Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи в Провансе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Provence topographic map-fr.svg

Евреи в Провансе — сведения о евреях в Провансе.

Прованс (фр. Provence, букв. «провинция», ивр. פרובינצא‎) — историческая область на юге Франции, расположенная между Средиземным морем, Роной и Приморскими Альпами[1][2].

Карфагенское время[править]

Финикийцы основали Марсель, Авиньон, Арль, Тулон, Сен-Тропе, Антиб, Монако и Ниццу.

Карфаген по-видимому владел данной территорией, но был вытеснен фокейцами около 600 г. до н. э.

Во время Второй Пунической войны через Рону прошла карфагенская армия, которой командовал Ганнибал Барка.

Римское время[править]

Согласно легенде, бытовавшей у евреев Прованса, их предки были переселены туда из Иудеи по приказу римского императора Веспасиана сразу после разрушения Второго Храма. Действительно, из археологических данных следует, что евреи начали селиться в Провансе не позднее I века.

Впервые в документах о евреях Прованса упоминается под 425 год: в это время евреи жили уже во многих городах Прованса. С 449 года известна община в Арле, с середины VI века — в Марселе.

В 591 году архиепископ Виргилиус пытался насильственно обратить евреев Прованса в христианство, но его попытка была пресечена папой Григорием I.

Средние века[править]

В раввинской литературе название Прованс часто относится также и к Нижнему Лангедоку, который римляне называли Provincia Nostra. Так, например, Менахем Меири рассказывает, что Меир бен-Исаак из Тренкетайля был привезён своим отцом из Каркассона в פרובינצא‎, где он посещал школу Авраам бен-Давида; но последний, как известно, жил не в Прованске, а в Нижнем Лангедоке.

Также известна святая община Люнеля.

В Провансе находили убежище евреи, изгнанные или бежавшие из Франции: в 574 году — из Клермона, в 820 году — из Лиона, Шалон-сюр-Сона, Вьена, в 1306, 1322, 1394 годах — со всей территории Франции, и из Испании во второй половине XII века.

Вениамин Тудельский сообщает, в 1160-х годах в Марселе проживало более 300 евреев, в Арле — около 200 евреев. Позднее возникли крупные еврейские общины в городах Карпантра (XII век), Авиньон (1178 год; в 1358 году — более 1 тысячи человек), Тараскон (не позднее 1193 года; в конце XIV века здесь проживало 100 еврейских семей, что составляло 10 % населения города), Маноск (не позднее 1240 года; в середине XIV века — 30 еврейских семей), Экс-ан-Прованс (не позднее 1283 года; в 1341 году еврейская община насчитывала 1 205 человек), а также Тулон, Кавайон, Йер, Апт, Динь, Драгиньян и Иль-сюр-Сорг (все — 2-я половина XIII века).

В большей части городов Прованса имелись синагоги, микве и еврейские кладбища; в ряде мест работали еврейские школы и благотворительные организации. Не позднее середины XII века в Марселе открылась иешива. Евреи Прованса жили в еврейских кварталах, хотя проживание в них до середины XIV века не было обязательным.

В XIIXV веках провансальские евреи — банкиры, менялы, маклеры, ростовщики, судовладельцы, торговцы железом, пшеницей, вином, пряностями, тканями и лошадьми, резчики по кораллу — играли большую роль в экономической жизни Прованса. Врачи евреи (в Арле и Драгиньяне они составляли до 5 % самодеятельного еврейского населения) лечили не только евреев, но и христиан, нередко занимая официальную должность городского лекаря. В нескольких районов Прованса, например, в окрестностях Диня, евреи занимались также земледелием, в основном виноградарством и овощеводством.

В 13 веке[править]

В середине XIII век евреи Прованса подверглось преследованиям со стороны инквизиции. Евреям предписывалось носить отличительный знак; нередки были случаи, когда их бросали в тюрьмы ради получения выкупа.

