Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Авраам бен-Исаак Бедерси

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авраам бен-Исаак Бедерси (Бедареси от старинного имени города Béziers) — поэт, живший в 13 веке[1].

В молодости Бедерси написал элегию по поводу уничтожения еврейских книг. Некоторые историки (в том числе Генрих Грец) полагают, что она относится к сожжению Талмуда в Париже в 1242 году, а по мнению других, элегия была составлена после конфискации талмудических книг в Арагонии вслед за барселонским диспутом 1264 года.

Как видно из письма Бедерси к дону Видалю Соломону, он в молодости (возможно в 1273 году) приехал в Перпиньян, где слушал лекции у Иосифа Эзуби. Часто бывая здесь и позже, он принимал видное участие в делах местной еврейской общины.

Бедерси состоял в переписке с представителями еврейской общины Барселоны, к которым обращался за помощью для бедных перпиньянских евреев.

Одно время Бедерси был состоятельным; издатель сборника его стихов указывает, что Бедерси поддерживал странствующего поэта Горни.

Бедерси — чрезвычайно плодовитый писатель. Несколько его поэм находится ещё в рукописи в разных библиотеках; самая полная коллекция имеется в Британском музее (Add. № 27, 168; она содержит, кроме прочего, стихотворения и письма к Тодросу Галеви Абулафии, влиятельному врачу и финансисту при кастильском дворе, и его товарищу Абулгасану Саулу, а также вышеупомянутую элегию на сожжение Талмуда).

Из сочинений Бедерси опубликованы Луццато в Амстердаме в 1862 году: 1) «Chereb ha-Mithhapecheth» (Вертящийся меч), стихотворение из 210 строф; Бедерси даёт краткий обзор еврейской поэзии, оплакивает ее упадок и восхваляет макамы Харири, с которыми он познакомился, вероятно, по переводу Алхаризи; 2) «Chotam Tachnith», трактат ο еврейских синонимах.

Стихи Бедерси служат лучшим доказательством тогдашнего упадка еврейской поэзии. Автор достаточно хорошо знал еврейский язык, но его стиль лишен всякой гибкости, самое же содержание стихов очень туманно.

Примечания[править]

  1. «Бедерси, Авраам бен-Исаак» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913