Руспрес

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Информационное агентство «Руспрес»
Информационное агентство
СтранаРоссия Россия
Языкрусский,
ВладелецИгорь Шувалов
Дата основания27 декабря 2007
Редакция
РедакторГалина Чин
Координаты
Главный офисСахалинская область[1]
Официальный веб-сайт
rospres.net (?) функционирует также некий rospres.site

Руспрес — федеральное информационное агентство, специализирующееся на новостях, аналитике и глобальной систематизации информации.

Общая информация[править]

Основано в декабре 2007 году Олегом Розовым[2]. Тогда же зарегистрировано доменное имя rospres.com[3].

В 2008 году главным редактором и учредителем стала Галина Чин.

Агентство зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ. Территория распространения — Содружество Независимых Государств, Российская Федерация и зарубежные страны. Номер свидетельства о регистрации ЭЛ ФС77-33417[1].

С 2009 года портал конкурировал с сайтом «Компромат.ру» (compromat.ru), забирая целевую аудиторию за счет публикации конфиденциальной информации, а также создания значительно более подробно систематизированного досье.

В 2017 году количество объектов, сведенных в доступную читателям пофамильную базу с привязкой к тем или иным критическим фактам, превысило 75 тысяч фигурантов — физических лиц и организаций. Это позволило сайту стать одним из наиболее влиятельных русскоязычных ресурсов подобного формата[4].

Владельцы[править]

В 2012 году сайт вновь сменил собственника. Согласно «Украинской правде», проект полностью выкупил политический технолог Игорь Шувалов[5]. На него же были переоформлены доменные имена[6][3]. Сохраняя общее направление развития портала, Шувалов произвел ребрендинг и акцентировал внимание на украинской тематике.

Конфликты[править]

В 2011 году по решению федерального судьи Инны Новиковой агентство должно было выплатить 500 тыс. рублей бывшему председателю Счетной Палаты Российской Федерации Сергею Степашину в качестве компенсации морального вреда, нанесенного статьей о взаимосвязи банковского бизнеса супруги истца и деятельности аудиторов руководимого им ведомства.[7] По оценке редакции РАПСИ, этот необычный вердикт Новиковой мог «завершить эпоху суверенно-российского подхода к вопросу защиты чести, достоинства и деловой репутации»[8].

В декабре 2011 года ИА «Руспрес» раскрыло персональные данные мирового судьи Ольги Боровковой.[9]

В начале 2012 года агентство судилось с близким к бывшему президенту Дмитрию Медведеву бизнесменом Зиявудином Магомедовым. Одновременно проект атаковала спам-сеть Waledac, распространившая фальсифицированные сообщения о «пятилетнем юбилее» ИА «Руспрес» и спам-ссылки на сайт[10][11], что позволило владельцу бот-нета — впоследствии арестованному в Испании киберпреступнику Петру Левашову[12] по типовой схеме[13] временно блокировать домены агентства. Также на сайт была произведена мощная ddos-атака.

В апреле 2012 года судья Инна Новикова, ранее рассматривавшая иск Сергея Степашина, отказала Зиявудину Магомедову во всех его исковых требованиях, полностью поддержав позицию издания[14]. Неясно, насколько данное решение могло быть связано с произошедшей тогда же сменой владельцев проекта.

НПО «Антивирал» в 2012 году в судебном порядке добилась от ИА «Руспрес» выплаты 4 тыс. рублей в качестве компенсации за публикацию порочащих репутацию истца сведений, изложенных в статье «Даниил Купсин нахимичил с налогами»[15].

В июле 2017 года сайт внесен в реестр Роскомнадзора по решению суда. Было оперативно открыто зеркало rospres.info (в дальнейшем перенаправлено на rospres.org). Редакция «Руспрес» указывает, что блокировка была наложена под предлогом распространения персональных данных неких анонимов. Иск засекречен, информация о нем не поступила в систему ГАС «Правосудие», на сайте вынесшего решение суда присутствует только номер решения. При этом редакторский коллектив утверждает, что не знал об иске и суде и потому не мог оспорить решение.[16]

В феврале 2020 года старые домены перестали открываться, сайт продолжил функционирование на домене rospres.site.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Роскомнадзор, перечень наименований зарегистрированных СМИ
  2. Информационное агентство «Руспрес», история проекта
  3. 3,0 3,1 Справка о домене rospres.com
  4. http://wikicompromat.org/wiki/Краткая_история_интернет-компромата_в_России
  5. Как Шувалов и Левочин кормят Януковича медиа-помоями // Украинская правда, 20.09.2012: " сайт «Руспрес» …, владельцем которого стал Шувалов. Политтехнолог немедленно насытил проект публикациями о правящей украинской команде, выдержанными в самом оскорбительном ключе. "
  6. Справка о владельцах домена rospres.info
  7. Судебное дело № 2-3224/11 (Сергей Степашин против ИА «Руспрес»), 14.11.2011
  8. РАПСИ, 01.07.2011
  9. Травля судей становится стандартным приёмом оппозиции // Инфокс 28 дек ‘11
  10. Аналитики обнаружили сеть, рассылающую политический спам // Digit.ru, 2012.02.21
  11. Is Waledac Spam Dirtying the Russian 2012 Elections? // Symantec, 10 Feb 2012; cnews
  12. 007 из мира спама: кем был арестованный в Испании Петр Левашов BBC, 11.04.2017
  13. Как заблокировать любой gLTD домен — на примере 3 регистраторов
  14. Судебное дело № 2-1021/12 (Зиявудин Магомедов против ИА «Руспрес»), 16.04.2012
  15. Решение от 05 мая 2012 года По делу № А56-72021/2011 // Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области
  16. Блокировка агентства «Руспрес» Июль 2017

Ссылки[править]

 
Советские и российские информационные агентства
Советские

Агентство печати «Новости» Интерфакс ТАСС
Республиканские: АзерИнформ Арменпресс АТЕМ БелТА Грузинформ КазТАГ КарелфинТАГ КирТАГ Латинформ Укринформ ТаджикТА УзТАГ ELTA ЭТА

Российские

Федеральные: РИА Новости ТАСС Интерфакс Regnum РБК Росбалт Ореанда Прайм АНН АЕН ИА Красная Весна Руспрес
Региональные: ФедералПресс Башинформ РИА «Дагестан» СеверИнформ Город 24 PenzaNews Пензаинформ ЕАН Ура.ру PrimaMedia Deita.ru Newslab.ru ПЛН Карелинформ КрымМедиаХолдинг

Категория ИА СССР Категория ИА России