В 1276 году граф Анжу, Мена и Прованса, правивший также значительной частью Италии, Карл I взял евреев под своё покровительство, когда инквизиция, свирепствовавшая на юге Франции, стала их преследовать, видя в них пособников, а подчас и руководителей альбигойской ереси. Он гарантировал евреям равные с христианами экономические права и административную автономию. Подати, которые отдельные еврейские общины платили местным феодалам, были заменены совместным ежегодным взносом евреев области в королевскую казну (порядок его сбора определял совет полномочных представителей еврейских общин).

В 1294 или 1308 году Карл II запретил евреям занимать общественные и государственные должности, а также нанимать слуг-христиан. Кроме того, он снова ввёл ношение отличительного знака — жёлтого кружка на верхней одежде для мужчин и вуали того же цвета для женщин.

В 14 веке[править]

Не позднее 1341 года король Роберт ограничил проживание евреев особыми еврейскими кварталами.

В 1331 году и 1340 году в Провансе разразились первые еврейские погромы.

Еврейское население области серьёзно пострадало от погромов во время эпидемии чумы. В результате резни в Тулоне 12−13 апреля 1348 года погибло примерно 40 евреев, а община города прекратила свое существование. Избиения евреев произошли также в Апте и Тарасконе в 1348 году, Люке и Форкалькьере в 1351 году. Причинённый погромщиками материальный ущерб был столь велик, что королева Иоанна (Джованна) I Иоанна особым патентом от 26 июля на 10 лет уменьшить вдвое размер взноса еврейских общин в казну (2000 ливров в год).

Чернь видела в евреях виновников появления Чёрной Смерти; во многих местах Прованса возникли на этой почве страшные избиения евреев, продолжавшиеся с перерывами в течение 3 лет. В лице Людовика II евреи нашли энергичного защитника. В 1400 году Людовик II освободил еврейскую общину от налогов.

В 15 веке[править]

В 1403 году Людовик III, который обратил внимание на то, что суды выносят евреям слишком суровые приговоры, создал особый институт «опекунов», на которых возлагалась ответственность за беспристрастное рассмотрение судебных дел, касавшихся евреев.

Статутами королевы Иоланды от 1423 года евреям были гарантированы личная безопасность и защита от клеветы и произвольных арестов.

Король Рене Добрый, правивший в 1434−1480 годах разрешил евреям занимать некоторые государственные должности, иметь слуг-христиан; размер отличительного знака был уменьшен, и его разрешалось не носить во время путешествий. В 1474 года жителям Прованса было строго запрещено обращать евреев в христианство силой или обманом; несколько нарушителей этого указа понесли наказание. В 1446 году Рене Добрый восстановил ежегодный коллективный налог на еврейскую общину.

С 1420-х годов в Провансе многократно происходили еврейские погромы — в 1427, 1436, 1457, 1473 и 1480 годах в Арле; в 1428 году и 1455 году в Маноске; в 1430 году в Экс-ан-Провансе; в 1456 году в Кавайоне; в 1475 году в Дине и др.

В 1481 году Прованс стал владением Франции, из которой евреи были изгнаны ещё в 1394 году. Хотя в 1482 году французский король Людовик (Луи) XI подтвердил все права, которыми евреи пользовались в независимом Провансе, их положение значительно осложнилось, и они начали покидать Прованс.

13 Нисана (в апреле) 1484 года, накануне Пейсаха, сезонные сельскохозяйственные рабочие — горные жители Дофинэ, Оверни явились в города Прованса, напали на евреев, разрушили синагоги в Арле, Тарасконе и Эксе, учинили погромы в Арле, Экс-ан-Провансе и Марселе; несколько евреев погибло, десятки подверглись насильственному крещению. После этого грабежи и убийства евреев резко участились, а в ряде городов, как например в Марселе, стали регулярными.

В 1494 году евреи были изгнаны из Арля.

