Равва бен-Иосиф бен-Хама

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Равва бен-Иосиф бен-Хама (רבא בר יוםף בר חמא) — вавилонский амора четвёртого поколения[1].

Биография[править]

Родился около 280 года в Махузе.

В молодости Равва бен-Иосиф бен-Хама прибыл в Суру, где занимался под руководством р. Хисда[2], на дочери которого впоследствии женился[3]. Позднее его учителями были р. Иосиф[4], который благословил его стать в будущем главою Академии[5], Рабба и р. Нахман бен-Яков, от имени которого он передает много галах[6].

В то время как его товарищ и сверстник, Аббаии, был главой Пумбедитской академии, Равва бен-Иосиф бен-Хама учредил свою собственную иешиву в Махузе, и многие ученики, предпочитая остроумные лекции Равва бен-Иосифа бен-Хама сухим галахам Аббаии[7], оставляли Пумбедитскую академию и переселялись в Махузу, которая после смерти Аббаии и избрания Равва бен-Иосиф бен-Хама главой Академии стала резиденцией Академии и центром еврейской учености в Вавилонии.

Отрицательное отношение Генрих Греца к душевным качествам Равва бен-Иосиф бен-Хама, по мнению Вейса, не обосновано. Равва бен-Иосиф бен-Хама, правда, сам свидетельствует о себе, что он не достиг той степени скромности, которою обладал Рабба бен-р. Гуна[8]. Однако собственное признание и форма, в которой он его выразил, именно и доказывает его скромность и стремление к самоусовершенствованию. Если Равва бен-Иосиф бен-Хама в публичных лекциях высказывал ошибочное мнение, он затем не стеснялся заявлять открыто в присутствии метургемана, אמורא‎, что ошибся (דברים שאמרתי לפניכם טעות הן בידי‎)[9]. Его ежедневная дополнительная молитва (она вошла в литургию дня Всепрощения) дышит глубокой покорностью и самоуничижением[10]. Такой же искренностью и недоверием к своим силам проникнута его речь перед отправлением правосудия[11]. Неясной только является история с прозелитом Исором, איםור גיורא‎[12], давшим Равве бен-Иосиф бен-Хаме на сохранение крупную сумму, которую последний хотел присвоить себе в ущерб наследнику на основании целого ряда юридических положений (возможно, однако, что Равва бен-Иосиф бен-Хама хотел не присвоить эти деньги, а только доказать, что юридически он мог бы это сделать. Что Равва бен-Иосиф бен-Хама находился в дружеских отношениях к раб-Мари, сыну Исора, и, следовательно, не мог серьезно думать об ограблении его, это видно из предания[13]). Грец полагает, что в то время вавилонские ученые с Равва бен-Иосиф бен-Хама во главе старались отделиться от народа и образовать особый привилегированный класс ученых, которому предоставлялись разные привилегии, как монопольное право продажи товаров и освобождение от уплаты податей, чем и возбудили против себя нарекания со стороны народа[14]. Но все эти облегчения для ученых являются постановлениями древнего происхождения; освобождение их от всяких повинностей проводилось не только в Вавилонии, но и в Палестине. Тем более это необходимо было для вавилонских ученых, часто терпевших острую нужду.

Равва бен-Иосиф бен-Хама терпел гонения от персидского правительства[15], которое тогда относилось недружелюбно к евреям. Этим объясняются его частые упоминания народу об аккуратной и полной уплате податей, чтобы не давать повода к выступлению против евреев. Из политических соображений Равва бен-Иосиф бен-Хама даже допускал и оправдывал принудительные меры при взыскании налогов[16], и напрасно Грец видит в этом теневую сторону деятельности Равва бен-Иосиф бен-Хама. Как приближенный к царскому двору, пользуясь покровительством матери Шапура II, императрицы Ифра Ормиз, а также благодаря своему богатству[17] Равва бен-Иосиф бен-Хама, по-видимому, неоднократно предотвращал надвигавшиеся на евреев бедствия. Чтобы поддерживать хорошие отношения с правительством, Р. принял щедрый дар в пользу евреев от Ифры-Ормиз, в то время как р. Амма его не принял[18]; Равва бен-Иосиф бен-Хама также принял от императрицы жертву Богу, которую Равва бен-Иосиф бен-Хама принёс на берегу моря[19].

