Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мархаб ибн-Аль-Харит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мархаб ибн-Аль-Харит

مرحب بن أبي زينب
Али против Мархаба



Место рождения
Йемен
Дата смерти
629





Сражения/войны
Битва Хайбар




Мархаб ибн-Аль-Харит (Мархаб Хайбари, Мархаб ибн Абу Зайнаб, Marḥab Al–Yahūdī ibn Al–Ḥārith) — лидер евреев Хайбара, поэт и воин, погиб во время набега этот город Мухаммеда в 629 году[1].

Биография[править]

Мархаб был родом из Йемена, был йеменским евреем. У него было два брата (Ясир и Аль-Харит), также смелых воинов, погибших в войне с мусульманами.

Известен Мархаб своей храброй защитой одного из фортов Хайбара. В «Тарих аль-Хамис» он представлен чрезвычайно смелым воином, обладавшим сказочной силой. Его вооружение состояло из двух панцирей, двойного тюрбана и шлема; он имел два меча и копье о трёх остриях (трёхгранное?). Он описывается как «гигант, одетый в двойную кольчугу и непробиваемый шлем; вооружённый огромным трезубцем и двумя саблями».

По арабскому обычаю, Мархаб послал стихотворный вызов на поединок в лагерь Мухаммеда. Вызов этот принял Али, племянник пророка, и убил Мархаба. Впрочем, Ибн-Гишам, биограф Магомеда, утверждает, что Махраб был убит накануне поединка Магомедом ибн-Маслатой. Последний отомстил за своего брата. У Гишама переданы интересные подробности этого поединка.

Его родственница — Зайнаб бинт ал-Харис.

См. также[править]

Источники[править]