута и Медисинисса, которые атаковали Нумидию и Бизацену. Против них отправили византийского полководца Соломона. Он разбил берберов в битве у Маммы. Византийцы жестоко расправились с берберами, что только вызвало новое восстание. Соломон вернулся в казалось бы вновь завоеванные земли. Он одержал победу в битве на горе Бургеон. Потерпевшие поражение берберы обратились за помощью к Йауде, правителю горной области Аурес. Йауда собрал вокруг себя 30 тысяч воинов. Но часть берберов перешли на службу к Византии. Среди сотрудничавших с ромеями были вожди Массонас, Ортанас, Мастина.

Прокопий о начале войны

В то время как в Бизакии происходили эти события, Иауда, правивший маврусиями в Аврасии, собрав более тридцати тысяч воинственных мужчин, стал грабить расположенные поблизости от Нумидии местности и обращать в рабство многих ливийцев... Иауда отличался среди маврусиев исключительной красотой и опытностью в военном деле.

Ход войны

Йауда опустошал Нумидию, а в Бизацене наступали войска Куцины, Эсдиласы, Медисинисы, Юрфурты. Они уничтожили конный корпус гунна и Руфина. Йауда был главным лидером восставших берберов. Против него Соломон отправил войска берберов Массона, Ортайи, Мастия. Но эти вожди занимали выжидательную позицию. Против византийцев вскоре поднялась часть армии, которой не платили. Войска Соломона разбили маврусиев в районе Маммы (Маммес).

Прокопий Кесарийский пишет, что маврусии продолжали делать набеги и опустошили Бизацену. Соломон выступил против них и окружил маврусиев в районе горы Бургаон снова разбил их, захватив в плен Эсдиласса.

Обороной границ в Центурии от Йауды занимался Алфийа, который привлёк на свою сторону берберских вождей Массона и Ортайя, желавших смещения Йауды.

Затем уже сам Соломон повел своё войско против Йауды. Прокопий пишет:

И вот войско римлян во главе с Соломоном, а также маврусии, которые были их союзниками, стали лагерем у реки Абига, которая, протекая по Аврасию, орошает эти местности. Иауда счел невыгодным спуститься на равнину и стать боевым строем против врагов, но решил приготовиться к войне в самом Аврасии, что, как ему казалось, создает трудности для наступающих. Эта гора отстоит от Карфагена приблизительно на расстоянии тринадцати дней пути и является из всех известных нам наиболее высокой.

Берберы вели партизанскую войну. Чтобы затруднить продвижение византийцев, они перекрыли реку Абигу и та вышла из берегов превратив землю в грязь. Йауда стал лагерем у Бабоса. В сражении при Бабосе Соломон разбил берберов Йауды, бойцы которого решили бежать в Мавретанию. Однако 20 тысяч остались с Йаудой. Они укрылись в Зербуле. Затем Йауда отступил из крепости при приближении византийцев. Соломон взял крепость за 3 дня.

Потом византийцы осаждали Тумар. Раненый в бедро копьём, Йауда бежал в Мавританию. После взятия Тумара византийцы завладели горой Геминион. Армия Соломона двинулись в район Забы.

Йауда поддержал восстание Стоцы. Восстание Анталы в Бизацене и племени лефава в Триполитании позволило Йауде восстановить свою власть в Оресе. Он поддержал бунт Гонтариса и воевал против Иоанна Троглиты. И хотя Антала, племя лефава и Йауда были побеждены Иоанном Троглитой (летом 546 года Йауда потерпел поражение от Троглиты), но они продолжали оставаться врагами византийцев.

Целью его неудавшегося восстания было создание берберского царства.

В 548 году он уже в составе византийской армии сражался против берберского вождя Антала.

См. также[править]

Источники[править]

 
Йауда относится к Магрибским евреям
Основные группы

Карфагенские евреиАлжирские евреиЛивийские евреиМарокканские евреиТунисские евреи

Еврейские государства

Царство ЛукуасаЦарство КахиныБерегватыДрааДжербаЕврейское царство в МароккоЛамламЛудалибЕврейское царство ТуатТирдима

Еврейские города

АгхматАйт ДаввадБизертаБорионДебдуЗагораИддирИегуд-АббасИегудияИфран Атлас-СагирТазаТамгрутТаментитТарудантТеднестТигренаТлемсенСцинаЭс-Сувейра

Прочие города

АгадирАземмурАзилальАлжир (город)БеджаБеджаяЕвреи в БенгазиБискраБзуБуджадБуфарикВолюбилисГабесГаммартДемнатДжерадаЗлитенКайруанКарфагенЕврейская община КасабланкиКенитраКирена (город)ЛарашМагнияМарракеш (город)МелильяМекнесМедиуна (Марокко)Евреи в МисуратеМокнинНабульОранРабатРисаниСалеСафиСеутаСефруСиджильмасаСук аль-ДжумаСусСфаксТанжерТетуанТиаретТимбуктуЕврейская община ТриполиУаззанУдждаФесЭрфудЯфран

Войны

Африканский поход ИоаваЕвреи в птолемеевской армииВойна киренских евреев против ЛукуллаВосстание евреев в Кирене (Иудейская война)Война КвиетаНасильственное обращение в христианство евреев КарфагенаВойна Византии с БориономВойна евреев против вестготовВойна евреев против ИдрисаВосстание евреев в ФесеВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиРезня евреев в Фесе (1033)Резня евреев в Фесе (1465)Походы евреев на ГамаатонВойна марокканских евреев против ИспанииВойна марокканских евреев с христианамиВойна Мухаммада аль-Магили против евреевВойны евреев Драа с мусульманамиЕврейские пиратыВосстание евреев против Али Груджи БургулаЕврейская самооборона в ЛивииЕврейское подполье в МароккоЕврейские погромы в КиренаикеЕврейский погром в Бенгази 1941 годаЕврейский погром в Триполи 1945 годаЕврейский погром в АмрусеЕврейский погром в Триполи 1948 годаЕврейский погром в Бенгази (16.06.1948)Еврейский погром в Триполи 1967 годаЧёрные пантеры (Израиль)Восстание в Вади-Салиб

Материалы

МимунаМнение генетиков об основании Карфагена евреямиКарфагеняне как потомки АвраамаКолонизация Туниса коленом ЗавулонаИудаизация народов Карфагенской державыБерберы и евреиБехлулаГиатаФазазФенделаваХенаншаГаулДаггатунЕвреи-троглодитыЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи БакараMehadjeriaЕвреи МзабаЕвреи в Кабо-ВердеЕврейская колония в районе Аит-БахаЕвреи в МалиКараимы в УарглеТунисские евреи в торговле Средиземного моряДжебель-ХарианЕвреи на Канарских островахЛев Африканский о евреях АфрикиТафилальтМарокканские евреи в ИзраилеТунисские евреи в ИзраилеЛивийские евреи в ИзраилеКазабланЛука (еврейский мятежник)ЙаудаМуса Ибн СалихСалих, сын ТарифаДахия аль-КахинаКаула аль-ИахудиЗува АлайманВениамин бен-Иошафат бен-АбиэзерФатимидыСамуил Алваленси (полководец)Шмуэль ПалачеЮсеф МимранБакри и БуснашAvraham AvinuШехархоретГабриэль Атталь