Евреи в Аравии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Аравииевреи на Аравийском полуострове[1].

История[править]

Древние евреи с давних времён знали аравитян[2].

Мусульманское предание гласит, что прежде чем евреи вошли в Ханаан, Моисей послал еврейских воинов, чтобы те уничтожили амалекитян, которые жили в городе Медине. Воины победили амалекитян, но оставили в живых царского сына, чтобы Моисей решил, как с ним поступить. Но когда воины привели пленного принца в лагерь сынов Израиля, Моисей уже умер. Сыны Израиля разгневались на воинов за то, что те оставили принца в живых, вопреки заповеди Всевышнего, и поклялись, что мятежные воины не войдут в Землю Обетованную. Воины, убитые горем, вернуллись в Медину и остались там навсегда.

Из Аравии посылались золото и серебро Соломону[3], которого легенда связывает с Царицей Савской, то есть с Сабой, регионом на юго-западе Аравии. С Аравией вёл торговлю и Тир[4].

Иегосафат требовал от аравитян дани, которую те платили баранами и козами[5].

В правление Иегорама, воспользовавшись слабостью царя, аравитяне совершили набег, разорили страну и быстро удались со своими трофеями.

В царствование Уззия аравийцы повторяют свою попытку, но уже без успеха[6].

Во время восстановления городских стен Иерусалима аравитяне доставляли массу неприятностей Нехемии[7], особенно аравитянин Гешем[8].

Из надписей вавилонского царя Набонида (555–539 гг. до н. э.) и «Молитвы Набонида» (найденной среди свитков Мёртвого моря) явствует, что некоторые из евреев, находившихся в изгнании в Вавилонии, переселились в Хиджаз в VI веке до н. э. (это были евреи в вавилонской армии).

О существовании здесь еврейских поселений на рубеже новой эры говорят еврейские имена собственные и обозначение ряда упоминаемых лиц как евреев в арамейских, набатейских и лихьянских надписях этого периода, обнаруженных в местностях Хиджре (Мада‘ин Салих), Дедан (ал-Ула) и Тайма.

Хасмонейское царство вело упорные войны с Набатеей.

От набегов бедуинов страдали даже евреи Нагардеи[9]. Об оружии арабов в агадической литературе говорится мало. Наиболее употребительным оружием при странствованиях по пустыне были копья[10]; в Талмуде сообщается также о маленьком щите, которым пользовались обычно в потешных битвах[11].

Существование еврейского поселения в Хиджре в I веке до н. э. подтверждается и тем, что римский полководец Элий Галл нашёл в этом городе евреев, когда он остановился в нем во время своего похода на Йемен в 25 г. до н. э. Еврейский отряд, который Ирод Великий послал Галлу, должен был служить в этом походе связующим звеном между римским войском и еврейскими общинами Аравии.

Абу-Кариб Асад обратился в иудаизм и утвердил его в Химьяре. Последним царём-иудеем там был Юсуф Зу-Нувас.

К эпохи Мухаммада евреи населяли городки Тайма, Фадак, Хайбар, Вади аль-Кура по соседству с Мединой. В последней евреи жили в большом числе, образуя три отдельных племени: Бану-Кайнука, Бану ан-Надир и Бану-Курайза. Всего же было около 20 еврейских племен в Хиджазе.

У еврейским племён были, как показали, надписи, свои «цари». Эдуард Глазер расположил их в следующем хронологическом порядке: Тальмей, Ганаус (Аль-Аус), Тальмей, Лавдан, Тальмей.

