Махир Нарбоннский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Махир Нарбоннский

Вряд ил махир но гугл советует принять Elcid.jpg








Дата рождения
725
Место рождения
Багдад
Дата смерти
793
Место смерти
Нарбон









Махир Нарбоннский (англ. Makhir Ibn Habibi al-Narboni, Makhir of Narbonne) — наси (правитель) еврейского княжества в Нарбонне в VIII веке, ранее вавилонский талмудист[1][2].

По мнению историка Артура Цукермана, Махир — муж Альды, дочери Карла Мартелла, сестры короля Пипина Короткого[3].

Биография[править]

Как сообщает Авраам ибн-Дауд в написанной около 1161 года книге «Sefer ha-Qabbalah» («Сефер ха-каббала», «Книга преемственности»), французский король Карл Великий попросил бададского халифа Гаруна аль-Рашида отправить ему представителя рода экзилархов, потомка царя Давида. Гарун аль-Рашид отправил во Францию Махира.

Карл Великий встретил Махира с великими почестями.

Махир взял жену из числа магнатов города и король сделал его дворянином и дал ему наследственный титул «царя евреев». Кроме того, Махир получил часть города Нарбонны:

Then King Charles sent to the King of Baghdad [Caliph] requesting that he dispatch one of his Jews of the seed of royalty of the House of David. He hearkened and sent him one from there, a magnate and sage, Rabbi Makhir by name. And [Charles] settled him in Narbonne, the capital city, and planted him there, and gave him a great possession there at the time he captured it from the Ishmaelites [Arabs]. And he [Makhir] took to wife a woman from among the magnates of the town; *...* and the King made him a nobleman and designed, out of love for [Makhir], good statutes for the benefit of all the Jews dwelling in the city, as is written and sealed in a Latin charter; and the seal of the King therein [bears] his name Carolus; and it is in their possession at the present time. The Prince Makhir became chieftain there. He and his descendants were close [inter-related] with the King and all his descendants.

Артур Цукерман объясняет это тем, что евреи Септимании помогли Пепину Короткому в его семилетней осаде захватить Нарбонну от мусульман. В награду евреям Нарбонны были предоставлены обширные земли (в том числе в Нарбонне) и привилегии.

В 768 году Махиру и его наследникам были предоставлены обширные земли, что вызвало протест со стороны папы Стефана III.

В 791 году Карл Великий подтвердил статус еврейского принципата и сделал титул наси постоянным.

Резиденция семьи Махира в Нарбонне официально назывались «Cortada Regis Judaeorum».

Махир также основал талмудическую школу — иешиву, соперничавшую с вавилонской и привлекавшую большое количество учеников со всего мира.

Хотя отношения Махира с Карлом Великим можно отнести к области легенд, но исторически подтверждён тот факт, что потомки Махира в течение долгого времени пользовались титулом наси (князь), и что потомки Махира в течение многих поколений стояли во главе еврейской общины.

Евреи в IX веке пользовались в Нарбонне правами даже в качестве феодалов, что вызывало недовольство среди духовенства; однако и Людовик Сварливый в 839 году подтвердил это право, которым евреи пользовались в течение всего существования Каролингской династии.

Вениамин Тудельский, например, посетивший Нарбонну в 1165 году, ясно говорит о живущих там потомках царя Давида, имевших большие земельные наделы:

Далее три дня до Нарбонна, города, служащего издревле центром, из которого еврейское вероучение распространяется по всем странам; здесь живут люди весьма ученые и высокопоставленные, и во главе их: во-первых, р. Калонимос, сын великого князя р. Тодроса блаженной памяти, ведущий свое родословие от дома Давидова, — он владеет многими домами и поместьями, пожалованными ему властителями той страны в вечное и потомственное владение, так что никто их у него отобрать не может; во-вторых, р. Авраам, ректор академии, р. Махир, р. Иуда и другие многие ученые мужи. Евреев числится там ныне до трехсот человек (семей)[4].

Даже в 1364 году «Lettres Royales» удостоверяют существование еврейского «короля» в Нарбонне.

Таким образом, нет особых причин сомневаться в достоверности появления зафиксированного источниками rex Iudaeorum at Narbonne (Jewish king at Narbonne) — еврейской автономии в Нарбонне во главе с Махиром и его потомками.

Причина, по которой французский король оказал евреям столь высокую милость, как уступка части территории и признание за Махиром и его потомками титула «царя иудеев» заключается в следующем: евреи оказали помощь франкскому королю Пипину Короткому в изгнании арабов в 759 году. В провансальском романе «Philomena» рассказывается, что после легендарной осады Нарбонны Карл Великий или, согласно другим, Карл Мартелл или Пипин Короткий, предоставил евреям различные привилегии за то, что они оказали ему большую поддержку при взятии Нарбонны; тогда же евреям была отведена часть города и предоставлено было наследственное право на земли тем из евреев, которые выказали особую храбрость. Эта легенда подтверждается двумя еврейскими писателями: Меиром бен-Симоном из Нарбонны и Авраамом ибн-Даудом в «Sefer ha-Kabbalah». В «Milhemet Mizwah» р. Меир рассказывает, что король Людовик Святой поступает тем более несправедливо по отношению к евреям, что они, при защите Нарбонны, получили от Карла Мартелла, в армии которого сражались, не только обещание королевской помощи, но и фактически целый ряд привилегий. По словам р. Меира, один нарбоннский еврей спас жизнь короля, уступив ему во время сражения коня. Очевидно, за помощь в войне с арабами, а может быть и для развития торговли, французские короли предоставили Махиру и его потомкам столь существенную автономию и почести. По некоторым данным, после освобождения Нарбонны от сарацин, Карл Великий предоставил Махиру треть города, очевидно отнятую у арабов[5].

По некоторым данным, Махир погиб в 793 году в битве на берегах реки Везер в Паннони[6].

Махир и династия Каролингов[править]

Артур Цукерман утверждает, что Махир идентичен экзиларху Натронай бен Хабиби, свергнутому и сосланному в ходе конфликта между двумя ветвями семьи Бостанай в конце VIII века. Цукерман далее предположил, что Махир (Натронай) должен быть отождествлен с Магхари (Magnario), графом Нарбонном и, в свою очередь, с Аирье де Нарбонн, мужем Альды (Алдоны, 722 — 755?), дочери Карла Мартела, и тем самым является отцом графа Гильома Желонского. В общем, Цукерман отождествляет Махира с Тьерри (Теодерик, Теодорих) I[7][8], о котором, как не удивительно, мало что известно.

Данное предположение, однако, практически не нашло поддержки прочих историков. Кроме прочего, еврей вряд ли мог в то время стать графом и жениться на дочери короля (тем не менее, по Ибн-Дауду Махир взял в жёны некую дочь одного из знатных людей, и стал близок к королю).

В доказательство Цукерман приводит летописные свидетельства, показывающие что в 803 году Гильом Желонский описываются как практикующий еврей и действует по еврейскому календарю. Цукерман, в частности, ссылается на стихотворение Эрмольда Черного "О Луи ле Пье". Согласно этому стихотворению, Гильгельм Тулузский не сражался в субботу.

Французские историки критикуют гипотезу Цукермана[9].

Впрочем, есть и те, кто принял работу Цукермана, как соответствующую действительности[10][11][12][13].

Действительно, тот факт, что французские короли терпели «еврейское царство» в Нарбоне с 8 по 12 век возможно объясняется тем, что Махир женился на сестре короля, хотя имел и жён-евреек[14][15].

См. также[править]

Источники[править]