Темур Якобашвили (политик)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Темур Якобашвили

Temur Iakobashvili.jpg



Дата рождения
3 сентября 1967 года
Место рождения
Тбилиси, Грузинская ССР, СССР


Гражданство
СССР, Грузия


Род деятельности
министр, посол









Интервью с Темуром Якобашвили

Темур (Теймураз, Темури) Якобашвили (თემურ იაკობაშვილი) — грузинский политик и дипломат, бывший министр по реинтеграции Грузии, ныне посол Грузии в США[1].

Биография[править]

Темур Якобашвили родился 3 сентября 1967 года в городе Тбилиси в семье грузинских евреев[2][3]. Темур Якобашвили приходится родственником бизнесмену Давиду Якобашвили[4].

Образование[править]

Среднее образование Темур Якобашвили получил в Тбилисской средней школе № 4, с 1981 по 1984 годы учился в Физико-математической школе для одаренной молодежи имени Комарова, которую окончил с отличием. После этого Якобашвили поступил на физический факультет Тбилисского государственного университета и в 1990 году окончил ВУЗ[5].

Карьера[править]

С 1990 и до 2001 года Темур Якобашвили занимал различные должности в Министерстве иностранных дел Грузии: начиная с должности второго секретаря департамента стран Востока постепенно дорос до должности первого секретаря, которую занимал с 1992 по 1993 год, и затем стал заместителем руководителя департамента Ближнего Востока и Африки (до 1995 года)[5].

В 1995 году Темур Якобашвили прошёл обучение на Курсах формирования внешней политики США Информационного агентства США. С 1995 по 1998 годы он занимал должность заместителя руководителя департамента Америки, Канады и Латинской Америки. В 1998 году Темур Якобашвили прошёл специализированные дипломатические курсы в Оксфордском и Бирмингемском университетах[5].

С 1998 по 2001 годы Темур Якобашвили стал руководителем департамента Америки, Канады и Латинской Америки[5].

В 2002 году Темур Якобашвили стал стипендиантом Программы мировых лидеров Йельского университета. В 2003 году Темур Якобашвили прошёл высшие курсы по вопросам безопасности в Школе государственного управления имени Кеннеди Гарвардского университета, а в 2006 году его пригласили исследователем в Центр исследований Шелкового пути шведского Университета Упсалы[5].

31 января 2008 года Темур Якобашвили назначен государственным министром по вопросам реинтеграции (ранее должность называлась госминистр по урегулированию конфликтов)[6]. Также ему присвоен был дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посланника[5].

С 2001 по 2008 годы Темур Якобашвили занимал должность исполнительного вице-президента Фонда стратегических и международных исследований Грузии[5].

8 августа 2008 года Грузия начала военную операцию по восстановлению порядка в Южной Осетии[7]. Представители грузинской стороны периодически заявляли о своей готовности в любой момент сесть за стол переговоров, однако Россия вмешалась в конфликт и попыталась оккупировать Грузию и свергнуть Михаила Саакашвили.

11 августа 2008 года Темур Якобашвили обвинил российские СМИ в грубом искажении фактов, а руководство РФ — в нежелании решить этот конфликт мирным путём[8].

План урегулирования в зоне Грузино-южноосетинского конфликта, выработанный в ходе переговоров президента России Дмитрия Медведева с президентом Франции Николя Саркози, был подписан противоборствующими сторонами 15-16 августа. 26 августа Российская Федерация признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ грузинские политики требовали свести к общение с Россией минимуму, а парламент Грузии 28 августа 2008 года принял постановление, в котором поручил исполнительной власти разорвать дипломатические отношения с Россией[5].

29 августа Темур Якобашвили рассказал о том, что правительство Грузии рассматривает вопрос о разрыве дипломатических отношений с Россией. В тот же день стало известно, что 30 августа Грузия отзовет своих дипломатов из России[5].

2 сентября Темур Якобашвили заявил о выходе Грузии из Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию. Тем самым был аннулирован мандат «смешанных миротворческих сил» в Южной Осетии, что, по мнению Темура Якобашвили, должно было вынудить Россию вывести свои войсковые подразделений из Грузии[9].

10 сентября 2009 года президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о том, что его страна признаёт независимость Южной Осетии и Абхазии, на что Темур Якобашвили заявил, что Уго Чавес является маргиналом, а его заявление не будет иметь никаких последствий[10].

В ноябре 2010 года Михаил Саакашвили провёл перестановки в правительстве и Совете безопасности Грузии, выдвинув Темура Якобашвили на пост чрезвычайного и полномочного посла Грузии в США[11]. В том же месяце парламент Грузии утвердил Темура Якобавшили в должности посла[12].

Труды[править]

Темур Якобашвили является автором ряда публикаций по вопросам национальной безопасности, урегулирования конфликтов и международных отношений, а также в 2006 году был приглашён в Центр исследований Шелкового пути в Уппсальский университет, Швеция[5].

Семья[править]

Якобашвили женат на Яне Фремер, у них двое детей[5].

Источники[править]

 
Темур Якобашвили (политик) относится к Евреям стран Востока и их истории
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав