Мегрелы и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мегрелы и евреи — гипотеза о том, что мегрелы происходят от евреев[1].

Общие сведения[править]

Турецкий путешественник Эвлия Челеби (17 век) утверждал, что мегрелы — евреи, обращённые в христианство:

Евреи — первые среди народов, происшедшие от Немруда. После них — народы дадиани и шавшети этих [вышеуказанных] грузин. Еще позднее — люди Гуриели, ачик-баш и мегрел. Все они от евреев, из общины Давида — мир ему! Приняв христианство и чванясь этим, руководствуются Евангелием[2].

(Здесь часть населения Западной Грузии — мегрелов — Эвлия Челеби называет по фамилии владетельных князей Одиши (Мегрелии) — Дадиани; Гуриели — фамилия владетельных князей Гурии в Западной Грузии; Ачик-баш — мужчины-имеретинцы в Западной Грузии носили маленький круглый головной убор, который привязывался на макушке).

Мина Медичи пишет: «Мегрелы хвастают, что их царь происходит из рода Давида»[3].

А.Грин писал, что по общему жизненному укладу суджунские евреи не отличаются от мегрелов[4].

Однако, в целом, историки не разделяют данные утверждения, хотя возможно в Менгрелии могли селиться хазары[5] (см. Абгазары).

Евреи также селились в Хони и Мегрелии. Арчил, царь Имеретии, бывший в 1703 году в Москве, описывая боярину князю Головину тогдашнее положение Грузии, говорит, что «весь народ исповедует веру христианскую, кроме малого числа евреев».

В целом же в Мегрелии евреев было немного.

Наиболее связанным с евреями мегрелом был Лаврентий Берия, который с одной стороны репрессировал немало евреев, но с другой твёрдо выступил за прекращение дела врачей (см. Берия и евреи).

Смешанного мегрельско-армянско-еврейского происхождения был Зураб Жвания.

Источники[править]