Лев Африканский о евреях Африки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лев Африканский о евреях Африки — сведения арабского географа и путешественника берберского происхождения аль-Хасана ибн Мухаммеда ал-Ваззана, известного как Лев Африканский[1].

Общие сведения[править]

Лев Африканский родился в Гранаде в мусульманской семье, а вскоре после взятия города христианами в 1492 году переселился в Марокко. В Фесе учился в университете Аль-Карауин. С 1510 года путешествовал по Африке.

Главный труд — «Описание Африки и достопримечательностей, которые в ней есть».

В книге часто упоминаются евреи, кое-где указывается численность еврейских семей и род их занятий (превалирует ремесло, а также торговля).

По мнению Льва Африканского, до ислама и христианства, африканцы из язычества обратились в иудаизм, что близко к данным Ибн Халдуна:

Африканцы Нумидии и Ливии поклонялись планетам и приносили им жертвы. Некоторые черные африканцы почитали Гигимо, что на их языке значит «владыка неба», хотя эту добрую мысль они не получили ни от какого-либо пророка, ни от ученого. Спустя какое-то время они были обращены в иудейский закон, в котором пребывали много лет, до тех пор, пока некоторые королевства черных не сделались христианскими. Они оставались верными христианской вере до тех пор, пока не поднялась секта Мухаммеда в 268 году хиджры. Тогда в те края пришли проповедовать ученики Мухаммеда. Своими убеждениями они увлекли души африканцев к этому закону, так что все королевства черных, граничащие с Ливией, сделались магометанскими. Однако и сейчас там ж есть одно королевство, ж жители которого оставались христианами и остаются ими до сих пор. Христиане и африканцы полностью уничтожили только тех, кто был иудеем.

Он упоминает еврейский город Теднест, где говорит о евреях-ремесленниках.

Позже он сообщает о евреях в городе Адеккис (в десятках миль от Теднеста):

В городе очень много евреев-ремесленников.

Затем упоминает еврейский город Айт Даввад, где также сообщает о евреях-ремесленниках — кузнецов, сапожников, красильщиков тканей, ювелиров.

В горе Деменсера в области Марракеша жили воинственные караимы:

По этим горам разъезжает верхом много евреев. Они носят оружие и сражаются за своих господ — население этой горы. Другие африканские евреи считают этих евреев еретиками и называют их караимами.

Жили евреи и в городе Масса.

В городе Тийиут рядом с рекой Сус также были евреи-ремесленники:

В городе много евреев-ремесленников, которые не платят никаких налогов и должны делать только небольшие подарки знатным людям города.

В городе Тидси (тоже рядом с рекой Сус) он застал аналогичную картину:

В городе много евреев-ремесленников, ювелиров, кузнецов и других.

Население горы Шишава Лев Африканский описывал следующим образом:

Население очень грубо и постоянно воюет с соседями. Оружием им служат камни, которые они бросают с помощью пращи. Питаются они ячменем, медом, козьим мясом. Среди них много смешавшихся с ними евреев, которые в этих горах занимаются кузнечным ремеслом. Они изготовляют мотыги, серпы и подковы для лошадей. Они также исполняют обязанности каменщиков, хотя у них под рукой мало материала, потому что стены там делают из камня и глины, а крыши покрывают соломой, однако нет извести и ничего остального: черепицы, кирпичей.

На горе Хинтата он нашёл караимов:

На горе живет много ремесленников-евреев, платящих дань этому синьору. В делах веры все они принадлежат к учению караимов и, как говорят, храбры, когда имеют оружие в руках.

В Сафи он нашёл «100 домов евреев».

В Тите — городе вдалеке от Аземмура, также имелись евреи, а вгороде под названием «Сто колодцев», было несколько кузнецов-евреев.

В самом Аземмуре также были евреи:

Прежде чем христиане начали битву, евреи, которые незадолго до этого договорились с королем Португалии передать ему город с условием, что им не будет причинено обид, с общего согласия открыли португальцам ворота. Таким образом, христиане овладели Аземмуром.

В Ал-Медина — городе на склонах Атласских гор — «много евреев — частью купцов, частью также ремесленников».

Как еврейский город описывается город Тефза на склоне Атласских гор:

Тефза очень населена. Люди в ней живут богатые. В городе около 200 домов, принадлежащих евреям — сплошь купцам и богатым ремесленникам. Сюда приходит также много чужестранных купцов, чтобы купить особые черные плащи, которые ткутся целиком вместе с капюшонами и называются ал-бурнус.

В Эфэа — маленьком городе рядом с Тефзой — «живет много мавров и евреев».

Жили евреи и в Айт Аттабе.

В Айт Ийад — деревушке на маленькой горке Атласских гор — «много евреев — ремесленников и купцов».

В Фесе «большая часть ювелиров — евреи». Евреи Феса платят королю 400 дукатов в месяц налогов.

В Бадисе «есть красивая, длинная улица, населенная евреями. На ней продают вино».

Упоминается еврейский город Таза.

О евреях Тлемсена сообщается так:

В большом районе, или, лучше сказать, квартале, размещается у множество евреев, почти без исключения богатых, которые носят на голове желтые тюрбаны, чтобы их можно было отличить от других. Однако эти евреи были богатыми лишь в течение какого-то времени, потому что после смерти короля Абу Абдаллаха в 923 году хиджры их ограбили, так что ныне они стали почти нищими.

