Цицишвили

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цицишвили
Файл:RU COA tsitsianov.png
Периодс XV века
Титул:князь Цицишвили
Родоначальник:князь Цици Панаскертели
Ветви рода:дворяне Утруташвили
РодинаКартлийское царство
ПодданствоГрузинское царство, Картлийское царство, Российская империя
Имениякняжество Сацициано
Гражданская деятельностьсахултухуцесы, бокаултухуцесы, насахчибаши, моуравы Руиси и Тбилиси
Военная деятельностьсардары (командующие войск округа)
Commons-logo.svg Цицишвили на Викискладе

Цицишвили (англ. Tsitsishvili, груз. ციციშვილი, Цициановы) — грузинский феодальный княжеский род из Картли.

Происхождение[править]

В сборнике документов «Грузинские дворянские акты и родословные росписи. Материалы для истории Грузии», составленном А.С. Хахановым в 1893 году, сообщается:

Князья Цицишвили — выходцы из Иудеи. Возвысились в Ахалцыхе при царице Тамаре, которая отдала им имение Панаскентское. Из панаскентцев отличился во время Тамерлана Заза, который переселился в Карталинию и оставил сына Цици, фамилия которого при царе Константине в 1488 г. возведена в княжеское достоинство[1].

Таким образом, подобно, например, роду Элиозишвили, этот клан происходит от принявших христианство и получивших дворянство евреев[2].

Иосиф-Иуда бен Яков Чёрный в 1869 году взял интервью у Гиоргия Ивановича Цицишвили, представителя этого рода, и тот следующим образом рассказал историю своего рода:

Предок рода Цициановых Заза раньше жил на острове Сицилия, в Средиземном море. Как-то раз заплыл он в море на корабле. Поднялась буря, и кораблю грозила неминуемая катастрофа. аза загадал, что если он не погибнет, то останется жить на том месте, куда выбросит его море. Корабль разбился и утонул. Вынесло его на побережье Малой Азии. Чудом спасшись от смерти, Заза, придя в себя, побрел вдоль побережья. Он узнал, что находится в Малой Азии, вблизи г. Панаскерти. Заза выпросил у царя Константинополя разрешение на проживание в этом городе и, получив его, поселился там[2].

Таким образом, предок рода, некий Заза высадился на берегах области Тао, принадлежавшей в те времена Византии.

Затем Заза с группой евреев переселился в Грузию, где был принят на службу, и отличился в войне с осетинами:

Заза в сопровождении нескольких сотен еврейских семей прибыл в г. Тбилиси, столицу грузинских царей. Царь принял его сердечно, с подобающими почестями. Затем он показал ему на берегу р. Куры плато между горами, близ Карели и Земо Худорети, где жили осетины, совершали набеги, грабили, убивали и опустошали все вокруг. Царь поручил Зазе или изгнать оттуда осетин или, победив, покорить их. Заза, который был великим князем евреев, пользовался уважением и царя Грузии. Царь дал Зазе в подкрепление людей, и он, с прибывшими вместе с ним евреями и подкреплением, пошел боем на осетин, победил их и поселился там же, на равнине между горами вместе с двумя своими братьями. Один из его братьев, не известно почему, вернулся в свое бывшее место проживания - в г. Панаскерти, а Заза с другим братом и евреи поселились в этих местах[2].

Закончил свой рассказ Черному Гиоргий тем, что Заза обратился в христианство и получил статус князя и дворянина:

Позднее, когда грузинская власть присвоила семье Зазы княжеский и дворянский титулы по поводу обращения в христианство, выходцы из этой семьи стали великими князьями Грузии. Неизвестно, приняли ли христианство прибывшие вместе с Зазой евреи. Видимо, карельские, бретские и окрестные евреи являются их потомками[2].

О еврейском происхождении Цицишвили И. Черному рассказали 19 мая 1869 г. и в Тамарашени в семье Заала Мачабели: «Военачальником войска у Теймараза I был некто Цици, еврей, который вместе с остальными евреями прибыл в Грузию из г. Паиакенти (Панаскерти) и поселился на берегу р. Мтквари (Кура). Военачальник Цици принадлежал к роду еврейских царей, в Грузии он вместе с другими евреями принял христианство»[2].

З. Чичинадзе утверждает, что в Панаскерти прибыло около 10 тысяч евреев, а в Картли Заза и Цици, бывших еврейскими аристократами, привели три тысячи евреев.

Писатель и ученый Иоанн Батонишвили в краткой истории этих крупных князей Картли писал: «Князь Цицишвили. Их предки являются пришельцами из Уриастана». Так как «урия» — по-грузински еврей, следовательно, род этот из еврейской страны.

Некоторые видят в имени Заза еврейскую или вайнахскую этимологию[3] (ср. Чичак). Последнее версия может указывать на то, что Заза был хазарским князем, тем более что во времена царицы Тамары никакой другой еврейской страны уже не было. Представительница рода носила тюркский титул Хатун. Связь Грузии при царице Тамаре с иудейской Хазарией отмечает историк XIX века П.Г. Бутков: Юрий Андреевич Боголюбский по пути в Грузию жил на территории, которой владел «хазарский хан», а его сватовство с царицей Тамарой устроил еврейский купец Занкан Зерубавель. Это само по себе говорит, что хазарские евреи могли водворяться в Грузии при Тамаре.

