Георгий Исакович Елашвили

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Георгий Исакович Елашвили

1 elashvili G22.jpg



Дата рождения
26 марта 1973 года




Род деятельности
бизнесмен









Георгий Елашвили во время внесения свитка Торы в синагогу «Шатер Ицхака».
Слева Мераб Елашвили с сыном, справа Георгий Елашвили с сыном, в центре Роман Шамилашвили.

Георгий Исакович Елашвилироссийский бизнесмен, вице-президент компании «Г.М.Р. Планета Гостеприимства»[1]. По сообщению Руспрес, появившемуся в январе 2018 года, он и его брат Мераб признаны банкротами в России.

Биография[править]

Георгий Елашвили родился 26 марта 1973 года в пригороде грузинского города Самтредиа — посёлке Кулаши, в религиозной семье одного из лидеров общины грузинских евреев посёлка Исака Елашвили и Нани (Дине) Модзгвришвили (Елашвили)[1]/.

Своё имя Георгий получил в честь деда, Габриеля Елашвили (имел два высших образования), происходившего из очень интеллигентной, образованной семьи и являвшегося одним из самых уважаемых и религиозных людей в Кулаши[1].

Отец семейства умер в 23 года. Георгий так говорит об этом:

У отца, как и у многих других жителей Кулашей, был свой небольшой частный бизнес. Напомню, в советские времена всякая предпринимательская деятельность считалась незаконной. Похоже, что в какой-то момент терпение властей лопнуло. И вот, в 1977 году на Кулаши обрушился буквально вал проверяющих, милиционеров, сотрудников КГБ. Было арестовано множество людей, в том числе и отец. Фактов против него не было, но его все же препроводили в Кутаисскую тюрьму, и там следователи усиленно стали склонять его к тому, чтобы он дал показания на других арестованных. Отец отказывался, и тогда они начали бить его на допросах. Маме помогали растить троих детей (9 июня 1974 года у меня родился брат Мераб, а 1 июля 1976 года — сестра Мака) её отец и наш дедушка с материнской стороны Иосиф Модзгвришвили и его жена, и наша бабушка, Тамара. Дедушка Иосиф был крупным бизнесменом и очень уважаемым во всей Грузии человеком. Бабушка Тамара отличалась очень добрым сердцем и активно помогала нуждающимся. Значительное участие в нашем воспитании приняли и братья моей матери.
Родственники и друзья пытались освободить моего отца, но поскольку следствие явно пыталось сделать из него важного свидетеля, все усилия пошли прахом. В итоге, он попал в тюремную больницу, ему сделали неудачную операцию, и вскоре он скончался в возрасте 23 лет[2].

Брат Георгия — Мераб Исакович Елашвили — также стал выдающимся бизнесменом.

Образование[править]

В 1991 году Георгий Елашвили переехал из Грузии в Москву и поступил в Московский текстильный институт (далее переименованный в Академию)[1].

В 2005 году Георгий Елашвили окончил Юридический институт при Московской академии экономики и права, степень «Бакалавр юриспруденции» (специальность «Юриспруденция»)[1].

Бизнес-карьера[править]

С 1991−1996 годах вместе с братом, Мерабом Елашвили, Георгий Елашвили занимался импортом продуктов питания и товаров широкого потребления от ведущих западных компаний. Вместе с компаньонами одним из первых привез в Россию знаменитые шоколадки «Киндер-сюрприз»[1].

С 1992 года параллельно с ресторанным бизнесом Георгий Елашвили занимается вопросами в сфере дистрибуции продовольственных и промышленных товаров крупных европейских производителей, а также в области недвижимости[1].

В 1997 году братья Георгий и Мераб Елашвили с компаньоном Романом Шамилашвили (женатого на их сестре Маке) основали «Бразерс и Компанию», ставшую эксклюзивным франчайзи Sbarro Holdings в России. Сегодня в России, странах СНГ и Европе успешно работают около 160 ресторанов: «Сбарро», «Восточный Базар», «Виаджио» и «Баш на Баш». Была создана одна из крупнейших в Москве служб доставки[1].

С 2003−2005 годы Георгий Елашвили являлся генеральным и по совместительству финансовым директором «Бразерс и Компания». В этот период проходили крупные преобразования, способствовавшие глобальному росту и развитию компании[1].

