Константин Иванович Струков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Константин Иванович Струков

Деятель страны
Константин Струков (слева)






Губернатор
Борис Александрович Дубровский





Партия
Единая Россия
Образование
Магнитогорский горно-металлургический институт


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Дата рождения
10 сентября 1958 года
Место рождения
с. Димитрово Илекского района Оренбургской области,СССР









Награды и премии

Zhukov rib.png Знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью» (лента).png
Нагрудный знак «Шахтёрская слава» 1 степени Нагрудный знак «Шахтёрская слава» 2 степени Нагрудный знак «Шахтёрская слава» 3 степени Орден преподобного Сергия Радонежского III степени

Константин Иванович Струков (1958 г. р.) — известный промышленник и бизнесмен. Активно занимается добычей золота, единолично владеет компании «Южуралзолото». Кроме этого, он также владеет активами в угольной отрасли и инвестирует в тепличный бизнес. Входит в первую сотню рейтинга Форбс.

Биографическая справка

Константин Струков появился на свет в 1958 году. Его малой родиной является поселок Димитрово (Оренбургская область).

Начало профессиональной карьеры

Струков успешно закончил горно-металлургический институт в Магнитогорске. По направлению от вуза он приступил к работе в Казахской ССР на предприятии «КарагандаУголь». В период с 1980 по 1991 год он занимал различные инженерные и менеджерские посты на горнодобывающих предприятиях Казахской ССР.

Бизнес-деятельность

KStrukov2.jpg
KStrukov3.jpg

После того, как в 1991 году Казахстан стал независимым государством вследствие распада Советского Союза, Струков перебрался в Башкирию, где начал собственный бизнес в сфере золотодобычи. В 1993 году будущий миллиардер арендовал две золотоносных шахты возле города Сибай и зарегистрировал фирму «Купрум». С течением времени в чистом поле возле шахт вырос целый шахтерский поселок, а объемы добываемого золота существенно увеличились.

Бизнес Струкова успешно рос и развивался, поэтому предприниматель решил расширить географию присутствия. В городке Пласт Челябинской области он арендовал полузатопленную шахту у компании «Южуралзолото», восстановил работу и приступил к добыче и переработке золотоносной руды.

В 2003 году Константин Струков в «Южуралзолото» стал мажоритарным акционером, ему принадлежит 99,99 % акций. Бизнесмен инвестировал значительные средства в модернизацию и обновление оборудования.

В 2017 году компания Струкова добыла рекордные для себя объемы — свыше 15 тонн золота, а сегодня «Южуралзолото» входит в ТОП-4 золотодобывающих холдингов России. Активы Константина Струкова включают месторождения в Челябинской области (основном регионе присутствия), Хакасии и Красноярском крае.

С 2015 года Струков в «Южуралзолото» реализует масштабную инвестиционную программу, он планирует значительно нарастить производство золота. Для этого уже введен в эксплуатацию новый ГОК на Урале и золотоизвлекательная фабрика в Сибири, планируется строительство еще одного горно-обогатительного комбината. Недавно Константин Струков заявил о выходе «Южуралзолота» на IPO.

Еще один бизнес-интерес Струкова — угледобыча. Первые шаги в угольном бизнесе он сделал в начале 2000-х, когда запустил программу оздоровления «Челябинскуголь» по просьбе тогдашних властей области. В дальнейшем бизнесмен приобрел угольные активы на Кузбассе, но «Челябинскуголь» был закрыт в связи с уменьшением спроса на бурый уголь.

Политика

KStrukov4.jpg

Константин Струков — депутат Законодательного Собрания Челябинской области четырех созывов. Его деятельность связана с различными аспектами социально-экономического развития региона и проблемами горнодобывающей отрасли. Является членом партии «Единая Россия» с 2005 года.

Семейное положение

Константин Струков женат, у него двое взрослых дочерей: Евгения (1979 г.р.) и Александра (1986 г.р.). Дочери подарили бизнесмену четверых внуков.

Ссылки