Также он пишет, что «в тех частях провинции, которые обращены к Мавритании, на дороге из Феса в Томбутто, есть ремесленники и ювелиры-евреи».

Рассказывая о замках Сиджилмасы он пишет:

Главных замков три. Один называется Таниджиут. Он насчитывает около 1000 очагов и находится ближе к городу Сиджилмаса. В нем есть некоторое число ремесленников. Второй называется Табуасамт. Он удален от первого примерно на 8 миль к югу. Он самый большой и наиболее цивилизованный. В нем много чужеземных купцов и евреев, ремесленников и торговцев. По правде говоря, в этом замке народу больше, чем во всей остальной провинции. Третий называется ал-Мамун. Он также большой и укрепленный и очень населен евреями-торговцами и маврами.

В Умм Ал-Афан путешественник прибыл с 14 евреями-торговцами.

В Тегурарине евреи были перебиты:

Прежде в Тегурарине жили какие-то очень богатые евреи. Но из-за вмешательства одного проповедника из Тлемсена их имущество было разграблено народом, и большая часть их убита. Это произошло в тот самый год, когда евреи были изгнаны из Испании и Сицилии Католическим королем.

О короле Томбутто сообщается, что:

Этот король — ярый враг евреев. Он не желает, чтобы хоть один из них жил в его городе. Если же он услышит, что какой-либо купец из Берберии навещает их или ведет с ними торговлю, он конфискует его имущество.

В Каире «есть квартал, где располагаются ювелиры: это евреи, которые ворочают большими богатствами».

Источники[править]

  1. Лев Африканский. Африка - третья часть света. Л. Наука. 1983
 
Лев Африканский о евреях Африки относится к Магрибским евреям
Основные группы

Карфагенские евреиАлжирские евреиЛивийские евреиМарокканские евреиТунисские евреи

Еврейские государства

Царство ЛукуасаЦарство КахиныБерегватыДрааДжербаЕврейское царство в МароккоЛамламЛудалибЕврейское царство ТуатТирдима

Еврейские города

АгхматАйт ДаввадБизертаБорионДебдуЗагораИддирИегуд-АббасИегудияИфран Атлас-СагирТазаТамгрутТаментитТарудантТеднестТигренаТлемсенСцинаЭс-Сувейра

Прочие города

АгадирАземмурАзилальАлжир (город)БеджаБеджаяЕвреи в БенгазиБискраБзуБуджадБуфарикВолюбилисГабесГаммартДемнатДжерадаЗлитенКайруанКарфагенЕврейская община КасабланкиКенитраКирена (город)ЛарашМагнияМарракеш (город)МелильяМекнесМедиуна (Марокко)Евреи в МисуратеМокнинНабульОранРабатРисаниСалеСафиСеутаСефруСиджильмасаСук аль-ДжумаСусСфаксТанжерТетуанТиаретТимбуктуЕврейская община ТриполиУаззанУдждаФесЭрфудЯфран

Войны

Африканский поход ИоаваЕвреи в птолемеевской армииВойна киренских евреев против ЛукуллаВосстание евреев в Кирене (Иудейская война)Война КвиетаНасильственное обращение в христианство евреев КарфагенаВойна Византии с БориономВойна евреев против вестготовВойна евреев против ИдрисаВосстание евреев в ФесеВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиРезня евреев в Фесе (1033)Резня евреев в Фесе (1465)Походы евреев на ГамаатонВойна марокканских евреев против ИспанииВойна марокканских евреев с христианамиВойна Мухаммада аль-Магили против евреевВойны евреев Драа с мусульманамиЕврейские пиратыВосстание евреев против Али Груджи БургулаЕврейская самооборона в ЛивииЕврейское подполье в МароккоЕврейские погромы в КиренаикеЕврейский погром в Бенгази 1941 годаЕврейский погром в Триполи 1945 годаЕврейский погром в АмрусеЕврейский погром в Триполи 1948 годаЕврейский погром в Бенгази (16.06.1948)Еврейский погром в Триполи 1967 годаЧёрные пантеры (Израиль)Восстание в Вади-Салиб

Материалы

МимунаМнение генетиков об основании Карфагена евреямиКарфагеняне как потомки АвраамаКолонизация Туниса коленом ЗавулонаИудаизация народов Карфагенской державыБерберы и евреиБехлулаГиатаФазазФенделаваХенаншаГаулДаггатунЕвреи-троглодитыЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи БакараMehadjeriaЕвреи МзабаЕвреи в Кабо-ВердеЕврейская колония в районе Аит-БахаЕвреи в МалиКараимы в УарглеТунисские евреи в торговле Средиземного моряДжебель-ХарианЕвреи на Канарских островахЛев Африканский о евреях АфрикиТафилальтМарокканские евреи в ИзраилеТунисские евреи в ИзраилеЛивийские евреи в ИзраилеКазабланЛука (еврейский мятежник)ЙаудаМуса Ибн СалихСалих, сын ТарифаДахия аль-КахинаКаула аль-ИахудиЗува АлайманВениамин бен-Иошафат бен-АбиэзерФатимидыСамуил Алваленси (полководец)Шмуэль ПалачеЮсеф МимранБакри и БуснашAvraham AvinuШехархоретГабриэль Атталь