Исаак (посол)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исаак (Isaac the Jew, Isaac le Juif, Isaac Judaeus) — дипломат и путешественник, «царь иудеев»[1].

Биография[править]

Родом из Нарбонны.

Занимался торговлей.

Он был членом посольства, отправленного в 797 году королём франков Карлом Великим к багдадскому халифу Гарун-ар-Рашиду, по-видимому, в качестве переводчика при послах, дворянах Сигизмунде и Ландфриде. Оба они умерли на обратном пути, и Исаак лично передал Карлу в аудиенции в Аахене летом 802 года ответ халифа и его подарки. Цунц считает, что через Исаака установились отношения между французскими раввинами и гаонами, так как Франция не упоминается в решениях последних ранее 850 года[2].

В дополнении к сочинению Авраама Ибн Дауда «Сефер ха-каббала» («Книга преемственности») сообщается предание о том, что багдадский халиф Харун ар-Рашид по просьбе Карла Великого послал в Нарбонн ученого еврея рабби Махира, который основал там иешиву, а также был назначен правителем евреев и получил титул «царя иудеев».

Умер в 863 году.

По мнению Артура Дж. Цукермана, изложенному в его книге «Еврейское княжество в феодальной Франции» (A Jewish Princedom in Feudal France), Исаак был членом семьи экзилархов (см. Еврейское царство в Нарбонне).

Примечания[править]