Давид Сослан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Давид-Сослан

Сослан-Дауыт / დავით სოსლანი [Davit Soslani]










Дата смерти
1207


Род
Багратионы



Супруга
Царица Тамара





Давид Сослан (англ. David Soslan, груз. დავით სოსლანი) — супруг грузинской царицы Тамары.

Жизнеописание[править]

Согласно автору «Истории и восхваления венценосцев» Давид «был витязь из сынов Ефрема, то-есть, оссов, мужей могущественных и сильных в боях», то есть происходил из колена Эфраима, поэтому его называли «Давид Ефремид»[1].

Чахрухадзе, грузинский поэт 12-13 столетий, в поэме «Тамариани» пишет:

Это он избранник колена Ефремова,
Славный доблестью, лишенный страха[2]

Нельзя исключать, что легенда про происхождение от Эфраима связана с остаточным влиянием Хазарии (см. Иудаизм у алан).

По одному из преданий Сослан якобы происходил из особой ветви Багратионов[3].

Наряду с этим указывается его связь с Осетией, где его род очевидно правил.

В 1187 г. грузинская царица Тамара выгнала после 2,5 лет бездетного брака своего первого супруга Юрия Боголюбского (в том числе из-за его беспробудного пьянства), и вскоре вышла замуж за Давида. Армянский историк Мхитар Гош следующий образом описывает это:

Тамара, дочь царя Георгия, оставила первого мужа, сына царя рузов, и вышла замуж за другого мужа из аланского царства, именуемого по материнскому родству Сосланом.

У пары родились дети: будущей царь Георгий IV Лаша и дочь Русудан.

Давид проявил себя как полководец: разбил попытавшегося отомстить бывшей супруге Юрия, воевал против сельджуков, а в 1195 г. в Шамхорской битве разгромил правителя Иранского Азербайджана атабека Абу-Бекра.

Когда румский султан Рукн ад-Дин напал на правителя Эрзурума (вассала Грузии), а затем организовал поход на Грузию, войско под командованием Давида Сослана двинулось ему навстречу. В 1202 г. в сражении при Басиани грузины одержали победу над противником. Давид взял в плен брата Рукн-ад-дина.

В 1204 г. грузины выступили в поддержку Комнинов против их Ангелов. Грузинская армия заняла приморские города: Трапезунд, Лимнию, Самсун, Синоп, Керасунт, Котиору, Гераклею. Образовалась Трапезунтская империя, ставшая союзником Грузинской державы.

См. также[править]

Источники[править]