Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Серенус

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Серенус






Гражданство
Арабский халифат


Род деятельности
лжемессия









Серенус (Серене, Серини, Шерини, Шериа, Серенус, Саура, Зонория, англ. Serene, Sherini, Sheria, Serenus, Zonoria, Saüra, Severus, ивр. שריע) — еврейский лжемессия начала VIII века[1].

Биография[править]

Имя Серене — латинская форма еврейского שריני‎, встречающегося в респонсе гаона Натронаи[2]. Григорий Бар-Гебрей в «Chronicon Syriacum», говоря об этом псевдомессии, называет его םאורא‎, что передано латинским переводчиком хроники «Severus».

Натронаи сообщает в своём респонсе, что Серенус объявил себя Машиахом, ввёл несколько религиозных обрядов, противоречащих талмудическому законодательству, упразднил молитвы, не соблюдал законов ο «трефном», работал во вторые дни праздников, вывел из обычая кетубу и законы ο кровосмешении.

Время появления Серенуса указано Исидором Паценским[3] под 103 годом Хиджры (около 720 года), в царствование Язида II. Исидор также сообщает, что в Испании многие евреи готовились присоединиться к мнимому мессии. Обещанием добыть для евреев Эрец-Исраэль и, быть может, своим отрицательным отношением к Талмуду Серенус приобрёл многих приверженцев. В конце концов он был арестован. Язид II поставил ему несколько вопросов относительно его мессианских качеств, на которые Серенус не мог ответить. Серенус заявил, что никогда не имел серьёзных намерений против халифа и что хотел только высмеять евреев; халиф передал Серенус последним, предоставив им наказать лжемессию. Приверженцы Серенуса, раскаявшиеся в своем доверчивом отношении к нему, были по совету Натронаи вновь приняты в состав еврейских общин.

«Мозарабская хроника» сообщает:

В то время евреи были искушены — так же как при Феодосии Младшем — и совращены с пути одним евреем, по иронии судьбы носившим имя Серен, ввергшим их в ужасное заблуждение. Объявив себя Мессией, он заявил, что все должны поспешить в землю обетованную, и велел им избавиться от всякого имущества. Как только это было сделано, они остались с пустыми руками. Когда новость достигла Анбасы, он собрал в казну все, что те оставили, и позвал Серена к себе, чтобы сказать, мол, Мессия он или нет — неважно, но он поистине проделал работу Бога[4].

Таким образом, в 720 или 723 году под влиянием притеснений халифа Омара II (717720) некий сириец Серини (Серенус) объявил себя Машиахом, обещая восстановление еврейского царства и изгнание арабов-мусульман. Своих последователей он имел даже в Испании.

Подобно Абу Исе Исфахани и Иудгану, он задумал реформировать иудаизм. Серенус отвергал некоторые предписания раввинистического иудаизма. Его приверженцы не признавали талмудических законов о пище, установленных молитв, запретов «вина возлияния», ײן נםך‎, и работали во вторые дни праздников. Не отказываясь от браков между близкими родственниками, запрещённых Талмудом, они, вместе с тем, не писали узаконенных брачных договоров и свидетельств о разводе.

Схваченный властями при халифе Язиде II, Серенус был выдан евреям для наказания; его приверженцы вернулись в общину — Натронай Гаон принял в еврейские общины всех его последователей, при условии, что они покаются и признают предписания Талмуда, а также пройдут установленный для грешников обряд публичного наказания поркой.

Остаётся неизвестным, попытался ли Серенус действительно поднять против арабов восстание, и был ли его арест сопряжён с битвой.

Источники[править]

  1. Серене // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Schaar Zedek, 24
  3. Chronicon в Espana Sagrade Florez’a, VIII, 298
  4. «Conquerors and Chroniclers of Early Medieval Spain» Liverpool Univ. Press, 1999, стр. 110—160.