Абу-Иса Исфахани

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абу-Иса Исфахани (Исаак бен-Яков; Обадия; Абу-Иса Ицхак бен Я‘аков ал-Исфахани; действовал между 685–692 годами) — лжепророк и основатель еврейской секты в эпоху гаонов в конце 7 и начале 8 в., первый еврейский ересиарх после падения Второго Храма, первый крупный еретик, чьё учение переросло в караимство[1].

Объявив себя пророком – предшественником Мессии, он собрал войско, чтобы освободить евреев от угнетателей. Во главе 10 тысяч еврейских воинов он сразился с халифом, однако был убит в сражении. Он учил, что Иисус и Магомед были истинными посланниками Бога.

Биография[править]

Абу-Иса Исфахани объявился, по словам Я‘куб ал-Киркисани, при омейадском халифеАбд-аль-Мелик ибн-Мерване, царствовавшем с 685 по 705 годы. Шахарастани утверждает, что Абу-Иса Исфахани начал свою деятельность при последнем халифе из династии Омейадов (Мерван ибн-Мухаммед, 744−750 годы) и что период его расцвета совпал с временем правления второго абассидского халифа, Алмансора (с 754 года); однако здесь следует скорее руководствоваться более ранним источником.

Еврейское имя Абу-Иса Исфахани, по словам Киркисани и Шахарастани, было Исаак бен-Яков, имя же Обадия, которое он также носил, видимо было дано ему в виде почётного титула его приверженцами.

Деятельность[править]

Абу-Иса Исфахани называл себя пророком и предтечей ожидаемого Мессии, возвещающим его пришествие, и утверждал, что до Мессии должно было явиться 5 таких предвестников и что он последний из них. По словам Гадасси, он будто бы самого себя выдавал за Мессию и уверял, что сам Бог подготовил его к этому; впрочем, возможно, что так говорили про него ученики его.

Абу-Иса Исфахани учил, что Мессия самый совершенный из людей, который стоит на высшей ступени пророческой лестницы; о себе же утверждал, что Бог беседовал с ним и приказал ему освободить евреев из-под власти грешных народов и царей-притеснителей.

Война с арабами[править]

И действительно, существует рассказ, что Абу-Иса Исфахани во главе 10 тысяч еврейских воинов сражался с халифом, но понёс поражение и был убит.

Битва произошла вблизи города Раги (современный Рей, южнее Тегерана)[2].

Легенды[править]

Последователи Абу-Исы Исфахани стали рассказывать о его, якобы, чудесах. Например, что Абу-Иса Исфахани не погиб на войне, а скрылся в пещере среди гор, и никому не удалось узнать, что сталось с ним. Другие утверждали, что Абу-Иса Исфахани перед самым сражением провёл миртовой ветвью черту по земле вокруг своих воинов и, приказав им стоять в этом кругу и не двигаться с места, дабы меч неприятельский не мог их коснуться, сам, верхом на коне, выступил за черту и остановился впереди своего войска. Враги, поражённые этим волшебным кругом или таинственным талисманом, были охвачены непреодолимым страхом, обратились в бегство и были разбиты наголову. Другие утверждали, что после этого Абу-Иса Исфахани отправился к потомкам Моисея по ту сторону пустыни (то есть по ту сторону реки Самбатион[3]) и, возвратившись оттуда, снова напал на мусульманского владетеля, но в этом сражении был убит при городе Рагэ (Raghae).

Ученики рассказывали про Абу-Ису Исфахани ещё и другие чудеса, уверяя, что сначала он был простым портным и не умел ни читать, ни писать, но, тем не менее, сумел сочинить книги и стать автором литературных произведений, хотя никто его этому и не учил; этим, по всей вероятности, желали приравнять его к Магомеду, который тоже утверждал, что, не умея ни читать, ни писать, всё-таки написал Коран[4].

Ещё об одном характерном чуде Абу-Исы Исфахани рассказывали его поклонники, — что он лёг спать прокажённым и встал утром совершенно здоровым[5]); этим, вероятно, хотели приравнять Абу-Иса Исфахани к Моисею, который, сунув прокажённую руку за пазуху, вынул её оттуда здоровой и чистой.

Реформы Абу-Исы[править]

Кроме приписываемой Абу-Исе Исфахани роли пророка или предтечи Мессии, его приобщили также к числу религиозных реформаторов; но его реформы незначительны в сравнении с нововведениями следовавших за ним основателей сект.

Шахарастани утверждает, будто Абу-Иса Исфахани отклонился от иудейства относительно многих заповедей и постановлений Моисеева учения. Киркисани перечисляет все отступления А. от учения раввинистов.

Подобно саддукеям и христианам, Абу-Иса Исфахани запретил развод. Однако о саддукеях вовсе не известно, чтобы они запретили развод между мужем и женой, хотя возможно, что, придерживаясь древней галахи, они установили для развода известные затруднения. Далее Абу-Иса Исфахани обязал молиться 7 раз в день, ссылаясь на 164 стих 119 Псалма: «Семь раз в день я славлю Тебя» (Шахарастани ошибочно утверждает, что Абу-Иса Исфахани обязал молиться ежедневно по 10 раз), причём не изменил текста молитв и даже утверждал, что Бог повелел совершать молитвы «Шмоне-эсре» и «Шма» по обычаю талмудистов.

Абу-Иса Исфахани вообще высоко ставил раввинов и чуть не приравнивал их к пророкам; но, по мнению Киркисани, он делал это с намерением привлечь их на свою сторону и снискать их расположение. Раввины действительно не чуждались ни его, ни его последователей и даже роднились с ними.

Абу-Иса Исфахани запретил употребление в диаспоре мяса (даже птиц) и вина, не приводя для этого никаких доказательств из Святого Писания, а лишь утверждая, что он постиг это своим пророческим ясновидением. Гадасси утверждает, напротив, что Абу-Иса Исфахани основывал это запрещение на 35 гл. Иеремии, где говорится о сыновьях Ионадаба, строго исполнявших завещание отца — всю жизнь не пить вина. Но эта идея, как известно, неоднократно встречается в еврейской литературе диаспоры[6][7]; многие основатели сект, жившие после А., также запрещали употребление мяса и вина в изгнании, но лишь из тех сортов, которые в древности приносились в жертву на алтаре (например, Юдган, Исмаил аль-Окбари и др.[8]).

Далее Гадасси утверждает, что последователи Абу-Исы Исфахани устанавливали начало праздников по солнечным годам; вероятно, это мнение ошибочно, так как Киркисани рассказывает, что однажды на вопрос, заданный им Якову бен-Эфраиму из Палестины, почему раввины дружат с последователями Абу-Исы Исфахани и роднятся с ними, хотя те приписывают пророческий дар и тем, кто вовсе не пророки, Яков ответил: «Мы потому роднимся с ними, что они не отличаются от нас в определении начала праздников».

Об Абу-Исе Исфахани рассказывалось ещё, будто он утверждал, что Иисус Христос и Магомед были пророками, которых Бог послал к чужим народам, а не к евреям, Иисуса — к язычникам, Магомеда — к арабам; вместе с тем Абу-Иса Исфахани советовал своим единоверцам читать Евангелие и Коран и знакомиться с их содержанием; он говорил, что будет очень хорошо, если христиане и мусульмане станут соблюдать своё учение так, как евреи соблюдают своё. Что побудило Абу-Ису Исфахани к провозглашению таких взглядов, неизвестно, но, по мнению Киркисани, он сделал это в своих личных интересах, вполне сознательно признавая пророчество своих предшественников, объявившихся после эпохи пророческого откровения, дабы тем самым другие поверили и в его пророческий дух.

Киркисани резко осуждает Абу-Иса Исфахани во многих местах своего сочинения[9] и говорит, что, если приверженцы учения Абу-Исы Исфахани уверовали в пророческое посланничество Иисуса, потому что оно признается бесчисленными приверженцами христианской церкви, они поневоле должны признать и остальные догматы христианства (Иисус — сын Божий, рождение от девы и т. д.).

