Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хевсуры и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хевсуры и евреи — легенды и предания о связях хевсуров с евреями.

Общие сведения[править]

Хевсуры — субэтнос грузин, численностью около 60 тысяч человек и населяющих Хевсуретию — исторический регион на северо-востоке Грузии.

Исследователь С. Баратов упоминал бытующую в Грузии молву о том, что хевсуры — бывшие евреи. Сохранилась легенда о некоем еврее, приближенном царя, ставшем впоследствии родоначальником хевсур. В хевсурском языке имеется много слов семитского происхождения; причём, как утверждается, хевсуры не едят свинину и соблюдают субботу[1].

Собственно по-грузински «Хевсуриеэти» означает — «Ущелье, где живут „урии“», то есть евреи.

По поводу поселения в Хевсуретии евреев рассказывают две легенды.

Согласно первой версии, грузинский царь Георгий Лаша пошёл на Иерусалим с крестоносцами, но потерпев поражение, он спасаясь из Иерусалима, по легенде, захватил с собой всё население города. В этой толпе были и крестоносцы, и евреи. Георгий поселил их всех в тех горах, где и возникла Хевсуретия и где переселенцы соединились с местными жителями.

Согласно другой версии, ещё ранее владения в Хевсуретии имел некий «министр» царицы Тамары, еврей по происхождению[2]:

В числе народов, переселившихся после в Хевсурию, считают еще и кистин, осетин, мтиульцев и даже евреев. Рассказывают, что однажды царица Тамара, посетив Хевсурию, привезла с собой одного еврея; заболев, он остался здесь, а после женился, и от него произошла целая деревня Бисо... Весьма вероятно, что таким образом среди хевсур поселились также и евреи и смешались с ними, как и с другими грузинами. Предание опять служит подтверждением этого предположения, ибо оно рассказывает, что царица Тамара привезла с собой какого-то знатного еврея, который там же остался[3].

Утверждается также, что у хевсур имелись предания, связанные с иудаизмом:

У части некоторых грузинских горских этнических групп, к примеру, у сванов, хевсуров и тушин до сих пор сохраняются исторические предания, связанные с переходом их предков в иудейскую веру. Более того, в одной из сванских высокогорных деревень до сих пор в качестве реликвии хранится древний свиток Торы[4].

Отмечается:

Влиянием древнего иудейства можно было бы объяснить взгляд хевсуров на беременных женщин (3 Моисея, гл. 12)... Подобно евреям, хевсуры празднуют субботу... Не обошлось без евреев: предание рассказывает, что селение Бисо основано каким-то евреем, прибывшим в Хевсурию вместе с царицей Тамарой[5].

Источники[править]