Еврейское доминирование в регионе стало заканчиваться когда около 300 года два арабских племени, Бану аль-Хазрай и Аль-Аус, двинувшись с юга на север вместе с потоком прочих переселенцев, остановились в окрестностях Медины. Подобно евреям, они стали строить много укреплений и, стараясь обеспечить себе безопасность, заключили союз с своими соседями-евреями. Арабские историки — единственный источник, касающийся указанных событий, — видят в актах насилия, учиненных одним из еврейских племен, причину вспыхнувшей вражды. Часть племени Бану аль-Хазрай переселилась в Сирию в правление гассанида Абу-Джубайла. Малик, глава мединских хазраитов, обратился к нему за помощью против еврейских притеснителей. Обрадовавшись случаю, он двинулся с своей армией к Медине; в то время евреи попрятались в своих башнях. Делая вид, что он приглашен принять участие в походе против Йемена, Малик убедил их в своих мирных намерениях и затем пригласил на пиршество в свой стан. Те, кто воспользовались этим приглашением, были перебиты; убийцы захватили в плен их жён и детей. Судьба этих жертв стала предметом элегий еврейки Сарры и одного поэта, имя которого осталось неизвестным.

В 470 году персидский царь Фируз пытался уничтожить экзилархат. Экзиларх Хуна V, сын Мар-Зутры бар Мар-Зутры, в целях безопасности увёз свою дочь и часть его свиты в Медину.

В 50-е и 60-е годы VI века евреи Хиджаза поддерживали Персидскую державу и были её наместниками.

Большинство евреев Медины занимались торговлей. Кроме того, среди них были кузнецы, ювелиры, виноделы, земледельцы. Существует гипотеза, одной из причин запрета пить вино, который Мухаммед наложил на своих приверженцев, было стремление ударить по карману еврейских виноделов.

В середине VI века пользовался большим почётом еврей-поэт Самауаль бен-Адийя, живший в своём замке Аль-Аблаке в Тайме, на расстоянии 8 дней пути к северу от Медины. Из других современных ему еврейских стихотворцев наиболее известен Аль-Раби ибн-аль-Хукайк.

Мухаммаду не удалось обратить в ислам евреев Медины, и к концу 2-го года его пребывания в этом городе отношения между ним и евреями стали враждебными. Мухаммад изгнал из района Медины все еврейские племена; все мужчины племени Бану-Курайза были по его приказу убиты, а женщины и дети проданы в рабство. Земли еврейских племен были захвачены последователями Мухаммада. В 627 году он разгромил евреев Хайбара, после чего они, а также евреи, жившие в других местах Северного Хиджаза, были лишены права собственности на свои земли и превратились в их арендаторов.

Значительная часть евреев перешла в ислам.

Принято считать, что в правление халифа Омара ибн ал-Хаттаба (634—644) евреи были изгнаны из северной и центральной частей Аравийского полуострова, основанием чего послужил хадис, в котором Мухаммаду приписывалось заявление о недопустимости существования в Хиджазе двух религий. Но, как свидетельствуют арабские источники и данные Каирской генизы, много евреев проживало в Хиджазе ещё в X—XI веках. Порты Аравии посещали рахданиты.

Некоторые арабские племена, особенно племена, связанные с Хайбаром, до сих пор сохраняют предания о своём еврейском происхождении.

Вениамин Тудельский и некоторые другие рассказывали легенды о воинственных евреях якобы ещё живших в Аравии.

В Наджране еврейская община существовала вплоть до 1934 года, но после вхождения города в состав королевства Саудовская Аравия, евреев стали подвергать преследованиям, что привело к бегству около 200 евреев Наджрана в Аден.

В XX веке, когда в Саудовской Аравии была найдена нефть, евреи негласно стали появляться в стране.

В декабре 2021 года СМИ писали, что Якоб Герцог пытается стать главным раввином Саудовской Аравии. С лета Герцог совершил пять поездок в Саудовскую Аравию в попытке создать официальную еврейскую общину в стране.

В Йемене же, а также Бахрейне, в ОАЭ евреи существуют и в XXI веке.

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 1. Кол.: 181–184.
  2. Иерем., 3, 2; у Ис., 13, 20 и т. д.
  3. II Хрон., 9, 4
  4. Иезек., 27, 21
  5. II Хрон., 17, 11
  6. II Хрон., 26, 7
  7. Нехем., 4
  8. Нехем., 2, 1, 19
  9. Баба Батра, 36а
  10. Баб. Батр., 74а
  11. Келим, XXIV, 1
 
Евреи в Аравии относятся к Евреям стран Востока и их истории
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав