Люнель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

43°40′40″ с. ш. 4°08′10″ в. д. / 43.677778° с. ш. 4.136111° в. д. (G) (O) (Я)

Люнель

Lunel
Люнель (Франция)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Франция



Население
25 277 чел. (2010)
Часовой пояс
UTC+1, летом UTC+2








Люнель (Lunel) — город на юге Франции[1][2].

Общие сведения[править]

Город расположен в департаменте Эро (Геро) на юге Франции, в бывшей провинции Лангедок.

Население города составляет 25 277 человек (по данным на 2010 год).

История[править]

Город Амбруссум на месте Люнеля возник ещё в доримское время.

Еврейская община[править]

В еврейских источниках Люнель часто называется מגדל ידחו‎ и בקעת ידיחו‎, потому что еврейское слово ידח‎ означает «Луна»; отсюда такое фамильное название Иархи, ידחי‎, которое носили многие из уроженцев Люнеля — средневековые еврейские документы называют Люнель Бик‘ат-Иерихо (Долина Иерихонская) или Мигдал-Иерихо (Башня Иерихонская); ряд выходцев из Люнеля носил прозвище Ха-Ярхи (от ивритского яреах, что равнозначно французскому люн — Луна).

Здесь была очень старинная еврейская община, игравшая особенно большую роль в 11 и 12 веках.

Первое упоминание о евреях в Люнеле, относящееся к 1166 году, принадлежит Биньямину из Туделы, заставшему здесь одну из крупнейших общин Франции, состоявшую из 300 членов (или 300 семей?), среди которых много было учёных и богатых людей, охотно в случае нужды приходивших на помощь своим единоверцам других общин и содержавших обучавшихся в люнельской еврейской школе. Школа эта в 12 веке приобрела такую известность, что её называли в еврейских документах «местом изучения Торы», «מקום מדבץ לתודה‎» и «преддверием Храма»[3]. Таким образом, в 12−13 веках славилась местная иешива, превратившая город в центр духовной жизни евреев южной Франции.

Сеньоры Люнеля относились как правило благосклонно к евреям своих владений.

Люнель был центром духовной жизни южно-французских евреев, и в нем жило много учёных, часто называвшихся «мудрецами из Люнеля», «חבמי לוניל‎».

В Люнеле проживали многие раввины, комментаторы Библии, талмудисты, например Мешуллам бен Я‘аков (умер в 1170 году) и его сыновья Аарон бен Мешуллам из Люнеля (умер в 1210 году) и Ашер бен Мешуллам ха-Кохен из Люнеля; Иехуда бен Шаул Ибн Тиббон, и его сын, переводчик Маймонидовского «More Nebuchim» Самуил ибн-Тиббон; талмудист Зерахия бен-Исаак Галеви (Герунди), автор возражений на произведения Альфаси; Ионатан бен-Давид га-Коген Маноах, автор книги «םפד המנוח‎», и Абба Мари бен-Моисей бен-Иосиф (известный также под именем Астрюк из Люнеля), автор «Minchat Кеnа’оt», где он собрал письма от 1303 до 1306 года, которыми обменивались приверженцы старины с защитниками философии и более свободной науки.

Из раввинов Люнеля, принявших участие в религиозной борьбе 13031306 годов, выделяются: Исаак бен-Авигдор, стоявший на стороне Абба Мари и прозванного «украшением эпохи»; Симон бен-Иосиф, называвшегося также En Duran de Lunel, считавшегося одним из самых ученых защитников Абба Мари, и Меир бен-Исайя, выступавшего также в защиту Абба Мари. Из противников последнего, живших в Люнеле, выделяются Соломон бен-Исаак, הנשיא‎, который в 1286 году был уполномочен вместе с некоторыми другими евреями собрать подати, наложенные на евреев сенешальства Каркассонна королем Филиппом Красивым; врач Соломон, который, по-видимому, был не кто иной, как Maestro Solomon Davin, автор сочинения о лихорадке на иврите. Многие учёные Люнеля назывались ידחי‎, из них известны: Авраам бен-Натан (автор המנהיג‎, Давид, Арие Иуда бен-Леви и Соломон бен-Абба Мари, написавший еврейскую грамматику под названием «Leschon Limmudim». Прозвание «Люнель» часто встречается среди евреев Южной Франции. Автор ритуальной книги «Orchot Chajim», которого обычно считают родом из Люнеля, по мнению Гросса, в действительности родом из Нарбонны.

Люнель был в то время одним из центров каббалы.

В 1306 году евреи были изгнаны из Франции, в том числе и из Люнеля. Община Люнеля была восстановлена после возвращения евреев во Францию в 1315 году.

В 1319 году евреи Люнеля были арестованы и конфисковано имущество тех, против которых имелись улики, что они в предшествующую святую неделю оскорбили крест.

С этого времени еврейская община в Люнеле не существовала. На 1911 год в Люнеле не было ни одного еврея, и только остатки синагоги можно было видеть в бывшем Hotel de Bernis на улице «Альфонс Менар».

Примечания[править]