Колонизация Туниса коленом Завулона

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Колонизация Туниса коленом Завулона — участие выходцев из колена Завулона в колонизации территории современного Туниса.

Общие сведения[править]

Факт колонизации Туниса евреями из Завулонова колена утверждают два источника:

Евреи тунисского острова Джерба считают себя потомками Завулона[1], и что их предки прибыли во время израильских царей Давида и Соломона[2].

Второе сообщение — Авраам Ибн Эзра говорит, что пророк Иона поселился в Тунисе как истинный сын колена Завулона (Авраам Ибн Эзра очевидно смешивает Таршиш с Тунисом)[3].

Анализ[править]

Тот факт, что тунисские евреи считают себя представителями колена Завулона говорит о том, что их поселение в Тунисе относится к временам финикийской колонизации, когда израильтяне ещё разделялись на колена, и когда колена ещё не были уведены в Ассирийское пленение.

Соломон, как известно, в союзе с Тиром действительно отправлял корабли в Таршиш и в Офир, и вполне возможно, что поселение могло произойти в его время.

Из этого ясно следует, что евреи жили на территории Карфагена, который вероятно и имеет ввиду Авраам ибн Эзра под топонимом Tonais.

Действительно, археологи нашли надписи с карфагенскими именами, частью которых было Забал[4], например B‘L ’ZBL, то есть «муж (господин) Забал». Вероятно, ZBL карфагенских надписей — это Завулон.

О участии Звулуна в мореплавании Библия сообщает:

Завулон при береге морском будет жить и у пристани корабельной, и предел его до Сидона[5].

И в другом месте:

О Завулоне сказал: веселись, Завулон, в путях твоих, и Иссахар, в шатрах твоих; созывают они народ на гору, там заколают законные жертвы, ибо они питаются богатством моря и сокровищами, сокрытыми в песке[6].

Есть археологические сведения, что во всяком случае остров Джерба являлась колонией Израильского царства, Биньямин II сообщает о том, что существовала надпись Иоава, наместника царя Давида на этом острове[7][8]. С падением Израильского царства в результате набегов Ассирии и Вавилона, Джерба, как и финикийские колонии, вошли в состав Карфагена.

Иоав упоминается в преданиях и марокканских евреев, которые приписывают ему завоевание Марокко[9].

Наряду с коленом Завулона, Карфаген колонизировали и другие колена (колено Дана, и, особенно, колено Ашера, в уделе которого и была метрополия Карфагена город Тир, а также Сидон).

Вероятно, евреи и хананеи смешались в Карфагенской Африке и в других карфагенских колониях с местными жителями, часть которых (чёрные евреи, берберы) приняла иудаизм, и следовательно также смешалась с карфагенскими евреями.

Очевидно, что в карфагенскую эпоху и возникли такие группы евреев, как ливийские евреи, тунисские евреи, алжирские евреи, марокканские евреи, испанские евреи. Вероятно, так или иначе они потомки Завулона, Дана и Ашера. Центром же их колонизации был Карфаген, о чём говорят данные генетики.

Некоторые авторы считают, что греческое название финикийцы в действительности относится именно к завулонянам[10]. Мы придерживаемся мнения, что этот термин относится вообще к народам Ханаана (греческое Phoenicia является простым переводом kena'anm), так называли себя и самаритяне, но в первую очередь термин финикийцы по нашему мнению относится к Ашеру, Дану, и Завулону и колену Неффалима[11].

Вероятнее, не Тир, а Сидон был главным портом завулонян. Недаром, в Сидоне по преданию находится Гробница Завулона[12].

Из античных источников мы знаем, что сидоняне основали некоторые карфагенские города, например город Лептис Магна. Безусловно, сидонян было много и в Карфагене, где существовало сидонское право.

Можно предположить, что сидоняне это и есть завулоняне. Равви Зеера сообщает в Талмуде, что колено Завулона, удел которого граничит с Сидоном, жалуется на то, что ему достались лишь горы, реки и море, но ответом на жалобу было указание на достоинства страны — обилие багрянки (раковина), из которой добывается пурпуровая краска, рыбы и песков, из которых выделывается финикийское стекло[13].

