Марракеш (город)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

31°38′00″ с. ш. 8°00′00″ з. д. / 31.633333° с. ш. 8° з. д. (G) (O) (Я)

Марракеш

араб. مراكش
Марракеш (город) (Марокко)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Марокко



Население
909 000 чел. (2011)
Часовой пояс
UTC



Дата основания
1062




Агломерация
1 063 415


Марра́кеш (англ. Marrakech, араб. مراكش) — город в Марокко[1].

Общие сведения[править]

Город находится на юго-западе Марокко у подножья Атласских гор. Один из «четырёх имперских городов Марокко».

Достопримечательности относятся к Всемирному наследию ЮНЕСКО (объект № 331).

Население составляет 909 тысяч человек (по данным на 2011 и 2012 годы). Это третий по величине город Марокко после Касабланки и Рабата.

История[править]

Марракеш был основан в 1062 году Юсуфом ибн Ташфином, первым правителем из династии Эль-Мурабитин. В течении последующего века город служил столицей сначала Альморавидов, а с 1147 года — пришедших им на смену Альмохадов.

Расцвет города пришёлся на правление Якуба аль-Мансура (11841199), который построил мечети Кутубия и Эль-Мансурия.

В 1269 году город перешёл под власть Маринидов, которые перенесли столицу в Фес.

В 16 веке Саадиты вернули Марракешу столичные функции.

В 1912 году город захватили сахарские повстанцы во главе с аль-Хибой, но вскоре Марракеш был отвоёван французами и до 1956 года входил в состав французского протектората Марокко. Фактическое управление Марракешем находилось в руках клана аль-Глауи, один из членов которого, Тами аль-Глауи, инициировал в 1953 году свержение султана Мухаммеда V.

Еврейская община[править]

Территория города после завоеваний Ганнона Мореплавателя входила в состав Карфагена.

Уже при основании города в 1062 году здесь поселилось много евреев[2].

После изгнания сефардов из Испании, многие из них осели в городе.

Известен раввин Ицхак Daloya (16 век).

В 1588 году Мулай Абдалла, рьяный распространитель ислама, издал приказ всем евреям Марракеша переселиться на специально выделенное для этого место площадью 18 гектаров. Многие из евреев покинули город, не желая мириться с произволом султана.

Во время правления Язида (17901792) в городе произошёл еврейский погром, который устроил Язид отместку евреям за нежелание их поддержать его в борьбе с братом за престол. Некоторые евреи были убиты, некоторые вынуждены были принять ислам.

В Марракее был еврейский квартал Эль Мелла (Mellah), с воротами названными в честь Хаима Бен Атара.

Вокруг Марракеша находятся могилы еврейских Святых в Марокко: возле Сиди Рахаль находится мавзолей Jacob Mahamias, прозванный Муль Альмай. К югу от Maрракеша, в древнем городке Aгбалу, в долине реки Урика, находится гробница Saloman Bel-Hench охраняемая старыми берберскими евреями Maрокко[3].

Старинная синагога Лазама (Lazama, EL Azama), по преданию построенная в период Второго Храма[4]. В городе есть и другие синагоги (Эль Фасиинес, Раввин Пинхас и Битоун).

Имеется еврейское кладбище.

Ныне доктор Эрик Daloya, потомок раввина Исаака Daloya, прилагает большие усилия для сохранения еврейских мест в Марракеше.

Среди бизнесменов города есть израильтяне, как например Мордехай Перец[5].

В мае 1999 года король Хасан II организовал в Марракеше первый съезд Всемирного союза марокканских евреев.

3 марта 2011 года глава еврейской общины марокканского города Марракеш Джеки Кадош обратился накануне к консулу Израиля в Париже Рахель Агам с просьбой добиться отмены выпущенного ранее в Израиле предупреждения об опасности визитов в Марокко.

