Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шешет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рав Шешет (ивр. רב ששת) — вавилонский амора 2-го или 3-го поколения[1].

Биография[править]

Его основными оппонентами были рав Нахман и рав Хисда. Его выдающимся учеником был амора Рава.

В Негардее он учил в синагоге Шаф ве-Иатиб, отсюда направился в Махузу, затем основал школу в Шилхе[2].

Обладал феноменальной памятью и был известен как знаток барайты (положений устного закона не вошедших в записанную мишну).

Известно из Талмуда, что Шешет потерял зрение, но неизвестно точно когда это произошло. Тем не менее он не утратил своей активности законоучителя: лишённый зрения, он был одарен хорошей памятью и знал наизусть всю таннаитскую традицию и интерпретацию амораев.

Зарабатывал торговлей одеждой и был обеспеченным человеком.

Он был вхож в дом Главы Диаспоры (ивр. ריש גלותא): р. Хисда, состоявший с ним в дружбе, вместе с ним путешествовал и вместе посетил эксиларха[3].

Сохранились некоторые его изречения[4]. Например, Шешет сказал: «Ответчик признающий в суде часть долга и при этом немедленно возвращающий истцу искомую часть не обязан давать клятву относительно непризнанной части долга». Известен рассказ о том, как Шешет смутил одного еретика, посмеявшегося над его слепотой[5].

Не любил бесплодной казуистики, господствовавшей в Пумбедитской школе, и когда слышал от кого-либо хитросплетенное возражение, он саркастически спрашивал: «не из Пумбедиты ли ты, где пропускают верблюда через игольное ушко?»[6].

Больше всего внимания р. Шешет уделял изучению библейской экзегезы; но мало интересовался агадой и признавал сам свою слабость в этой области[7].

При выводе практической галахи в области обязанностей человека перед Всевышним, следуют мнению рава Шешет там где оно расходится с мнением рава Нахмана.

У него была одна дочь и несколько внуков.

Примечания[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. послание Шериры-гаона в «M. J. С.» Нейбауера, 1, 29
  3. Бер., 30а; Мег., 28б; Гит., 67б
  4. Бер., 32а, Санг., 105а
  5. Бер., 58а
  6. Б. М., 38б
  7. Сук., 52б, и Раши, ad loc.