Сам же Карфаген всё же основали выходцы из Тира во главе с Элиссой. Этот город Тир, (как и Сидон, относящейся, однако, к Завулону), согласно Библии входил в состав колена Ашера[14].

Примечания[править]

 
Колонизация Туниса коленом Завулона относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена

 
Колонизация Туниса коленом Завулона относится к Магрибским евреям
Основные группы

Карфагенские евреиАлжирские евреиЛивийские евреиМарокканские евреиТунисские евреи

Еврейские государства

Царство ЛукуасаЦарство КахиныБерегватыДрааДжербаЕврейское царство в МароккоЛамламЛудалибЕврейское царство ТуатТирдима

Еврейские города

АгхматАйт ДаввадБизертаБорионДебдуЗагораИддирИегуд-АббасИегудияИфран Атлас-СагирТазаТамгрутТаментитТарудантТеднестТигренаТлемсенСцинаЭс-Сувейра

Прочие города

АгадирАземмурАзилальАлжир (город)БеджаБеджаяЕвреи в БенгазиБискраБзуБуджадБуфарикВолюбилисГабесГаммартДемнатДжерадаЗлитенКайруанКарфагенЕврейская община КасабланкиКенитраКирена (город)ЛарашМагнияМарракеш (город)МелильяМекнесМедиуна (Марокко)Евреи в МисуратеМокнинНабульОранРабатРисаниСалеСафиСеутаСефруСиджильмасаСук аль-ДжумаСусСфаксТанжерТетуанТиаретТимбуктуЕврейская община ТриполиУаззанУдждаФесЭрфудЯфран

Войны

Африканский поход ИоаваЕвреи в птолемеевской армииВойна киренских евреев против ЛукуллаВосстание евреев в Кирене (Иудейская война)Война КвиетаНасильственное обращение в христианство евреев КарфагенаВойна Византии с БориономВойна евреев против вестготовВойна евреев против ИдрисаВосстание евреев в ФесеВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиРезня евреев в Фесе (1033)Резня евреев в Фесе (1465)Походы евреев на ГамаатонВойна марокканских евреев против ИспанииВойна марокканских евреев с христианамиВойна Мухаммада аль-Магили против евреевВойны евреев Драа с мусульманамиЕврейские пиратыВосстание евреев против Али Груджи БургулаЕврейская самооборона в ЛивииЕврейское подполье в МароккоЕврейские погромы в КиренаикеЕврейский погром в Бенгази 1941 годаЕврейский погром в Триполи 1945 годаЕврейский погром в АмрусеЕврейский погром в Триполи 1948 годаЕврейский погром в Бенгази (16.06.1948)Еврейский погром в Триполи 1967 годаЧёрные пантеры (Израиль)Восстание в Вади-Салиб

Материалы

МимунаМнение генетиков об основании Карфагена евреямиКарфагеняне как потомки АвраамаКолонизация Туниса коленом ЗавулонаИудаизация народов Карфагенской державыБерберы и евреиБехлулаГиатаФазазФенделаваХенаншаГаулДаггатунЕвреи-троглодитыЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи БакараMehadjeriaЕвреи МзабаЕвреи в Кабо-ВердеЕврейская колония в районе Аит-БахаЕвреи в МалиКараимы в УарглеТунисские евреи в торговле Средиземного моряДжебель-ХарианЕвреи на Канарских островахЛев Африканский о евреях АфрикиТафилальтМарокканские евреи в ИзраилеТунисские евреи в ИзраилеЛивийские евреи в ИзраилеКазабланЛука (еврейский мятежник)ЙаудаМуса Ибн СалихСалих, сын ТарифаДахия аль-КахинаКаула аль-ИахудиЗува АлайманВениамин бен-Иошафат бен-АбиэзерФатимидыСамуил Алваленси (полководец)Шмуэль ПалачеЮсеф МимранБакри и БуснашAvraham AvinuШехархоретГабриэль Атталь