Хисда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хисдававилонский амора 3-го поколения[1].

Биография[править]

Родился в священнической семье[2].

Учился под руководством Равва (Аббы Арики), после смерти которого продолжил учёбу у Гуны, своего ровесника и друга. Его и Гуну называли «хасидами Вавилона»[3]; Хисда прослыл также одним из тех цаддиким, просьбы которых удовлетворялись Богом, когда они молились ο ниспослании дождя[4].

В молодости был настолько беден, что воздерживался от овощей, потому что последние возбуждают аппетит[5], а когда он проходил тернистой дорогой, то подымал платье, говоря: «Порезы на ногах моих заживут сами собой, но не порезы на моем платье»[6].

Впоследствии Хисда разбогател.

В 16 лет он женился на дочери Ханана бен-Равва[7]. Один из его учеников, Равва, стал его зятем[8].

Хисда был выдающимся казуистом[9], его познания привлекали учеников в школу рав Гуны в Суре, и это обстоятельство было причиной разрыва между ним и р. Гуной. Хизда задал однажды вопрос об обязанностях учителя по отношению к ученику, без которого он не может обойтись. Р. Гуна понял намёк и ответил: «Хисда, я в тебе не нуждаюсь; наоборот, ты нуждаешься во мне». Только через 40 лет они помирились[10]. Хисда в течение этих 40 лет продолжал относиться к своему бывшему учителю с большим почтением; за 4 года до смерти р. Гуны он основал свою школу в Кафри, однако при жизни р. Гуны он не опубликовал ни одного решения от своего имени[11].

Хисда стал во главе Академии в Суре по смерти р. Иуды (по Шерире) или Гуны (по Аврааму ибн-Дауду).

Галахи Хисды, часто приводимые в Вавилонском Талмуде, носят казуистический характер и основаны, преимущественно, не на Пятикнижии, а на прочих частях Библии. Главным оппонентом Хисды был р. Шешет. Хисда признавался авторитетом и в агаде[12].

Согласно Шерира-гаону, р. Хисда умер в 308 или 309 году, а по утверждению Авраама ибн-Дауда [13], он умер в 300 году, в возрасте 92 лет[14].

Источники[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. Беp., 44a
  3. Таан., 23б
  4. М. К., 28а
  5. Шаб., 140б
  6. Б. К., 91б
  7. Кид., 29б
  8. Кет., 39б
  9. Эр., 67а
  10. Б. М. 33а
  11. Эр., 62б
  12. Эр., 21б
  13. Сефер га-Каббала
  14. M. К., 28а