Авраам бен-Шем-Тоб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авраам бен-Шем-Тоб — автор трудов по медицине[1].

Биография[править]

Родился в середине 13 века, по-видимому, в Марселе, где отец его, Шем-Тоб бен-Исаак из Тортозы, занимался медициной.

Авраам является автором краткого руководства по терапевтике под названием חבור רפואה בדרך קצרה‎, состоящего из 91 главы; две рукописи этого сочинения хранятся в Парижской Национальной библиотеке под №№ 1181 и 1182.

Прозвище Авраама встречается двояко: «Еврей Авраам из Тортозы» — у Астрюка в еврейском переводе «Liber practicae», ספר השמוש‎, и «Abraham Judaeus Tortuosensis» — у Симона из Генуи, современника Авраама и так же писателя по медицине.

Авраам учился в Италии, как это видно из последней главы его руководства, в которой сказывается влияние школы итальянских врачей той эпохи.

Авраам принимал также участие в переводе сочинения «Serapion de simplicibus», напечатанного в 1473 году, и, кроме того, перевёл 28-ю главу сочинения «Liber practicae», под специальным заглавием «Liber servitaris». Содержание этой главы — приготовление несложных медикаментов. Еврейский перевод этого сочинения утерян, а латинский сохранился и известен под названием «Liber servitaris XXVIII, de praeparatione medicinarum simplicium, translatus a Simone Januensi, interprete Abrahamo Judaeo» (Венеция, 1471). Aвраам был действительным переводчиком, а Симон лишь снабдил перевод своим именем.

Источники[править]

  1. Авраам бен-Шем-Тоб // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.