Подобными аргументами донимают Абу-Ису Исфахани и арабские писатели. Так, например, Ибн-Хазм (994−1064) заявляет в своей книге «Китаб аль-Милал в'-аль-Нахал», что люди, признающие Магомеда пророком, должны верить и в его учение, то есть в Коран, где в 157стихе 7-й суры ясно сказано, что Магомет послан ко всем без исключения смертным (а не к одним арабам, как утверждает Абу-Иса Исфахани). Далее Ибн-Хазм утверждает, что Абу-Иса назывался «Мухаммед ибн-Иса», — факт невероятный, если бы Абу-Иca остался евреем, так как мусульмане строго запрещали всем без исключения иноверцам называться именем основателя ислама. Именем Мухаммед ибн-Иса арабские писатели, очевидно, хотели только сказать, что А. верил в пророческую миссию как Магомета, так и Иисуса.

Арабские писатели нередко приводят сведения об учении Абу-Исе Исфахани и чаще говорят о нём и его секте, чем об основателях других сект, потому, что Абу-Иса Исфахани лестно отозвался о Магомеде. Об Абу-Иса Исфахани упоминают, кроме Бируни, Ибн-Хазма и Шахарастани[10] ещё: Аль-Джувайхи (1028−1085), Фахр аль-Дин аль-Рази (1149−1205) в своём комментарии к Корану, Аль-Иджи (ум. в 1355 году), Макризи (1364−1442) и др. Последний прибавляет, что Абу-Иса Исфахани, по его собственным словам, поднялся в небесную высь; что Предвечный коснулся его головы; что в небесах он видел Магомета и уверовал в него. Все это подробности, вероятно, выдуманные каким-нибудь арабским писателем.

Последователи[править]

Абу-Иса Исфахани имел большое количество учеников и последователей, из которых самым знаменитым был Юдган (Иудган), тоже выдававший себя за пророка и Мессию.

Ещё во времена Киркисани (первая половина 10 в., более чем через 200 лет после смерти Абу-Исы Исфахани), в Дамаске существовали небольшие остатки его последователей, в числе 20 человек, под именем «исавитов», или «исунов».

По мнению Авраама Гаркави, влиянию Абу-Исы подвергся и основатель караимства Анан бен Давид, который многое заимствовал из его учения, например элементы учения саддукеев, запрещение употребления мяса в диаспоре и дружелюбное отношение к основателям других религий. Не следует, однако, преувеличивать это влияние, ибо запрещение мяса встречается и в древнее время, притом же Анан запретил мясо исключительно тех животных, которые во время существования храма употреблялись для жертвоприношений; что же касается отношения Анана к другим религиям, то оно в действительности было более строгим, чем у раввинистов, и он запрещал много такого, что те разрешали, напр. пить воду, нагретую иноверцем, или жить с последним в близком соседстве и т. п.[11]; только последующие представители караимства придали большее значение Иисусу и Магомеду, дабы угодить приверженцам последних[12].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Абу-Иса // Энциклопедия «Религия»
  2. Абу-Иса Ицхак бен Я‘аков ал-Исфахани — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  3. Эпштейн, Эльдад га-Дани, 15
  4. Rev. Et. Juiv., V, 208
  5. см. «Iggereth Teman» Маймонида, в конце; намёк там, без сомнения, касается Абу-Исы Исфахани, хотя последний и не назван по имени
  6. Баба Батра, 60
  7. Мнение р. Иошуи и р. Исмаила б.-Элиша
  8. Гаркави, Zichron la-rischonim, VIIΙ, 193
  9. напр. в отд. II, гл. 13−16
  10. Jew. Quart. Rev., 16, 770
  11. Zichron la-rischonim, VIII, 3, 7 и сл.
  12. Rev. Et. Juiv., 44, 168

Литература[править]

 
Абу-Иса Исфахани относится к Евреям стран Востока и их истории
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав