Аль-Ашас ибн Кайс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аль-Ашас ибн Кайс

Деятель страны


Флаг Губернатор Азербайджана
Флаг Губернатор Мосула







Дата рождения
599
Место рождения
Шабва, Йемен
Дата смерти
5 марта 661 года
Место смерти
Эль-Куфа, Ирак






Военная служба

Сражения
Арабское завоевание Сирии и Палестины



Абу Мухаммад Мадикариб ибн Кайс ибн Мадикариб аль-Кинди аль-Ашас (англ. al-Ash'ath ibn Qays, Abū Muḥammad Maʿdīkarib ibn Qays ibn Maʿdīkarib, араб. الأشعث بن قيس) — мусульманский военный и политический деятель 7 века, вождь племени кинда в Хадрамауте (Йемен).

Происхождение[править]

Его отец, Кайс ибн Мадикариб, исповедовал иудаизм[1][2].

Our attention is focused on Kinda, who inhabited both the Yemen and Ḥaḍramawt. We hear about a mass conversion to Islam of Jewish Kindites, who lived in the Yemen. Concerning the famous tribal leader al-Ashʿath b. Qays of Kinda who lived in Ḥaḍramawt, coinciding reports indicate that before he embraced Islam, he had been Jewish[3].

Аналогично:

Regarding Judaism among Kinda , Shahid mentions correctly that the father of Ash'ath b . Qays adopted Judaism ( see more on this below ) and that Kinda is counted among the Arab tribes who adopted Judaism in pre- Islamic times , and it must have been this Kinda in the south that became Judaised[4].

Аль-Ашас, судя по всему, также был евреем до своего последующего обращения в ислам[5][6].

it was al - Ash'ath ibn Qays al - Kindi a person of Jewish origin[7].

Как и его отец и дед, аль-Ашас был главой дома Бану Джабала, клана основного подразделения Кинда, Бану Муавия.

Карьера[править]

Принимал участие в походе против племени мурад, во время которого был убит его отец, а сам аль-Ашас был взят в плен и должен был заплатить 3 тысячи верблюдов в качестве выкупа.

В 631 г. состоял главой делегации (вафд) от племени Кинди, которая прибыла в Медину и присягнула на верность Мухаммеду. Его сестра Кайла должна была выйти замуж за Мухаммада, но он умер раньше, чем она прибыла в Медину.

После смерти Мухаммеда (632) аль-Ашас поднял восстание со своим племенем и был осаждён мусульманскими войсками в крепости ан-Нуджайр; согласно легенде, он сдал замок в обмен на неприкосновенность для себя и ещё девяти человек. В результате около 700 членов племени аль-кинди были убиты, а аль-Ашас с несколькими людьми был пленён. Из-за этого поступка, женщины племени прозвали его предателем (урф ан-нар). Пленённого аль-Ашаса привезли в Медину к халифу Абу Бакру, который помиловал его, и даже женил его на своей сестре Умм Фарве или Курайбе. По другим данным, женитьба произошла ещё в период делегации к Мухаммеду.

Затем Аль-Ашас участвовал в завоевании Сирии и потерял зрение в одном глазу в ходе сражения при Ярмуке. Со своими соплеменниками он был отправлен присоединиться к Сааду ибн Абу Ваккасу в Кадисийю. Командовал одним из арабских отрядов, участвовавших в завоевании северного Ирака.

Поселился в Куфе в качестве вождя племени Кинди, и, вероятно, участвовал в походе на Азербайджан в 647 г.

Халиф Усман (годы правления  644–656) назначил аль-Ашаса губернатором Азербайджана.

В сражении при Сиффине он сыграл важную роль и в ходе боевых действий и во время переговоров. Вынудил халифа Али ибн Абу Талиба принять принцип арбитражного разбирательства и согласиться с выбором Абу Мусы аль-Ашари в качестве арбитра с иракской стороны.

Семья[править]

Главная жена аль-Ашаса, Умм Фарва родила ему пятерых детей, включая старшего сына Мухаммеда, ставшего наместником Табаристана.

Его потомки, называемые в мусульманских источниках Ашаитами, были одной из самых известных семей арабской племенной знати в Ираке. Его сыновья Кайс и Мухаммед сменили его на посту лидера куфанских киндитов. Первый командовал киндитскими бойцами в армии Омейядов против Хусейна ибн Али в битве при Кербеле в 680 году, а второй был командиром под началом антиомейядского губернатора Басры Мусаба ибн аз-Зубайра. Сыновья Мухаммеда Исхак, Касим и Саббах участвовали в кампаниях в Табаристане, в то время как его сын Абд аль-Рахман, более известный как Ибн аль-Ашас, возглавил массовое иракское восстание против Омейядов в 700–701 годах, которое закончилось в поражении и значительно ухудшенном статусе иракской армии в Куфе и Басре.

Двое сыновей Исхака, Мухаммад и Усман, присоединились к антиомейядскому иракскому восстанию Язида ибн аль-Мухаллаба в 720 году. Внук Исхака, Мундхир ибн Мухаммад, возглавил киндитское подразделение армии Омейядов против алидского мятежника Зайда ибн Али в 740 году. Правнук Исхака, Тальха ибн Исхак ибн Мухаммад, был заместителем губернатора Куфы при Аббасидах в 759 году, а правнук Исмаила, Исхак ибн ас-Саббах ибн Имран, занимал ту же должность в 778–781 года.

Учёный Аль-Кинди был потомком аль-Ашаса в седьмом поколении.

Источники[править]