Заза Джукати

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Заза Джукати /Джука-швили, осет. Дзукъаты Заза. Жил в конце 18-го, начале 19-го века. Абрек, по национальности Осетин, Национальный Герой Осетии, возможный прадедушка И. В. Сталина.

Активный участник и идеолог, одного из первых антирусских восстаний в Грузии, возглавлявшегося князем Элизбаром Георгиевичем Эристави. Востание было поднято в Восточной части горной Грузии, в анклаве исторически заселенном преимущественно Осетинами. Место рождения и проживания, на момент восстания не известно. Фамилия Джукати/Дзукати, одна из древних в Осетии, грузинская форма ее написания - Джукашвили/Дзукашвили, русская форма - Джукаев/Дзукаев, представлена по обе стороны Главного Кавказского хребта. На территории Грузии зафиксирована во многих селениях Душетского уезда. Село Дзеби - Осеби / Старая - Осетия, расположенное в нескольких километрах от Ананури - является родовым для Дзукаевых, наряду с населенным пунктом Дзукатикау названным в честь их Рода, также расположенном неподалеку от Ананури, в Южной Осетии на границе с Грузией. В Акте Кавказской Археографической комиссии (АКАК). Т. 2. — Тифлис, 1868 год, на странице 556[1], Заза[2] указан, как один из лидеров и организаторов восстания в Анануре.

В этом историческом документе, основаном на показаниях священника Иосифа Пурцеладзе из селения Мерети, которые были даны им 8 декабря 1805 года майору Рейху, сказано: - «Я знаю и видел, — сообщил И.Пурцеладзе, — что к сыну кулар агаси Элизбару хаживали осетины, жившие по ту и сю сторону; не проходило и ночи, чтобы одни из них не приходили, а другие не уходили. Элизбаром посылаемые люди были Джука-швили Заза и Таури-хата, но Заза чаще хаживал днём и приводил осетин по ночам».

Примечательно, что в Википедии, в статье про Отца Сталина/Джугашвили Виссариона(Бесо), сказано: "Как утверждает российский историкЭ. С. Радзинский, дед Бесо — Заза Джугашвили — неоднократно участвовал в крестьянских бунтах, арестовывался, заключался в тюрьму, совершал побеги. Вскоре он поселился в деревне Диди-Лило, там женился[3]"

Примечания[править]

  1. [www.politpros.com/journal/read/?ID=4466&journal=178 ].
  2. [www.hrono.ru/biograf/bio_d/dzhuga_zaza.html ].
  3. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Джугашвили,_Виссарион_Иванович.