В 1496 году евреев изгнали из Тараскона; в том же году против евреев были выставлены обвинения в том, что они подрывают экономически благосостояние страны, занимаются ростовщичеством и пр.; на этой почве началась агитация за изгнание их из пределов Прованса.

В 1498 году евреи были изгнаны из Маноска.

Сходные решения принимали муниципальные советы других городов, а парламент Прованса обратился к королю с просьбой о введении полного запрета на проживание евреев в области. Соответствующий указ был издан в 1498 года, но не выполнен.

В 16 веке[править]

23 мая 1500 года Людовик XII вновь приказал евреям покинуть Прованс в срок 3 месяца. 31 августа 1501 года он вновь подтвердил это решение. В результате почти все евреи Прованса, кроме нескольких десятков семей, принявших христианство, были вынуждены переселиться в Италию и на территорию Османской империи, преимущественно в Салоники. Еврейские общины сохранились лишь в графстве Венессен, с 1274 года принадлежавшем римскому папе (в городах Авиньон, Карпантра, Иль-сюр-Сорг и Кавайон).

В XVI и XVII веках некоторые учёные и талмудисты, происходившие из Прованса, назывались Провансаль (Provençal).

Язык[править]

До конца XVIII века евреи Прованса пользовалось в быту несколькими диалектами еврейско-провансальского языка. Существовал также его литературный вариант, классический образец которого — «Трагедия о царице Эсфири» М. Астрюка (конец XVII века). В четырёх «святых общинах» графства Венессен (города Авиньон, Карпантра, Иль-сюр-Сорг, Кавайон) сложился и существовал до начала XIX века особый молитвенный ритуал, основанный на вавилонской традиции.

Новое время[править]

В XVIXVII веках евреям строго воспрещалось не только селиться в Провансе, но даже проезжать через него. Принявшие христианство евреи и их потомки подвергались дискриминации и преследованиям.

В 17 веке[править]

После того как в 1669 году Марсель был объявлен «свободным портом», в него переселилось несколько евреев-коммерсантов из Италии, но в 1683 году они были изгнаны.

В 18 веке[править]

В 1709 году парламент Прованса разрешил евреям временно находиться на территории области, и некоторые стали селиться здесь.

В 1760 году была восстановлена еврейская община Марселя.

После того как в ходе Великой Французской революции евреи Франции получили гражданские права, небольшие еврейские общины возникли в Арле, Тулоне и Экс-ан-Провансе.

На рубеже XVIII-XIX веков численность евреев Прованса не превышала 2 тысяч человек.

В 19 веке[править]

В начале XIX века в Университете Экс-ан-Прованса учился Исаак Адольф Кремье.

В конце XIX века депутатом парламента Франции от одного из округов Прованса был Жозеф Рейнак.

Современность[править]

В XIX — начале XX века многие провансальские евреи переселялись в Париж и другие промышленные и культурные центры страны. В результате численность большинства общин области сократилась до нескольких десятков человек; исключением был Марсель, где в 1918 году проживало около 5 500 евреев, а в 1931 году — 2 тысячи.

В 19401942 годах в Провансе, входившем в не оккупированную Германией часть Франции, нашли убежище несколько тысяч евреев-беженцев из других районов Франции. После вступления в Прованс немецких и итальянских частей в ноябре 1942 года в лагеря смерти были депортированы 4 тысячи евреев из Марселя, 2 тысячи из Экс-ан-Прованса и 300 евреев из Авиньона.

В 1950-х годах во многих городах Прованса начали селиться евреи Магриба. Численность еврейского населения Марселя достигла в 1989 году 70 тысяч человек. Крупные еврейские общины, имеющие свои синагоги и школы, образовались также в Авиньоне, Драгиньяне, Йере, Кавайоне, Карпантрае, Тулоне и Экс-ан-Провансе.

9 мая 1990 года в Карпантра антисемиты осквернили еврейское кладбище.

Известные евреи Прованса[править]

См. также[править]

Источники[править]