О том, что царица Тамара действительно была расположена к евреям, и выделяла им земли для поселения говорят и легенды:

Между прочим рассказывают, о происхождении жителей деревни Бисо, следующее: с Царицею Тамарою, посетившею однажды Хевсуретию прибыл Еврей, по имени Бисо, который оставшись тут по болезни, не возвратился уже восвояси. От него происходят все Бисойцы[4].

«Царица Тамара, посетив Хевсурию, привезла с собой одного еврея; заболев, он остался здесь, а после женился, и от него произошла целая деревня Бисо»; «царица Тамара привезла с собой какого-то знатного еврея»[5].

Таким образом, Тамара доверяла евреям, и они были в числе её приближённых.

Наконец, мужем Тамар был Давид Сослан, а согласно историку царицы Тамары, автору «Истории и восхваления венценосцев», Сослан был «из числа сынов Ефрема», то есть происходит от колена Эфраима[6], да и Багратионы, к которым принадлежала Тамара, считали себя потомками евреев[7]. Поэтому, вполне логично, что Тамара возвеличила полководца еврейского происхождения Закариа Панаскертели.

Цицишвили вполне могли быть хазарскими евреями, так как часть Хазарии при Тамаре могла находиться в зависимости от Грузии. Так, автор «Картлис цховреба», описывающий правление Тамар, сообщает, что царица «держала царство свое от моря Понтийского до моря Гурганского... а также все земли, как по сию сторону Кавказских гор, так и по ту сторону, Хазарии и Скифии».

Само же имя Заза популярно у горцев. Прадеда Сталина звали Заза Джукашвили.

Возвышение рода[править]

Закариа Панаскертели (Аспанидзе) за проявленную воинскую доблесть при усмирении в 1192 году восстания, поднятого мятежником Гузаном Таоэли, был пожалован грузинской царицей Тамарой замком Панаскерти на берегу реки Бана-Панаскерти, в области Тао, и возведён в достоинство тавади (князя), а такжеи получил в потомственное достоинство звание эристави (наместника) Таосского.

Потомок Закариа — эристав Таосский, Така Панаскертели, разгромил 60-тысячную армию туркоманов под командованием Азата Мосе, напавшую на Грузию в 1302 или 1305 году.

Заза Панаскатели за военные подвиги получил от царя Баграта V поместья в Карталинии.

Княжна Сити-Хатун Панаскетели стала женой царя Вахтанга IV, тем самым этот род породнился с царским. Её племянник Цици Панаскертели состоял главнокомандующим грузинскими войсками в конце 15 столетия. Его потомки получили фамилию Цицишвили («сыновья Цици»).

Учёный 15 столетия века Заза Панаскертели-Цицишвили составил медицинский труд «Карабадин» («Лечебная книга»).

Сын Цици, Заза Цицишвили-Панаскертели, стал первым носителем фамилии. Иоанн Багратиони отметил, что Зазу царь «переселил в Картли и пожаловал деревни Мдзовретского ущелья, а отделившейся ветви пожаловал деревни Ничбисского ущелья и поселил там».

Впоследствии род разделился на ряд ответвлений.

Дочь Нодара Цицишвили вышла замуж за царя имеретинского Арчила II.

В 18 столетии род имел поместья в Хведурети, в долинах Дзами и Гуджарати, в Педисдзири.

Князь Паата Цицианов и ряд представители рода переселились в Россию в свите царя Вахтанга VI (1724). В Российской империи они получили фамилию Цициановы. Фамилия значится в списке карталинских князей, приложенном к Георгиевскому трактату 1783 года.

При Ираклии II один из членов рода присоединился к заговору, за что был наказан.

Последний царь Грузинский, Георгий Ираклиевич, был женат на княжне Мариам Георгиевне Цициановой, и в уважение этого при утверждении императором Павлом гербовника Российской империи (22 октября 1800 год) род князей Цициановых внесён в число родов российско-княжеских.

Персоналии[править]

  • Парсадан (Цицишвили уп. 1609—1640), глава княжества Сацициано, конфликтовал с Г. Саакадзе, назначен Шахом Аббасом наместником Картли (1615), супруга — Елена, дочь кахетинского царевича Георгия.
  • Дмитрий Павлович Цицианов (1723—?), князь, писатель, геодезист.
  • Дмитрий Евсеевич Цицианов (1747—1835), князь, славился необычайными байками, почетный старшина Английского клуба в Москве.
  • Павел Дмитриевич Цицианов (1754—1806), князь, генерал от инфантерии. Удостоился тома в серии ЖЗЛ[8].
  • Давид Цицишвили, назначен Ираклием II тбилисским сардар-моурави, то есть правителем Тбилиси.
  • Мариам Георгиевна Цицишвили (1768—1850) — царица.
  • Михаил Дмитриевич Цицианов (1765—1841), князь, сенатор, тайный советник.
  • Александр Константинович Цицианов (1850—1885) — князь, революционер-народник, скончался в ссылке в Сибири.
  • Георгий Иосифович Цицишвили (1884—1976) — химик-органик.
  • Георгий Владимирович Цицишвили (1915—2012) — химик, академик АН СССР
  • Георгий Георгиевич Цицианов (1909—1986) — одесский архитектор, преподаватель, инженер, участник ВОВ.
  • Ираклий Николаевич Цицишвили (1918—2001) — архитектор, искусствовед, в ходе ВОВ — командир 268-го отдельного инженерного батальона, капитан, Герой Советского Союза.
  • Реваз Георгиевич Цицишвили, «авторитет», законник[9].
  • Владимир Георгиевич Цицишвили — физикохимик, академик Грузинской АН.

Источники[править]