Далия Ицик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Далия Ицик

דליה איציק
Dalya Itzik 1.png
Флаг Флаг 15-й спикер кнессета







Предшественник
Реувен Ривлин
Преемник
Реувен Ривлин
Флаг 27-й Министр связи Израиля







Предшественник
Эхуд Ольмерт
Преемник
Авраам Гиршзон
Флаг 21-й Министр экономики Израиля







Предшественник
Эхуд Барак
Преемник
Ариэль Шарон
Флаг 7-й Министр по охране окружающей среды Израиля







Предшественник
Рафаэль Эйтан
Преемник
Цахи Ханегби






Вероисповедание
Иудаизм
Дата рождения
20 октября 1952 года
Место рождения
Иерусалим, Израиль










Джордж Буш, Далия Ицик и Шимон Перес.

Далия Ицик (англ. Dalia Itzik, ивр. דליה איציק‎) — израильский политический деятель, спикер Кнессета[1].

Биография[править]

Родилась 20 октября 1952 года в Иерусалиме в семье иракских евреев.

Окончила Еврейский университет в Иерусалиме, изучала литературу и историю, кроме того, имеет академическую степень бакалавра по юриспруденции в Междисциплинарном центре в Герцлии. Знает иврит и английский язык.

Занималась преподаванием. Являлась председателем профсоюза преподавателей в Иерусалиме. Была членом совета директоров департамента вещания.

26 октября 1988 года попала в аварию, автомобиль Далии Ицик столкнулся с автомобилем депутата Кнессета от партии Ликуд Михаэлем Райсером. Райсер погиб, а Ицик получает серьёзную травму. С тех пор она не садится за руль автомобиля.

Вступает в партию Авода и была избрана в муниципалитет Иерусалима; занимала пост заместителя мэра Тедди Коллека.

Встреча с Шимоном Пересом помогла ей победить в праймериз в рядах партии Авода и избраться в кнессет.

С 13 июля 1992 года по 17 июня 1996 года — депутат Кнессета 13-го созыва от Израильской партии ха-Авода. Председатель комиссии по образованию и культуре. Член комиссии по экономике. Член парламентской следственной комиссии по проверке убийств женщин их сожителями. Председатель парламентской комиссии по расследованию отсева учеников из образовательной системы. Явление безграмотности и его преодоление в государственных рамках, включая учёбу в армии и после окончания службы. Член комиссии по поддержке статуса женщины и полового равенства. Член комиссии по делам второго управления радио и телевещания. Член комиссии по образованию и культуре.

С 17 июня 1996 года по 7 июня 1999 года — депутат Кнессета 14-го созыва от Израильской партии ха-Авода. Председатель комиссии по науке и технологии. Член комиссии по поддержке статуса женщины и полового равенства. Член комиссии по науке и технологии. Член комиссии по образованию и культуре.

С 7 июня 1999 года по 17 февраля 2003 года — депутат Кнессета 15-го созыва от Исраэль Ахат, Авода — Меймад.

С 6 июля 1999 года по 7 марта 2001 года, в 28-м правительстве Израиля — министр экологии.

С 7 марта 2001 года по 11 февраля 2002 года, в 29-м правительстве Израиля — министр промышленности и торговли.

С 17 февраля 2003 года по 17 января 2006 года (неполная каденция) — депутат Кнессета 16-го созыва от Авода — Меймад, Ха-Авода — Меймад — Ам Эхад. Член особой комиссии по назначению судей. Член законодательной комиссии. Член комиссии по поддержке статуса женщины и полового равенства. Председатель фракции «Авода — Меймад».

С 10 января 2005 года по 23 ноября 2005 года, в 30-м правительстве Израиля — министр связи.

28 ноября 2005 года объявила о своём выходе из партии Авода и присоединяется к Кадиме вслед за Шимоном Пересом и Хаимом Рамоном.

В 2003 годулидер оппозиции в кнессете.

С 17 апреля 2006 года по 24 февраля 2009 года — депутат Кнессета 17-го созыва от партии Кадима. Председатель Кнессета (первая женщина, занявшая данный пост).

С 25 января 2007 года по 1 июля 2007 года, после того, как юридический советник правительства Мени Мазуз объявляет о невозможности президента страны Моше Кацава исполнять свои обязанности в связи с расследование полиции по делу сексуального характера, Ицик, в соответствии с законом, временно исполняла обязанности Президента Израиля.

С 1 июля 2007 года по 15 июля 2007 года — действующий президент Израиля.

С 24 февраля 2009 года по 5 февраля 2013 года — депутат Кнессета 18-го созыва от партии Кадима. Член совместной комиссии по бюджету Кнессета. Исполняющая обязанности в комиссии по экономике. Член лобби в пользу местных властей. Председатель фракции «Кадима».

На выборах президента Израиля в 2014 году заняла 3-е место, получив 28 голосов.

Замужем, имеет троих детей.

Источники[править]

 
Далия Ицик относится к Евреям стран Востока и их истории
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав