Версия пуштунско-еврейского происхождения Халида ибн аль-Валида

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Версия пуштунско-еврейского происхождения Халида ибн аль-Валида

Общие сведения[править]

По пуштунским летописям Халид ибн аль-Валид принадлежал к племени Бану-Исраэль[1][2][3][4][5][6][7].

По этим пуштунским преданиям, Халид выдал за пуштунского вождя Кайса свою дочь Сару (от их детей происходят многие пуштунские племена) и сыграл ведущую роль в обращении пуштунских вождей в ислам:

Считается, что Халид бен Валид, один из видных патриархов "детей Израиля", бывший в кровном родстве с пуштунами Гура (историческая область в Афганистане), стал мусульманином, а затем направил пуштунам письмо, с тем чтобы и они приняли ислам. Пуштуны Гура решили послать джиргу (совет) во главе с Кайсом (легендарный прародитель афганцев) в Медину, где члены этой делегации приняли ислам от самого пророка Мухаммеда, который дал Кайсу мусульманское имя Абдуррашид. Возвратившись на родину, Кайс Абдуррашид так руководил своим народом, что весь он за короткое время принял ислам. Халид бен Валид отдал свою дочь в жены Кайсу Абдуррашиду. От этого брака родились три сына, положивших начало большим группам афганских племен[8].

Служивший в Афганистане Генри Беллью, хирург и военный врач Индийской армии, пишет, что мать Халида по некоторым местным мусульманским преданиям была еврейкой.

Однако, по другим данным, Халид ибн аль-Валид был арабом.

Описание[править]

В этико-назидательном трактате Хушхала «Дастар-нама» («Книга о чалме», 1666 год) и в труде Ни'маталлаха Харавй «Тарйх-и Ханджаханй» («История Ханджахана», 1612/1613 год) сообщается:

В одной заслуживающей доверия истории я прочитал, что пророк Данийал (Даниил), когда еще был младенцем, волею случая остался без матери в пустыне. Всевышний Господь своей милостью послал ему одну львицу. Она отнесла его в свою пещеру, кормила своим молоком. Великую сущность пророка она взращивала [в нем] своими сосками, так что он вырос на львином молоке.
Когда проклятый Бахтнаср (Навуходоносор) завоевал четверть обитаемого мира, захватил он и Байт ал-Мукаддас (Иерусалим). Святейший Данийал оказался в руках этого несчастного злодея. Тот посадил его в оковы, а потом вместе с его народом изгнал с той земли, отправил его в Кирман, в Сйстан. А часть его народа осталась в 'Арабистане (Аравии), в окрестностях Мекки. [Род] Халида бин Валйда — одно из тех подразделений (изгнанных в Кирман и Сйстан).
Во время [правления рода] Банй Умаййа (Омейядов), когда исламское войско пришло в Хорасан, весь тот народ во главе с родом Халида явился к военачальнику исламского войска. Приняли они исламскую веру. С исламским войском пошли дальше, завоевали земли вплоть до областей Инда.
Их родословная восходит к пророку Данийалу. Ислам они приняли во времена халифата Банй Умаййа. Пророк Данийал — из рода царя Талута (Саула), а царь Талут — из потомков брата пророка Ибрахйма (Авраама).
Храбрость и смелость у паштунов — это следствие молока той самой львицы[9].

Описание Риаза Хана[править]

Современный автор Риаз Хан следующим образом описывает эту тему:

Саул (Талут) был первым царем Израильского царства, который передал свою власть Давиду и сам погиб в битве вместе со своими 10 сыновьями. После его смерти две жены родили ему двух детей по имени Армия и Бархия. У Армия снова родился сын по имени Афгания. Армия умер в раннем возрасте, в то время как его сын Афгания был воспитан Давидом и был назначен Соломоном главным командующим армией в его царствование.

Ассирийцы завоевали Израильское царство и захватил в плен множество людей и племен, после чего 10 из 12 племен были изгнаны и вытеснены в горы “Гавар или Гхор” в центральной части современного Афганистана и в окрестности Мекки в современной Саудовской Аравии.

Из тех израильтян, которые поселились в Аравии и происходит по преданию Халид ибн аль-Валид:

Сэр Олаф Каро ссылается на некоторых афганских писателей, что Халид ибн-Валид принадлежал к племени потомков Афгания (евреев). Приняв ислам еще при жизни Пророка (мир Ему и благословение Аллаха), он либо лично отправился в путь, либо отправил письмо своим родственникам из Бани Исраэль, поселившимся в Гхоре, и пригласил их всех присоединиться к религии Ислам. В результате 72 человека из числа афганцев Гхора во главе с Кайсом отправились на встречу с пророком в город Мадина. Пророк даровал ему всевозможные благословения и изменил еврейское имя Каис на исламское Абдур Рашид.
Известный пуштунский историк Б. С. Заффар Какахель развивает этот инцидент дальше и говорит, что дочь Хазрата Халида – Сара Бибигот, вышла замуж за Абдур-Рашида (Каиса), после чего он вернулся в свою область (Гхористан). Он отправился туда, чтобы проповедовать ислам другим своим собратьям, и именно по этой причине все пуштуны приняли религию Ислам в одно время. Какахель далее утверждает, что он (Каис) умер в 41 году хиджры в возрасте 77 лет во время войны. У него было три сына, старший из которых был Сарбан, второй – Битан, а третий – Гхургашт. Эти трое были предками различных ветвей пуштунов[10].

Версия Феришты[править]

Мусульманский историк XVI века Мухаммед Касим Хинду-шах Астарабади Феришта утверждает:

Поэтому он [Халид бин Абдулла, сын Халида бин Валида] удалился со своей семьей и несколькими арабскими вассалами в Сулейманские горы, расположенные между Мултаном и Пешаваром, где он поселился, и отдал свою дочь в браком с одним из афганских вождей, ставшим прозелитом магометанства.От этого брака родилось много детей, среди которых было два знаменитых в истории сына.Один Лодхи, другой Сур, каждый из которых впоследствии стал главой племена, которые и по сей день носят их имя.Я читал в Мутла-уль-Анвар, работе, написанной уважаемым автором и которую я раздобыл в Бурханпуре, городе Хандеш в Декане, что афганцы являются коптами расы фараонов, и что, когда пророк Моисей взял верх над неверными, которые были разбиты в Красном море, многие из коптов обратились в иудейскую веру, но другие, упрямые и своевольные, отказались принять истинную Вера, оставив свою страну, попала в Индию и даже окончательно поселились в Сулиманских горах, где носили имя афганцев.

Источники[править]

 
Версия пуштунско-еврейского происхождения Халида ибн аль-Валида относится к Коленам Израиля
Колена Израиля

АсираБеньяминаГадаЭфраимаЗавулонаИосифаИссахараЙехудыМенашеНафталиРеубенаШимона

Пропавшие Колена Израиля

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеСамаритянеАль-ЯхудуСпарта и евреиЕврейский экзилархат в ВавилонииСамбатионБагратуниХавилаНисборКидваиСабииКрасные евреиБританский израилизмЛембаБней-МенашеБану Исраил (группа мусульман Индии)Поиски пропавших колен ИзраиляПалестинцы еврейского происхождения

Игбо

Евреи ИгбоИстория сведений о еврейских корнях игбоНападения на синагоги игбо в НигерииСионистское движение БиафраОлауда ЭквианоЭз Чуквуэмека ЭриНнамди Кану

Кашмир

Теория о происхождении кашмирцев от потерянных колен ИзраиляКашмирцыГутлибгах

Пуштуны

Пуштуны и евреиБани-ИсраильАфганКайсАфридииБаракзайЮсуфзайГаплогруппа G-M377ЙехудийаДеште-ЯхудиАссоциация Bani Israel АфганистанаИзвестия авторов 19 века о еврейских корнях афганцевВерсия пуштунско-еврейского происхождения Халида ибн аль-ВалидаЕвреи в ХорасанеГорАфганские евреи