Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евкомбед

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
87-305-2079-11-VB147614.jpg

Евкомбед (Комитет помощи еврейской бедноте, Всегрузинский еврейский комитет бедноты, EVKOMBED, Jewish Committee of the Poor) — существовавшая в Советской Грузии организация, служившая инструментом властей по направлению евреев на работу в промышленность и созданию производственных кооперативов[1].

Подготавливал квалифицированных рабочих, помог тысячам евреев найти работу. Способствовал разрушению религиозно традиций грузинского еврейства и насаждению еврейской советской культуры (еврейские библиотеки, самодеятельные коллективы на идише и грузинском языке). Самому Евкомбеду оказывал помощь Джойнт[2].

Общие сведения[править]

Создан в Грузии в 1928 года после пожара в еврейском квартале Кутаиси.

Цель — подготовка квалифицированных рабочих‚ ликвидации неграмотности и улучшения условий жизни еврейской бедноты.

Евкомбед руководил работой по привлечению евреев в промышленность и в кооперативы.

Возглавлял Евкомбед партийный функционер Абрам Линецкий.

В 1929 году существенное число грузинских евреев было занято в качестве рабочих на шелкомотальной фабрике в Кутаиси и шелкоткацкой фабрике в Тбилиси. 1430 грузинских евреев в 1931 году были членами производственных кооперативов сапожников, шапочников, дубильщиков и пр. Половина этих кооперативов была в Тбилиси. Заметная часть кооперативов служила прикрытием частной деятельности большой семьи или нескольких семей, связанных между собой прочными узами (свойство, личная дружба и пр.). В производственных кооперативах этническое единство также позволяло евреям продолжать соблюдение еврейских традиций. Выпущен был Знак Лучшему ударнику в юбилея ЗСФСР.

В первые годы днём отдыха в артелях Евкомбеда была суббота.

В Тифлисе в рамках Евкомбеда возникли артели, столовые, пригородное хозяйство, страховая касса и пр.

Культурная деятельность Евкомбеда должна была способствовать разрушению религиозно-общинных традиций грузинского еврейства и насаждению так называемой еврейской советской культуры. Эта деятельность сконцентрировалась вокруг организованного Евкомбедом в 1932 году в Тифлисе еврейского клуба «Красный октябрь» (в здании бывшей синагоги), переименованного в феврале 1933 году в Дом культуры трудящихся евреев Грузии им. Л. Берия.

Активистки Евкомбеда пели со сцены:

Я‚ еврейка молодая‚

Знала много зла‚

Раньше бегала босая‚

Нищая была.

А теперь я в Евкомбеде

Строю и учусь‚

К окончательной победе

Партии стремлюсь...

Евкомбед в 1933—1934 годах выпускал газету «Трудящийся еврей» на русском и грузинском языках; к пятилетию создания этой организации было опубликовано в газете приветствие первого секретаря ЦК компартии Грузии: «Вы делаете большое нужное большевистское дело. Лаврентий Берия».

В октябре 1936 года постановлением Совнаркома Грузии Евкомбед был ликвидирован‚ а его руководителя А. Линецкого в 1937 году расстреляли.

Источники[править]

  1. Кандель Феликс Соломонович. Очерки времён и событий из истории российских евреев. Том 3. Стр.67
  2. http://www.jewishcollections.museum.ge/uploads/publikaciebi/pdf_-____4.pdf