Жак-Сильвен Кляйн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жак-Сильвен Кляйн

Jacques-Sylvain Klein.jpg
Дата рождения
11 июня 1946 года











Жак-Сильвен Кляйн (фр. Jacques-Sylvain Klein) — французский экономист, политик и юрист[1].

Биография[править]

Родился 11 июня 1946 года в Руане в семье еврейского происхождения.

Получил среднее образование в лицее Корнеля в Руане. Окончил Парижский институт политических исследований (1966) и получил степень доктора наук в области менеджмента (Университет Париж-IX Дофин, 1972 год).

Участвовал в работе комиссии по расследованию проблем энергетики во Франции (1974), а затем в комиссии по законодательству (1975-1983) в разработке законов о децентрализации и финансировании местных органов власти, возглавлял секретариат специальных комиссий, в частности, комиссию по частному образованию (1983), а затем секретариат Комиссии по производству и торговле (1984-1988). В 1988 году вошел в кабинет председателя Национального собрания Лорана Фабиуса в качестве советника по экономическим и бюджетным вопросам, а также по парламентским реформам. Он выполнял те же функции и в кабинете Анри Эммануэлли в 1992-1993 годах. В 1992 году вместе с социологом Мишелем Крозье основал ассоциацию культуры и децентрализации и возглавил редакцию журнала «Topique». Возглавлял отдел экономических исследований с 1993 по 1997 год. Вернулся в кабинет Лорана Фабиуса в 1997 году, где стоял у истоков принятия закона о реформе государственного бюджета. В 2010 году по инициативе Лорана Фабиуса основал фестиваль импрессионистов в Нормандии, первым генеральным комиссаром которого и стал.

С 1995 по 2000 год был заместителем мэра Руана.

В работе «Le Royaume juif de Rouen ressuscité» выступил в поддержку идей Артура Цукермана о еврейском княжестве в Нарбонне, которым правил Махир Нарбоннский. Жак-Сильвен Кляйн утверждает, что Карл Великий, взойдя на престол в 768 году, попросил Багдадского халифа Аль-Мансура прислать ему сановника, способного возглавить еврейские общины его королевства и утвердиться благодаря своей талмудической науке перед лицом важные культурные центры Испании и других стран. Объединившись с багдадским халифом, Карл Великий также стремился дать отпор Омейядам, которые в 711 году завоевали Испанию у Аббасидов и которые постоянно угрожали южной границе королевства. Аль-Мансур посылает к нему выдающегося деятеля с двойным именем Махир и Натронай Бен Забинай. Этот Махир, который только что был отстранен от должности вавилонского экзиларха в результате конфликта между религиозными деятелями (разгар караимского раскола), был отправлен в Испанию в 771 году для распространения вавилонского иудаизма (о его эмиграции рассказывается в послание Шериты Гаона). Карл Великий принял Махира во франкскую знать и принял его под именем Теодорих. Он предоставил ему огромную земельную собственность в Либре Алои, включая бывшие церковные владения в Септимании и графстве Тулуза, а также другие в Каталонии. Он подтвердил свой титул принца (Наси), связанный с его происхождением от Давида, и двадцать лет спустя, в 791 году, передал его по наследству. Титул, который в течение пяти столетий (до изгнания евреев из Франции в 1306 году) оставался собственностью семьи Калонимос. Титул еврейского короля Нарбонны встречается в дипломатических актах XIII и XIV веков.

Труды[править]

  • Les Peintres de la Normandie, en coll. avec Philippe Piguet (éditions Ouest-France, 2019). Prix 2020 de l'Académie des sciences, belles-lettres et arts de Rouen, citation.
  • Louis Anquetin : dépasser l'impressionnisme ou le combattre ? in Face à l'impressionnisme, Réception d'un mouvement, 1900-1950, ouvrage collectif sous la direction de Félicie Faizand de Maupeou et Claire Maingon (Presses universitaires de Rouen et du Havre, 2019)
  • Le Royaume juif de Rouen ressuscité (éditions Arnaud Franel, 2018)
  • L'Impressionnisme se lève en Normandie 1820-1886 (éditions Ouest-France, 2016). Prix Lévarey-Lévesque 2016
  • L'Atelier en plein air, les impressionnistes en Normandie (catalogue de l'exposition au Musée Jacquemart-André, en coll. avec Claire Durand-Ruel Snollaerts, Fonds Mercator, 2016)
  • Destination Impressionnisme, Paris Ile-de-France et Normandie (Guide du Routard, Hachette, 2016)
  • Lumières normandes, les hauts-lieux de l'impressionnisme (éditions Point de vues, 2013)
  • La Normandie des Impressionnistes (Guide du Routard, Hachette, éditions 2010 et 2013)
  • La Maison Sublime, l'école rabbinique et le royaume juif de Rouen (éditions Point de vues, 2006)
  • La Normandie, berceau de l'Impressionnisme (Ouest-France, 1996, réédition 1999)
  • Gestion et finances des collectivités locales (collectif, Lamy, 1995)
  • Moderniser la fiscalité locale (dir., Economica, 1989)
  • L'explosion des impôts locaux (Documentation Française 1986)
  • L'évaluation des politiques publiques (collectif, 1984)
  • Le statut des fonctionnaires parlementaires (Bibliothèque de l’Assemblée nationale, 1978)

Источники[править]