В 2005 году Георгий Елашвили принимал активное участие в разработке и создании компанией собственного многофункционального производственно-логистического комплекса в Мытищах, производящего качественную продукцию для сетей: «Сбарро» и «Восточный Базар»[1].

В 2007 году была основана компания «Г.М.Р. Планета Гостеприимства», объединившая все бренды. Георгий является вице-президентом компании и членом Наблюдательного совета. Параллельно работает над проектами в различных сферах бизнеса, в том числе связанных с недвижимостью[1].

В январе 2018 года Руспрес сообщил со ссылкой на судебные материалы, что Арбитражный суд Волгоградской области признал банкротами Мераба Елашвили, его брата Георгия и их свояка Романа Шамира, и начал в их отношении процедуру реализации имущества. При этом в материалах суда братья Елашвили фигурируют под именами Бен-Эли Мераби и Бен-Эли Габриел соответственно.[3]

Елашвили как меценат[править]

С 1998 года и по сегодняшний день семья Елашвили помогает в реконструкции и содержании Хоральной синагоги, одновременно являясь её членами (в частности, фонд оказал помощь при строительстве раввином Ицхаком Коганом синагоги «770» в подмосковном Раменском). Давняя дружба связывает семью Елашвили с синагогой на Бронной, в реконструкции которой они принимали активное участие и входят в Попечительский совет. Постоянную помощь получают Московская Хоральная синагога, еврейская община в Марьиной Роще, несколько синагог и религиозных школ в Израиле[1].

В городе Смоленске, а также на Украине в Херсоне принимали участие в реконструкции синагог, а также поддерживают еврейские общины. В Грузии фонд оказывает поддержку синагоге в Тбилиси, а в Кулашах выделяет средства для поддержания в порядке кладбища и синагог[1].

21 сентября 2008 года состоялась торжественная церемония открытия синагоги «Шатер Ицхака», названной в честь отца. Почётная должность президента общины «Шатер Ицхака» была возложена на Георгия Исаковича[1].

Семья[править]

Георгий женат, воспитывает сына и дочь. Старший сын Исак, учится в МГИМО, на факультета Международного бизнеса и делового администрирования, является вице-президентом еврейского клуба, который был создан в 2008 году при МГИМО. Дочь Натали учится в школе с углубленным изучением английского языка. Жена Ирма, по специальности фармацевт, посвящает все свое время воспитанию детей, а также является самым близким и важным помощником в решении вопросов, связанных с религией и благотворительностью[1].

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Компании

Российская корпорация нанотехнологийРоссийская венчурная компания

Топ-менеджеры и предприниматели

А. Б. ЧубайсР. И. АгамирзянР. Я. ЭмануиловЛ. ЛеваевГ. НисановЗ. ИлиевГ. ЮшваевД. ЯкобашвилиИ. БабаевМ. ЕлашвилиБ. ПатаркацишвилиВ. ЮсуфовВ. ВексельбергО. ДерипаскаВ. ЕвтушенковР. АбрамовичИ. Алтушкин

Нефтегазовая отрасль

Добыча и изменение запасов нефти в РоссииДобыча нефти в Российской империи и СССРЗапасы нефти в РоссииСовременная добыча ископаемого топлива

Транспорт

МорскойАвтомобильныйТрубопроводныйВоздушныйРечнойМетрополитен

Финансы

Банковская системаФондовый рынокБивалютная корзинаМетоды трансфертного ценообразованияУниверсальная электронная картаРекомендации МВФ для России

Внешняя торговля

ЭкспортИмпортОтмена Россией эмбарго на экспорт зернаУНК

Особые экономические зоны

ЛипецкТОСЭР ДимитровградДоброград-1КулибинБайкальская гавань

Проекты и мероприятия

АСИГособоронзаказКампания по оздоровлению банковской системы России (2014)Капиталоёмкие проектыМакрорегионыОбязательная продажа валютной выручкиПроект ликвидации неперспективных городовНациональный проект «Производительность труда»Активное долголетиеЦифровой Госплан

События

Девальвация российского рубля в 2014—2016Пенсионная реформа в России (2018 год)Уход иностранных компаний из России (2022—2023)