Значительное место Равва бен-Иосиф бен-Хама занимает в области галахи. Он вместе со своим товарищем Аббаии развивали тот диалектический метод, который ввели р. Иуда, глава Пумбедитской академии, и учитель их Рабба при разборе галахических традиций, но Равва бен-Иосиф бен-Хама превзошел Аббаии; его решения и объяснения более логичны, чем разъяснения Аббаии. Оба эти выдающиеся аморы, Равва бен-Иосиф бен-Хама и Аббаии, поставили диалектический метод на такую высоту, что он носит их имя и называется הױות דאבײ ורבא‎. По мнению Галеви, в это время положено было начало редакции Вавилонского Талмуда. Весь труд предыдущих амораев, вся их традиция, все доводы за и против каждой галахи — все это получило известную форму во время Аббаии и P.; это-то и назывывается «Hawaijot d’Abbaje we-Rawwa». Равва бен-Иосиф бен-Хама отдавал преимущество занятию гемарой, то есть исследованию галахи, перед простым изучением Мишны и барайты[20]. Его галахи рассеяны по всему Талмуду; довольно большое число их имеется в области «терефот». Главным образом, Р. совместно с Аббаии способствовали расширению и углублению многих тем, подробно анализировали древние источники. Р. занимался также галахической экзегезой; он нередко пользуется герменевтическими правилами, которые частью являются модификацией древних правил, частью же его собственными[21]. Равва бен-Иосиф бен-Хама разбирал галахические вопросы и в публичных лекциях[22]. Во всех случаях, где Равва бен-Иосиф бен-Хама спорит с Аббаии, за исключением шести галах, мнение Равва бен-Иосиф бен-Хама получает авторитет закона. Поэтому, очевидно, р. Сафра назвал его משה‎[23].

Равва бен-Иосиф бен-Хама отличался также в агаде. Кроме лекций для учеников, он читал публичные проповеди, преимущественно агадического характера, чаще всего содержащие популярные сентенции и притчи, относящиеся к первым книгам Агиографов: Псалмам, Притчам, кн. Иова, Песни Песней и Когелета[24]. Эти проповеди, по-видимому, имели связь с пополуденной молитвой «минха» в Шаббат, во время которой, согласно обычаю в Негардее, позже, вероятно, и в Махузе, читали отрывки из Агиографов[25]. Как агадист, Равва бен-Иосиф бен-Хама в основном обратил внимание на великое значение Торы[26], на метод её изучения [27]. В своих агадах Равва недалёк от элементов мистицизма[28], в который он, как считают, был посвящен своим учителем, р. Иосифом[29]. Равва бен-Иосиф бен-Хама даже хотел однажды читать лекцию о тетраграмматоне, однако один старик указал ему, что это принадлежит к тем тайнам, которые не следует открывать публично[30].

Умер в 352 году.

Источники[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. Иома, 75б
  3. Б. Б., 12б; Иеб., 34б
  4. Хул., 133а
  5. Иома, 53
  6. Эруб., 43б и др.
  7. Б. Бат., 22а
  8. М. Кат., 28а
  9. Б. Бат., 127a и др.
  10. Бер., 17а
  11. Иома, 87а
  12. Б. Бат., 149а
  13. Б. Мец., 73б.
  14. ср. Санг., 99б
  15. Хаг., 5б
  16. Б. Мец., 73б
  17. М. Кат., 28а
  18. Б. Бат., 10б
  19. Зеб., 116б
  20. Баба Бат., 145б
  21. Bacher, Ag. d. Bab. Amor., 131—132
  22. Эруб., 104а; Шаб., 143а и др.
  23. Шаб., 101б
  24. ср. Bacher, l. c., 224 и сл.
  25. Шаб., 116б; Rapoport, Erech Millin, 172 и сл.; Bacher, l. c.
  26. Шаб., 31а
  27. Б. Б., 21а; Аб. Зара, 19а
  28. ср. Санг., 65б
  29. Bacher, l. c., 130
  30. Пес., 50а