Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мишель де Нострадамус

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мишель де Нострадамус

Michael Nostradamus. Line engraving by J. Boulanger, 1765, a Wellcome V0004335.jpg



Дата рождения
14 декабря 1503 года
Дата смерти
2 июля 1566 года
Гражданство
Франция


Род деятельности
врач









Мишель де Монтень - французский писатель, философ-стоик и гуманист эпохи Возрождения (Рассказывает историк Наталия Ивановна Басовская. Программа Всё так. Радио Эхо Москвы. 25 февраля 2007 года) [40:39]

Мишель де Нострадамус (фр. Michel de Nostredame) — французский врач, астролог, фармацевт, алхимик, поэт и философ[1].

Биография[править]

Родился 14 декабря или 24 декабря 1503 года в Сен-Реми-де-Провансе в семье сефардских евреев. Его отец — Жом де Нострдам был нотариусом. Оба деда Нострадамуса, евреи — Жан де Сен-Реми и Пьер де Нотр-Дам (Ностра Донна) — были врачами, лечившими герцогов и королей. После присоединения Прованса к Франции в 1488 году деды и родители Нострадамуса под угрозой лишения прав заниматься профессиональной деятельностью и изгнания из Франции были вынуждены в 1502 году перейти в католичество. В 1512 году Жом де Нострдам по указу короля Людовика XII должен был платить особый налог.

Образование получил под руководством деда, Жана де Сен-Реми, который был не только лейб-медиком графа Прованса Рене Доброго, но также математиком, философом и астрологом.

В 15191522 годах продолжал образование в Авиньоне.

В 15221525 годах изучал медицину в университете Монпелье.

Ещё до получения звания бакалавра занимался медицинской практикой в Нарбонне, Каркассоне, Тулузе и Бордо.

В 1529 году получил в Монпелье степень доктора медицины.

В 1532 году покинул Монпелье и разъезжал по городам юга Франции.

В 1534 году по приглашению гуманиста, врача и поэта Ж. Скалигера поселился в городе Ажан.

Во время некой эпидемии, поразившей Ажан в 1538 году, погибли его жена и дети. Тогда же Нострадамус навлёк на себя подозрения инквизиции; на вызов инквизитора Тулузы он не явился, и покинул Францию.

В 15381545 годах странствовал по Лотарингии, Голландии и Италии, в которой искал встреч с евреями, в особенности с каббалистами.

Затем вернулся во Францию, где успешно боролся с эпидемиями: в Марселе в 1545 году и в Эксе в 1546 году. Муниципалитет последней наградил его пожизненной пенсией.

С 1547 года до конца жизни проживал в городе Салон-де-Прованс, где обзавёлся новой семьёй.

Свои методы борьбы с эпидемиями описал в нескольких медицинских трудах.

Кроме врачевания, занимался и астрологией. Из его книг по астрологии наибольшей известностью пользуются «Пророчества метра Мишеля Нострадамуса» (1555, 1610).

«Пророчества» имели успех, и Мишель был приглашён ко двору Генриха II и Екатерины Медичи. Известность особенно утвердилась за ним после того, как сбылось предсказание гибели французского короля на поединке — Генрих II погиб на турнире. После гибели Генриха II и смерти Франциска II в 1564 году Екатерина Медичи с 14-летним королём Карлом IX посетили Салон-де-Прованс, где встретились с Нострадамусом. Карл IX сделал его своим личным врачом и астрологом. Нострадамус будто бы предсказал будущему королю Генриху IV и будущему папе Сиксту V их возвышение.

Его предсказания о грядущем отмирании религиозных обрядов, как христианских, так и еврейских послужили причиной внесения его произведений в индекс книг, запрещённых католической церковью.

Умер 2 июля 1566 года в Салон-де-Провансе в Провансе.

См. также[править]

Источники[править]