Абу Таййиб Санад ибн Али аль-Яхуди

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абу-т-Таййиб Санад (Синд) ибн `Али Муса аль-Йахуди



Дата смерти
864
Гражданство
Аббасидский халифат



Научная сфера
Астрономия







Абу Таййиб Санад ибн Али аль-Яхуди (англ. Sind ibn Ali, араб. سند بن علي) — арабский, иракский средневековый математик, астроном, переводчик и инженер[1].

Биография[править]

Родом еврей, перешедший в ислам (или сын еврея, перешедшего в ислам).

Работал в Багдаде, руководил обсерваторией в квартале Шамасия.

Совместно с Яхьёй ибн Абу Мансуром, ал-Марварруди и ал-Джаухари принимал участие в астрономических наблюдениях в Багдаде в 830 году и Дамаске в 833 году, на основе которых был составлен «Зидж ал-Мамуна, подвергнутый проверке». С этим же учёными принимал участие в определении длины 1° дуги земного меридиана на равнине Синджар.

Предложил способ измерения размеров Земли, при котором с высокой горы, возвыщающейся над морем, определяется понижение горизонта по отношению к горизонтали; этот способ описывает ал-Бируни в «Геодезии»: в своём труде «Геодезия» Беруни, описывая поход на Рим халифа ал-Маймуна (830832), сообщает, что с ним вместе был и ученый-математик Санад ибн Али, пригласив которого, он поручил ему взобраться на гору, возвышающуюся над морем с восточной стороны, и измерить угол наклона (для точности во время захода Солнца), что Санад ибн Али и сделал, — использовав угол наклона и несколько вспомогательных треугольников, он вычислил измерение радиуса Земли[2].

Санад ибн Али доказал, что Земля меньше Солнца, но больше Луны.

Зидж Санад ибн Али цитируется в «Хакимовом зидже» Ибн Юнусом.

Умер около 864 года.

Труды[править]

  • «Книга об алгебре и аль-мукабале»,
  • «Книга об индийской арифметике» (араб. كتاب الحساب الهندي),
  • «Книга о сложении и вычитании» (араб. كتاب الجمع والتفريق),
  • «Книга об апотомах и медиалях» (комментарий к 10 книге «Начал» Евклида).
  • «Зидж»
  • «О вычислении окружности Земли»

Источники[править]

  1. Матвиевская Г. П., Розенфельд Б. А. Санад ибн Али // Математики и астрономы мусульманского средневековья и их труды (VIII-XVII вв.) / Отв. ред. Юшкевич А. П.. — М. : Наука, 1983. — Кн. 2. Математики и астрономы, время жизни которых известно. — С. 50-51. — 650 с. — 2000 экз.
  2. ал–Беруний. Геодезия, «Фан», 1982, с.166