Война Анилая против Митридата

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война Анилая против Митридата

Военный конфликт


Конфликт
Война Анилая против Митридата
Место
Ирак
Итог
Победа Парфии
Стороны
Командующие
Силы
неизвестны
неизвестны
Потери
неизвестны
неизвестны

Война Анилая против Митридата — война евреев против парфян[1].

Предыстория[править]

Восстание Асиная и Анилая завершилось победой мятежников, при этом Асинай стал наместником Вавилонии. Однако, спустя 15 лет власти, у него возник конфликт с собственным братом Анилаем, жена которого отравила Асиная. Таким образом, Анилай стал единоличным правителем.

Ход событий[править]

Анилай был не столь удачлив и хитёр как Асинай, поэтому он безрассудно вступил в конфликт с Митридатом, зятем парфянского царя Артабана III.

Евреи разбивают парфян наголову, Митридат в плену подвергается насилию[править]

Правда, поначалу война Анилая против Митрида шла успешно: он разорил его провинцию, а затем разбил войско Митридата и даже захватил последнего живым в плен. Но вместо того, чтобы казнить перса, Анилай ограничился лишь издевательствами над пленным; впрочем, Иосиф Флавий считает, что Анилай не стал линчевать парфянинского сановника потому, что опасался, что в отместку парфяне перебьют живущих среди них евреев:

Став, таким образом, единовластным правителем, Анилей задумал идти походом на некоего Митридата, человека, занимавшего в стране парфянской высокое положение и женатого на дочери царя Артабана. Это владение он подверг разграблению, причем захватил здесь массу денег, рабов, скота и много другого, что может сделать жизнь человека приятною.
Находившийся поблизости Митридат, узнав о захвате своих владений, страшно рассердился на то, что Анилей без всякого повода и невзирая на его высокое положение вздумал обидеть его; потому он набрал как можно более всадников, и притом наилучших, и явился во главе их, чтобы начать неприятельские действия против Анилея. Прибыв к одной из своих деревень, он расположился здесь на отдых, имея в виду на следующий день вступить в бой, так как следующий день была суббота, которую иудеи обыкновенно проводят в бездействии. Анилей узнал о том от некоего сирийца, жителя другой деревни; этот человек, между прочим, сообщил ему все в точности, а также указал ему место, где Митридат собирался ужинать; поэтому Анилей, накормив своих солдат заранее, ночью двинулся вперед в расчете застигнуть парфян врасплох.
Около четвертой стражи[2] он (Анилай) напал на врагов, когда те еще спали, перебил многих из них, а остальных обратил в бегство. При этом он захватил Митридата живьем, посадил его голого на осла и повез с собою, а это у парфян считается величайшим бесчестием. Приведя его затем в таком жалком виде в лес, Анилей должен был приложить все старания отговорить товарищей своих, которые требовали смерти Митридата. Он указал им на то, насколько нехорошо убивать человека, занимающего у парфян столь высокое положение, притом особенно высоко чтимого у царя, благодаря родству с ним. Теперь дело еще возможно поправить, потому что, если Митридат и подвергся оскорблению, он все-таки будет относиться с благодарностью к тем, кто спас ему жизнь. Если же он подвергнется гибели, царь, конечно, не задумается устроить великую резню среди вавилонских иудеев. Последних, однако, следует пощадить как из родственных чувств, так и потому, что, если приключится какая-нибудь неудача, они лишатся последнего убежища, тем более, что цвет иудейского юношества уже призван под знамена. Так рассуждал Анилей и убедил собрание, которое отпустило Митридата.

Жена Митридата требует от него защитить свою честь[править]

Вернувшийся с неудачной войны с евреями Митридат прибывал в страхе и даже не думал о продолжении войны с евреями; однако его жена, дочь парфянского царя заставила Митридата вспомнить о своей чести:

Когда последний вернулся домой, жена встретила его упреками и спросила его, неужели он, зять царя, так спокойно отнесется к нанесенному оскорблению и не подумает отомстить обидчикам своим, удовлетворившись тем, что избег плена у иудеев. "Поэтому вернись теперь,- сказала она,- к своей прежней доблести, или я должна поклясться своими царственными богами, что перестану быть твоей женой". Тогда Митридат, не будучи в состоянии выносить изо дня в день постоянные глумления, а с другой стороны, зная гордость жены и боясь расторжения брака с нею, против воли и неохотно решился собрать по возможности большое войско и двинулся во главе его на врагов. При этом он решил скорее погибнуть, чем попасть в руки иудеев.

Митридат разбил Анилая[править]

Собравшись силами, Митридат неожиданно для Анилая вновь вторгся в его пределы и нанёс поражение евреям:

Когда Амилей узнал, что Митридат приближается к нему во главе огромного войска, он счел постыдным оставаться в своих низинах, а не выступать навстречу врагам. Поэтому он, полагаясь на прежние свои удачи, рассчитывал и теперь справиться с врагами и думал, что, по обыкновению, возбудит мужество своих воинов. Таким образом, он двинул вперед свою рать. К его войску пристали многие лица в расчете поживиться на чужой счет во время грабежа; кроме того, эти люди думали устрашить врагов своим внешним видом. Они прошли около 90 стадий, причем путь их лежал по безводной местности, был полдень и их страшно мучила жажда. Тут-то внезапно появился Митридат и нагрянул на них, истощенных жаждой и потому не бывших в состоянии в такую жару даже нести оружие. Началось постыдное бегство людей Анилея, так как им, утомленным, приходилось сражаться с бодрым неприятелем. Произошла страшная резня, и много десятков тысяч народа пало.
Анилей с трудом собрал остатки войска и спасся бегством в лес. Этим он доставил большую радость Митридату, который одержал такую победу.

Тем не менее, Анилай сумел укрыться, и вскоре вновь собрал подобие войска.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Иосиф Флавий, «Древн.», XVIII, 9
  2. Между тремя и шестью часами утра
 
Война Анилая против Митридата относится к Евреям стран Востока и их истории
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав