Игорь Алексеевич Алтушкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игорь Алексеевич Алтушкин

ИгАл1.jpg



Дата рождения
10 сентября 1970 года
Место рождения
Свердловск, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
предприниматель







Награды и премии

орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени Орден Дружбы почётный гражданин Свердловской области


Игорь Алтушкин и Борис Дубровский открыли ФОК в Карабаше [4:50]

Игорь Алтушкин — российский предприниматель, уральский промышленник, создатель Русской медной компании.

Начало деловой карьеры[править]

Родился в Свердловске (с 1991 года — Екатеринбург).

В 1992-м основал фирму, которая собирала и перерабатывала лом цветмета, учредил компанию «Аэрон»[1].

В 1995 году Алтушкин стал деловым партнёром бизнесмена Искандера Махмудова, главы «Уральской горно-металлургической компании». В качестве партнера участвовал в развитии УГМК — впоследствии одного из крупнейших игроков на отечественном рынке цветных металлов.

РМК[править]

Игорь Алексеевич Алтушкин основал РМК в 2004-м[1]. Группа объединила ряд российских и казахстанских предприятий. Сразу после учреждения компании на обогатительном заводе в Орске прошла реконструкция. Мощность предприятия поднялась до 800 тыс. тонн руды в год. Также стартовало возведение горно-обогатительного комбината в Актюбинской области Казахстана и освоение двух месторождений.

Алтушкин Игорь с самого начала уделял огромное внимание модернизации предприятий. Уже в 2005-м на принадлежащем компании заводе «Карабашмедь» смонтировали уникальное оборудование для производства серной кислоты, а также современные фильтры, которые резко сократили вредные выбросы в атмосферу. Одновременно с этим завершилось обновление медеэлектролитного завода в Кыштыме, благодаря чему его производительность увеличилась более чем на 50 %. В том же году в Свердловской области запустили предприятие «Уралгидромедь».

Летом 2009 года на паях с давним партнёром из УГМК Андреем Козицыным приобрёл у собственника компании «Соллерс» Вадима Швецова и владельца ЧТПЗ Андрея Комарова Челябинский цинковый завод[1].

В 2010-м группа ввела в строй второй ГОК в Казахстане. Мощность фабрики — 2,5 млн тонн в год. Она предназначена для переработки руды с медно-цинкового месторождения «Приорское».

Игорь Алтушкин инициировал строительство Михеевского горно-обогатительного комбината в Варненском районе Челябинской области. Работы стартовали в 2012-м. На заводе использовались самые прогрессивные технологии. По прошествии двух лет предприятие произвело первую партию медного концентрата. В 2021-м ГОК приобрел фабрику «Инвест Развитие». Это увеличило мощность комбината на 50 % — до 27 млн тонн руды ежегодно.[2]

В 2017-м компания Алтушкина Игоря начала возводить Томинский комбинат — одно из самых современных предприятий в российской медной индустрии. Через четыре года на заводе запустили автоматизированную систему управления.[3]

В 2021-м компания Игоря Алтушкина приступила к активной фазе строительства фабрики «Амур Минералс» на Малмыжском месторождении Хабаровского края. Здешние запасы руды оцениваются в 2,4 млрд тонн. Производительность обогатительного предприятия составит 90 млн тонн в год. Завершить проект предполагается в 2025-м.[4]

В том же 2021 году один из заводов группы начал выпускать электролитическую медную фольгу. Ее используют при производстве современных гаджетов, электромобилей и гибридов.[5]

Сегодня в состав РМК входит свыше 40 предприятий и других активов. Они могут производить до 390 тыс. тонн меди в год. В компании и ее подрядных организациях трудятся свыше 25 тыс. человек. Продукция группы пользуется большим спросом как на отечественном, так и на мировом рынке.[6]

Основанная Игорем Алтушкиным РМК уделяет много внимания ESG-повестке, в частности — природоохранным и социальным инициативам. Наиболее масштабный проект — развитие Карабаша. Весь советский период местный завод работал по технологиям начала ХХ века. Ядовитые выбросы превратили окрестности предприятия в безжизненную пустыню. Компания Игоря Алтушкина на протяжении многих лет последовательно модернизировала «Карабашмедь». Это позволило многократно снизить эмиссию загрязняющих веществ.

РМК также занимается рекультивацией поврежденных территорий. Хранилища опасных отходов укрываются многослойными «экранами», очищаются поймы рек и другие загрязненные районы. Работы продолжаются по сей день.[7]

Кроме того, с 2017-го структура под руководством Алтушкина Игоря профинансировала реконструкцию детских садов и санатория, строительство жилья, спортивного комплекса, торгового центра, обустройство общественных пространств и другие проекты на территории Карабаша.

К настоящему моменту совокупные инвестиции в техническое перевооружение медного комбината и инфраструктуру города достигли 40 млрд рублей. В дальнейших планах РМК — построить в Карабаше целый район с жильем, школой, детсадом и больницей. Все это должно быть готово в ближайшие годы. Бюджет инвестпроекта — 11,5 млрд рублей.[8]

В начале 2022-го компания, которую основал Алтушкин Игорь Алексеевич, приняла стратегию социального развития. Программа предусматривает активную природоохранную деятельность. В среднем РМК каждый год выделяет на эти цели в среднем примерно 1,5 млрд рублей, в 2021-м инвестиции в экологию достигли рекордных 2,6 млрд рублей.

Отдельного внимания заслуживает екатеринбургский офис группы, открытый в 2020-м. Его строительство инициировал Игорь Алтушкин. РМК разместила свою штаб-квартиру у реки Исеть. Металлическая облицовка 15-этажного сооружения имитирует кристаллическую решетку меди. Здание спроектировано компанией всемирно известного британского архитектора Нормана Фостера.

Спортивные проекты[править]

Игорь Алтушкин профинансировал строительство уникального спортивного центра, который специализируется исключительно на единоборствах. На 6 этажах разместились площади для занятий боксом, ММА, карате и другими дисциплинами, а также арена со зрительскими местами, на которой регулярно проводятся соревнования. В екатеринбургской академии единоборств занимаются как любители, так и профессионалы. Кроме того, Игорь Алексеевич Алтушкин построил большой стрелковый комплекс в столице Урала.

В 2018 году ФОК заработал в городе Коркино. Дети могут заниматься в нем бесплатно, взрослые — по демократичным ценам.

В середине 2020-го года РМК открыла спорткомплекс в селе Варна, вблизи которого расположен Михеевский ГОК. На территории в 2500 «квадратов» расположились два бассейна, тренажерный зал и сауна. Год спустя ФОК заработал в городе Коркино. Дети могут заниматься в нем бесплатно, взрослые — по демократичным ценам.

Но самым грандиозным проектом по поддержке спорта стало строительство челябинской РМК-Арены, которое идет прямо сейчас. Объем инвестиций — 4 млрд рублей. К разработке концепции привлекли российских и иностранных специалистов. Площадь многофункционального объекта составит 35 тыс. м². (не считая подземной парковки). Внутри будут залы для игр с мячом и единоборств, фитнес-клуб, медцентр и кафе. Помимо строительства арены проект предусматривает благоустройство окружающих территорий. Все работы собираются завершить до конца 2024-го.

В созданных РМК спортивных комплексах периодически проходят мастер-классы всемирно известных спортсменов, таких как Майк Тайсон, Рой Джонс и Костя Цзю. Кроме того, Алтушкин Игорь создал боксерский промоушен. Под его эгидой выступают и именитые бойцы, и молодые перспективные спортсмены.

Также РМК Игоря Алтушкина активно возводит скейт-парки, воркаут-площадки и хоккейные коробки, а также поддерживает детско-юношеские состязания по различным спортивным дисциплинам.

Благотворительная деятельность[править]

Алтушкин Игорь в 2005 году основал благотворительный фонд РМК. К 2020-му помощь этой организации получили более 3 тысяч детей с онкологией и свыше тысячи — с проблемами слуха. Всего же за время существования фонд помог сотням тысяч людей, столкнувшимся с болезнями, стихийными бедствиями и другими тяжелыми ситуациями

Основатель РМК регулярно занимается адресной помощью. Так, в 2020-м Алтушкин Игорь Алексеевич профинансировал перевозку и лечение 18-летней девушки, парализованной после падения со скалы в природном парке «Оленьи Ручьи».[9] В 2021-м — перевел 500 тысяч рублей многодетной семье, которую выселяли из квартиры из-за небольшого долга по ипотеке.[10] В том же году предприниматель компенсировал расходы на лечение солдата-срочника, получившего тяжелое ранение во время службы в армии. Также промышленник направил 105 млн рублей на препарат Zolgensma для 2-летнего мальчика, страдающего СМА.

Игорь Алтушкин и РМК внесли большой вклад в противостояние коронавирусной инфекции. Совместно с другими предпринимателями бизнесмен организовал ввоз дефицитных медицинских средств из КНР. В Россию импортировали аппараты ИВЛ, экспресс-тесты, маски и другие товары. Продукцию доставляли самолетами и распределяли между лечебными учреждениями Свердловской и Челябинской областей. Также глава РМК приобретал реанимобили для медицинских организаций. Уже к концу мая 2020-го расходы Игоря Алексеевича Алтушкина на борьбу с COVID-19 достигли 718 млн рублей.

В период пандемии коронавируса компания предпринимателя также закупала продуктовые наборы для нуждающихся — адресатами такой помощи стали свыше 200 тысяч человек.[11] В 2021 году Игорь Алтушкин финансово поддержал семьи медиков, погибших от ковида. Также он оплатил лечение уральцу, у которого на фоне заболевания развился редкий синдром Гийена-Барре.[12]

За помощь в борьбе с пандемией Алтушкин Игорь Алексеевич получил орден «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени. Награду бизнесмену вручил — полпред президента в УрФО Владимир Якушев. В августе 2021-го гордума Екатеринбурга присвоила бизнесмену звание почетного гражданина.

Весной 2022-го пандемия пошла на убыль, но БФ РМК продолжил поддерживать здравоохранение. В частности — купил 22 кареты скорой помощи для Оренбургской и Челябинской областей.[13]

Алтушкин Игорь занимается и поддержкой культуры. Бизнесмен намеревается организовать в Екатеринбурге новый музей — Уральскую оружейную палату. В проектировании здания также принимало участие бюро Нормана Фостера.

Состояние[править]

На 2023 год состояние Игоря Алтушкина составляет 3.4 миллиардов долларов США. По данным журнала «Forbes», Алтушкин занял 36-е место в рейтинге российских миллиардеров[14]. Семья Игоря Алтушкина имеет особняк в Великобритании стоимостью 17 млн фунтов стерлингов (ранее особняк принадлежал певице Мадонне) и квартиры стоимостью 2 млн фунтов[15][16].

Санкции[править]

19 октября 2022 года, на фоне СВО, Алтушкин включён в санкционный список Украины как владелец РМК[17].

По тем же причинам 19 мая 2023 года Алтушкин включён в санкционный список Великобритании[18][19]. 14 сентября 2023 года Алтушкин и Русская медная компания попали под блокирующие санкции США [20][21][22].

Семья[править]

Бизнесмен женат на Татьяне Анатольевне Алтушкиной, которая имеет гражданство России и Великобритании[23], занимается проектами в сфере образования и возглавляет попечительский совет БФ РМК. У пары шестеро детей.

Увлечения[править]

В молодости Алтушкин Игорь всерьез увлекался борьбой — и даже выигрывал региональный чемпионат. Позже он занялся практической пистолетной стрельбой, где добился еще больших успехов. В 2017 году бизнесмен победил во всероссийском первенстве по этому виду спорта.

Игорь Алексеевич Алтушкин уже свыше 20 лет коллекционирует оружие. Собрание насчитывает больше полутора тысяч экспонатов, в числе которых — немало уникальных. Например, пистолет, принадлежавший семье турецкого султана, двуствольные револьверы времен Гражданской войны в Соединенных Штатах, ружье середины XV века. Все экземпляры выведены из боевого состояния, стрелять из них невозможно.[24]

Разное[править]

Упоминается в расследовании Wikiganda 15 апреля 2024 года.[25]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Игорь Алтушкин Архивная копия от 4 февраля 2017 на Wayback Machine в рейтинге Forbes, 2021 год.
  2. https://rmk-group.ru/ru/company/history/
  3. https://rmk-group.ru/ru/smi/press-release/tominskiy-gok-avtomatiziroval-upravlenie-proizvodstvom/
  4. https://amurminerals.ru/
  5. https://rmk-group.ru/ru/company/history/
  6. https://rmk-group.ru/ru/company/about/
  7. https://rmk-group.ru/ru/smi/press-release/v-karabashe-startoval-samyy-masshtabnyy-v-rossii-chastnyy-proekt-likvidatsii-nakoplennogo-v-xx-veke-/
  8. https://rmk-group.ru/ru/smi/press-release/rmk-postroit-v-karabashe-bolshoy-rayon-s-sotsialnymi-obektami/
  9. https://www.e1.ru/text/health/2020/10/13/69502607/
  10. https://www.e1.ru/text/family/2021/03/31/69841214/
  11. https://www.kp.ru/daily/28366/4515128/
  12. https://www.kommersant.ru/doc/4731253
  13. https://rmk-group.ru/ru/smi/press-release/?NEWS_FILTER_pf%5BYEAR%5D=280&NEWS_FILTER_pf%5BPRED%5D=&NEWS_FILTER_pf%5BTEMA_PRESS%5D=&set_filter=Y&PAGEN_2=4
  14. Игорь Алтушкин (рус.). Проверено 19 мая 2023.
  15. Медные лбы (рус.) (2036-05-14). Проверено 19 мая 2023.
  16. Елена Мартова Избежавший санкций уральский миллиардер Алтушкин финансирует штурмовой батальон Минобороны (рус.) (2023-04-04). Проверено 19 мая 2023.
  17. АЛТУШКИН Игорь Алексеевич - биография, досье, активы (рус.). Проверено 19 мая 2023.
  18. Великобритания ввела санкции против 86 российских граждан и компаний, связанных с ВПК и кражей украинского зерна (2111-11-23). Проверено 19 мая 2023.
  19. UK sanctions target Russia’s theft of Ukrainian grain, advanced military technology, and remaining revenue sources (англ.). Проверено 19 мая 2023.
  20. США ввели санкции против АвтоВАЗа, троих участников рейтинга Forbes и десятков иностранных компаний (рус.) (2023-09-14). Проверено 14 сентября 2023.
  21. Под санкции США попали трое миллиардеров из списка Forbes, а также «Москвич» и «АвтоВАЗ» (рус.). Проверено 14 сентября 2023.
  22. Imposing Further Sanctions in Response to Russia’s Illegal War Against Ukraine (англ.). Проверено 14 сентября 2023.
  23. Снегирева И. «Мы это не скрываем»: супруга уральского миллиардера Алтушкина ответила на обвинения Навального. СНЕГ.TV (2019-05-17). Проверено 20 мая 2019.
  24. https://www.forbes.ru/milliardery-photogallery/413061-privatnyy-arsenal-chto-skryvaet-oruzheynaya-kollekciya-milliardera
  25. https://storage.googleapis.com/istories/stories/2024/04/15/wiki-pravka/index.html

Ссылки[править]

 
Компании

Российская корпорация нанотехнологийРоссийская венчурная компания

Топ-менеджеры и предприниматели

А. Б. ЧубайсР. И. АгамирзянР. Я. ЭмануиловЛ. ЛеваевГ. НисановЗ. ИлиевГ. ЮшваевД. ЯкобашвилиИ. БабаевМ. ЕлашвилиБ. ПатаркацишвилиВ. ЮсуфовВ. ВексельбергО. ДерипаскаВ. ЕвтушенковР. АбрамовичИ. Алтушкин

Нефтегазовая отрасль

Добыча и изменение запасов нефти в РоссииДобыча нефти в Российской империи и СССРЗапасы нефти в РоссииСовременная добыча ископаемого топлива

Транспорт

МорскойАвтомобильныйТрубопроводныйВоздушныйРечнойМетрополитен

Финансы

Банковская системаФондовый рынокБивалютная корзинаМетоды трансфертного ценообразованияУниверсальная электронная картаРекомендации МВФ для России

Внешняя торговля

ЭкспортИмпортОтмена Россией эмбарго на экспорт зернаУНК

Особые экономические зоны

ЛипецкТОСЭР ДимитровградДоброград-1КулибинБайкальская гавань

Проекты и мероприятия

АСИГособоронзаказКампания по оздоровлению банковской системы России (2014)Капиталоёмкие проектыМакрорегионыОбязательная продажа валютной выручкиПроект ликвидации неперспективных городовНациональный проект «Производительность труда»Активное долголетиеЦифровой Госплан

События

ПриватизацияДевальвация российского рубля в 2014—2016Пенсионная реформа в России (2018 год)Уход иностранных компаний из России (2022—2023)