Гуарам I

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гуарам I

გუარამ I
Victor Langlois. L'éristhaw Gourgen. PL II. No.5.jpg







Предшественник
должность утверждена
Преемник
Стефанос I









Дата смерти
590










Гуарам I (Гурам, Гварам, англ. Guaram I of Iberia, груз. გუარამ I, ивр. גואראם הראשון) — куропалат, первый мтавари, или владетель Грузии[1].

Биография[править]

По сообщению царевича Вахушти Багратиони, при царе Мирдате (начало VI века) в Грузию переселился некий Гуарам (Гурам) из рода Багратуни, потомок царя Давида. Царь Мирдат пожаловал Гуараму звание эристава области Тао. Внук Гуарама Гуарам I получил от византийского императора Юстиниана титул куропалата, а в 575 году — царя. Вахушти пишет, что Гуарам I первым стал именоваться Багратиони — по имени своего отца.

Таким образом, Гуарам был со стороны матери в родстве с предшествующей Хосроянской, или Сасанидской, династией, правившей Грузией с конца III века , а с отцовской стороны происходил из рода Багратидов, предание о еврейском происхождении которого поддерживали все средневековые грузинские, армянские и византийские (Константин Багрянородный) историки.

Его дед, тоже Гурам, был женат на сестры Мирдата V, царя Иберии (Грузии). У них родилось два сына, в том числе Баграт, отец Гуарама. Хотя, таким образом, он был внуков царя лишь по женской линии, он тем не менее получил власть из-за того, что другие братья его матери остались бездетными:

А потом преставился Баграт эристави в подчинении у сыновей Мирдата лета Христова 568, грузинского 320 и оставил сына именем Гурам. Однако в эти же годы вымерли сыновья Мирдата, сына царя Вахтанга, и не оставили они сыновей [и они] оставили наследником своих владений сына сестры деда своего Гурама и нарекли его Мирдатовани. И сей Гурам, сын Баграта, после них занял их владения от Ташискари—Панавари до моря и затем сменил имя Мирдатована на имя отца своего — Багратиона[2].

Вероятно, они передали власть не только потому что Гурам имел детей (оставил двух сыновей, Степаноса и Димитри), но и за его умственные, государственные и военные таланты. Вскоре сам византийский император признал Гурама курапалатом.

В 572 году вместе с армянским лидером Варданом III Мамиконяном и византийцами попытался сбросить иранское иго.

В 575 году «по просьбе же грузин цезарь Юстиниан пожаловал сему Гураму курадпалату царство над Грузией и воцарился, как было описано, и этим Самцхэ-Кларджети и вся Грузия вновь объединились в единое царство».

Гуарам был первым грузинским правителем, предпринявшим чеканку монет, которые имеют схожесть с серебряными драхмами Сасанидов.

В правление Гуарама при грузинском католикосе Квирионе произошло разделение грузинской и армянской церквей.

Гураму наследовал его сын Степанос, сын которого, тоже Гурам, захватил Кларджетн и овладел Самцхэ.

Потомки Гуарама I именовались эриставт-эриставами (правителями правителей) и управляли Картлией.

Источники[править]

  1. Гурам или Гварам // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890−1907.
  2. Вахушти Багратиони. ИСТОРИЯ ЦАРСТВА ГРУЗИНСКОГО