Эвьятар и Сидония

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Святая Сидония

Эвьятар (Авиатар) и Сидония (Цидония) — легендарные евреи Мцхета, участники миссионерской деятельности Святой Нины. Им приписывается апокрифическое описание жизни и чудес святой Нины[1].

Общие сведения[править]

Отмечается, что среди первых распространителей христианства в Грузии в начале IV века были еврей Эвьятар (Абиатар) из Урбниси и его сестра Сидония, причисленные грузинской православной церковью к лику святых, а также еврейка Саломея — автор жизнеописания Нины Каппадокийской, крестительницы Грузии. Святые Авиатар Мцхетский и его дочь Сидония почитаются как хранители одной из реликвий Церкви — хитона Господня. Еврей Элиос из Мцхеты был одним из распространителей христианства в Грузии. Просвятительница Грузии Святая Нина (Нино) опиралась на их помощь:

[В Мцхета] оставила бывшего еврейского священника Авиатара, который сделался вторым Павлом, который до ухода евреев неустанно проповедовал днем и ночью Христа, его величия. А относительно святилища [Авиатар] побуждал царя не трогать его постройки, наоборот, способствовать его [дальнейшей] достройке, поскольку до того, как на сей земле была ниспослана новая эта благодать, там прославлялось имя бога вечного. И слушался царь при его жизни и были там родственники Элиоза священниками евреев[2].

Сидония считается первой христианкой Грузии[3].

Эвьятар был иудейским священником. Его хотели побить камнями за отпадение в христианство, но местный царь Мириан его защитил[4].

Сообщается, что 50 евреев или еврейских семей Мцхета приняли христианство.

Также Нина, знавшая еврейский язык, месяц провела среди евреев города Урбнисе.

Праздник в их честь отмечается 1 октября в Грузии. Почитаются Грузинской Православной Церковью.

Источники[править]