Гамнуна III

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Гамнуна

Гамнуна III Сабааморай из Вавилонии в III веке или IV веке[1].

Биография[править]

В Вавилонском Талмуде его иногда называют Гамнуна Саба («старший»).

Гамнуна был уроженцем Гирпании (Нiрparenum), но платил поголовный налог в Пум-Нагаре, почему официально числился живущим в этом месте[2].

В качестве наставников Гамнуна имел самых выдающихся учёных 2-й половины III века: Адда бар-Агаба, Иегуда бе-Иезекиил и р. Улла; большинство их высоко ценило его способности[3]. Наиболее высоко ставил Гамнуна его ближайший учитель Хисда, и вскоре Гамнуна из ученика стал учёным коллегой своего наставника[4]. Затем учителем Г. стал р. Гуна, и, пока он был жив, Гамнуна не желал вести преподавание в Харта де-Аргазе, резиденции Гуны[5].

Гамнуна стал общепризнанным раввинским авторитетом, и крупнейшие современные ему учёные, например Зеира I, обращались к нему в затруднительных случаях за разъяснениями[6]. «Реш-галута» (эксиларх) также неоднократно советовался с Гамнуной по различным вопросам религиозной практики[7].

Как агадист Гамнуна выступал энергичным заступником изучения закона, которое, по его мнению, должно было по своему значению стоять выше всего, даже выше благотворительности[8]. Провидение постановило разрушение Иерусалима исключительно оттого, что еврейские дети не наставлялись в законе, как сказано: «Я изолью его (гнев) на детей на улицах»[9]; эти слова, рассуждает Гамнуна, указывают на то, что дети слонялись по улицам, а не сидели в школах[10]. Поэтому, лишь только ребёнок научится говорить, его обязательно следует учить «закону, который заповедовал нам Моисей, наследию общины Яакова»[11].

В численном значении слова תורה‎ он находил подтверждение высказанному рабби Симлаем положению, что евреи получили на Синае 620 повелений: Моисей передал народу תורה‎ (400 + 6 + 200 + 5 = 611), а первые две заповеди Декалога были сообщены ему непосредственно самим Богом[12].

Он был видным литургистом. Гамнун составил 5 молитвословий, которые еврей должен произносить при виде различных вавилонских развалин[13], двух, произносимых при виде больших армий[14], и одного — перед изучением Торы[15]. Всеобщее признание получило лишь последнее молитвословие, которое и поныне произносится перед публичным чтением Торы. Гамнуне приписывались и другие молитвы, из которых одна вошла в религиозный обиход.

Гамнуна умер одновременно с Рабба бен-Гуна, и их останки вместе были перевезены в Эрец-Исраэль для погребения.

Источники[править]

  1. Гамнуна I вавилонский // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Иеб., 17а
  3. Гиттин, 81б; Иебамот, 17а; Шебуот, 34а
  4. Шаббат, 97а; Ер., 63а; Иер. Гор., III, 47с
  5. Ер., 63а
  6. Бер., 24б
  7. Иер, Шаб., XII, 13с; Шаб., 119а
  8. Кид., 40б
  9. Иер., 6, 11
  10. Шабб., 119б
  11. Второз., 33, 4; Сукк., 42а
  12. Мак., 23б; ср. Schemoth rabb., XXXIII, 8
  13. Бер., 57б
  14. Бер., 58а
  15. Бер., 11б