Хананель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ханан’эль






Гражданство
Иудейское царство


Род деятельности
первосвященник Иудеи









Ханан’эль (Ананил) — первосвященник Иудеи около 3635 гг. до н. э.[1]

Происхождение[править]

О происхождении Ханаэля известно мало:

Ананил... не был туземным евреем, но происходил из переселившихся за Евфрат иудеев, ибо много десятков тысяч представителей этого народа поселилось в Вавилонии. В числе их был и Ананил, происходивший, впрочем, из первосвященнического рода.

Биография[править]

В ходе войны Ирода против Антигона, бывший иудейский царь Гиркан II оказался в Вавилонии, где местные евреи почитали его как царя, несмотря на увечья, которые нанёс ему Антигон II. Несмотря на предупреждения местных евреев, Гиркан вернулся в Иудею.

После завершения долгой войны в с Антигоном II, иудейский царь Ирод Великий, не желая возвращения к власти к Хасмонеям, решил поставить первосвященником Ханан’эля простого священника, за которым специально послал в Вавилон.

Дочь Гиркана Александра, мать Мариамны, жены Ирода, настаивала на назначении первосвященником была недовольна таким решением, и написала Марку Антонию и Клеопатре просьбу назначить первосвященником её сына Аристобула.

Иосиф Флавий пишет:

Но Антоний медлил с исполнением этой просьбы; [в это время] в Иудею прибыл по своим делам друг его, Деллий. Увидя Аристобула, он был в восторге от его красоты и статного сложения, равно как преклонился перед красотою царицы Мариаммы, и сказал, что Александра является матерью редко красивых детей. Когда же Александра стала говорить с ним, он убедил ее велеть срисовать обоих детей и послать портреты Антонию, который-де при виде их не откажет ей ни в чем. Александра из тщеславия поддалась этим убеждениям и послала портреты Антонию. При этом Деллий не прекращал своих восхвалений и дошел до того, что сказал, что эти дети не человеческие, но от какого-нибудь бога. Этим он хотел возбудить в Антонии чувство похотливости. Антоний, впрочем, побоялся послать за царицею, женою Ирода, но отправил послов за юношею с оговоркою, впрочем: «…если это не представит затруднений». Когда это было сообщено Ироду, он решил, что не безопасно послать такого красавца, каким тогда был шестнадцатилетний Аристобул, да вдобавок еще знатного рода, к Антонию, самому могущественному тогда римлянину, который охотно предавался всевозможным эротическим увлечениям и имел возможность беспрепятственно доставлять себе какие угодно удовольствия. Поэтому он отписал ему, что, если только этот юноша выедет из страны, это подаст немедленно повод к войне и всяким смутам, потому что иудеи только и рассчитывают на нового царя для совершения государственных переворотов.

Испугавшись неприятностей, Ирод немедленно сменил первосвященника Хананеля, заменив его на Аристобула. При этом, Ирод поступил «противозаконно», потому что первосвященник, раз утвержденный в этом сане, считался несменяемым.

После гибели Аристобула, Хананель вновь занял пост первосвященника.

Источники[править]

  1. Иосиф Флавий «Иудейские древности». Книга XIV.