28 апреля 2011 года исламисты устроили в городе теракт, в котором погибли двое израильтян (Масуда и Михаль Визман), а также британский еврей, Пётр Мосс[6].

Здесь родились Марк Ласри, Сами Турджеман, Мордехай Вануну, р. Рафаель Перез и др.

Видеогалерея[править]


Источники[править]

 
Марракеш (город) относится к Магрибским евреям
Основные группы

Карфагенские евреиАлжирские евреиЛивийские евреиМарокканские евреиТунисские евреи

Еврейские государства

Царство ЛукуасаЦарство КахиныБерегватыДрааДжербаЕврейское царство в МароккоЛамламЛудалибЕврейское царство ТуатТирдима

Еврейские города

АгхматАйт ДаввадБизертаБорионДебдуЗагораИддирИегуд-АббасИегудияИфран Атлас-СагирТазаТамгрутТаментитТарудантТеднестТигренаТлемсенСцинаЭс-Сувейра

Прочие города

АгадирАземмурАзилальАлжир (город)БеджаБеджаяЕвреи в БенгазиБискраБзуБуджадБуфарикВолюбилисГабесГаммартДемнатДжерадаЗлитенКайруанКарфагенЕврейская община КасабланкиКенитраКирена (город)ЛарашМагнияМарракеш (город)МелильяМекнесМедиуна (Марокко)Евреи в МисуратеМокнинНабульОранРабатРисаниСалеСафиСеутаСефруСиджильмасаСук аль-ДжумаСусСфаксТанжерТетуанТиаретТимбуктуЕврейская община ТриполиУаззанУдждаФесЭрфудЯфран

Войны

Африканский поход ИоаваЕвреи в птолемеевской армииВойна киренских евреев против ЛукуллаВосстание евреев в Кирене (Иудейская война)Война КвиетаНасильственное обращение в христианство евреев КарфагенаВойна Византии с БориономВойна евреев против вестготовВойна евреев против ИдрисаВосстание евреев в ФесеВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиРезня евреев в Фесе (1033)Резня евреев в Фесе (1465)Походы евреев на ГамаатонВойна марокканских евреев против ИспанииВойна марокканских евреев с христианамиВойна Мухаммада аль-Магили против евреевВойны евреев Драа с мусульманамиЕврейские пиратыВосстание евреев против Али Груджи БургулаЕврейская самооборона в ЛивииЕврейское подполье в МароккоЕврейские погромы в КиренаикеЕврейский погром в Бенгази 1941 годаЕврейский погром в Триполи 1945 годаЕврейский погром в АмрусеЕврейский погром в Триполи 1948 годаЕврейский погром в Бенгази (16.06.1948)Еврейский погром в Триполи 1967 годаЧёрные пантеры (Израиль)Восстание в Вади-Салиб

Материалы

МимунаМнение генетиков об основании Карфагена евреямиКарфагеняне как потомки АвраамаКолонизация Туниса коленом ЗавулонаИудаизация народов Карфагенской державыБерберы и евреиБехлулаГиатаФазазФенделаваХенаншаГаулДаггатунЕвреи-троглодитыЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи БакараMehadjeriaЕвреи МзабаЕвреи в Кабо-ВердеЕврейская колония в районе Аит-БахаЕвреи в МалиКараимы в УарглеТунисские евреи в торговле Средиземного моряДжебель-ХарианЕвреи на Канарских островахЛев Африканский о евреях АфрикиТафилальтМарокканские евреи в ИзраилеТунисские евреи в ИзраилеЛивийские евреи в ИзраилеКазабланЛука (еврейский мятежник)ЙаудаМуса Ибн СалихСалих, сын ТарифаДахия аль-КахинаКаула аль-ИахудиЗува АлайманВениамин бен-Иошафат бен-АбиэзерФатимидыСамуил Алваленси (полководец)Шмуэль ПалачеЮсеф МимранБакри и БуснашAvraham AvinuШехархоретГабриэль Атталь