Особая экономическая зона "Доброград-1"

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Доброград-1 — частная особая экономическая зона промышленно-производственного типа была создана в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 1744 «О создании на территории Ковровского района Владимирской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа» от 27 октября 2020 года.

История создания[править]

ОЭЗ «Доброград-1» — часть большого градостроительного проекта Доброград.

В октябре 2020 года правительственная комиссия одобрила создание в Ковровском районе Владимирской области особой экономической зоны (ОЭЗ).

В декабре 2020 года губернатор Владимирской области Владимир Сипягин и основатель проекта Доброград Владимир Седов в рамках Владимирского инвестиционного конгресса объявили о получении статуса особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Доброград-1» (ОЭЗ ППТ).

Расположение и логистика[править]

ОЭЗ «Доброград-1», находится во Владимирской области в 5 км от Доброграда, в 240 км от Москвы, в 45 км от города Владимира, в 15 км на юг от города Коврова. Международные аэропорты расположены в радиусе 200 км. Собственный аэропорт малой авиации «Доброград» (индекс УУИГ/UUIG) - в 4 км от ОЭЗ.

Автомагистраль федерального значения: М-7 - в 2х км. от ОЭЗ. Ближайшая железнодорожная станция — в городе Коврове.

ОЭЗ «Доброград-1» расположена в центральной части европейской территории России, где сосредоточены крупные промышленно-производственные компании, ресурсноснабжающие производства, а также профильные учебные заведения.

Частная ОЭЗ[править]

Парк-отель «Доброград»

«Доброград-1» — одна из особых экономический зон Российской Федерации, инвестиционная площадка Владимирской области, реализуемая на частные инвестиции.

Формат частной ОЭЗ дает возможность Управляющей компании «Доброград-1» не зависеть от федерального финансирования, быть свободной в принятии любых управленческих и организационных решений.

Социальная и бизнес-инфраструктура[править]

Многоквартирный дом г. Доброград

ОЭЗ расположена всего в 5 км от города Доброграда, где уже полностью готова социальная и бизнес-инфраструктура.

В 20 км от «Доброград-1» работает крупнейший в ЦФО Первый клинический медицинский центр, оказывающий полный спектр стационарных и поликлинических услуг.

Управляющая компания[править]

Управляющей компанией ОЭЗ "Доброград-1" является ООО "УК «Доброград-1», направлениями деятельности  которой являются:

  • Публикация в печатных и электронных средствах массовой информации, определяемых Минэкономразвития России, сведений о свободных участках на территории  ОЭЗ не реже одного раза в квартал.
  • Управление и распоряжение земельными участками и иными объектами недвижимости, расположенными в границах ОЭЗ.
  • Получение и передача условий присоединения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим строительство или реконструкцию.
  • Снижение административных барьеров

С 15 февраля 2021 года генеральным директором «ОЭЗ ППТ «Доброград-1» назначен Антипов Денис Валерьевич.

Преференции и льготы для резидентов[править]

Для резидентов ОЭЗ «Доброград-1» предусмотрены особые меры государственной поддержки, определяемые ФЗ №116 и НК РФ

Налог на прибыль

Налог на имущество

Транспортный налог

Налог на землю

Режим свободной таможенной зоны

Ускоренный коэффициент амортизации

Резиденты[править]

ООО «Эгида+» — производитель комплектующих для мягкой мебели создаст на территории ОЭЗ «Доброград-1» завод общей площадью 40 тысяч квадратных метров. Начало строительства запланировано на 2022 год. Общий объём инвестиций составит 2,5 млрд рублей. В III квартале 2023 года предприятие должно приступить к выпуску продукции.

Компания «ИНТЕКС» — лидер по производству компрессионного трикотажа на российском рынке организует современное импортозамещающее и экспортоориентированное производство эластичных медицинских изделий на основе ресурсосберегающих технологий для беременных и кормящих женщин, а также продукции для перевязки и фиксации, необходимой людям с заболеваниями сосудов и после перенесенных операций. Современный производственный комплекс разместится на площади 2,6 га. Начать выпуск медицинских изделий европейского качества планируется в конце 2022 года. Компания инвестирует в проект 241 млн рублей.

ООО «ЛитВуд» — поставщик известных мировых мебельных сетей — ИКЕА, ХОФФ и Аскона. Компания вложит 2,18 млрд рублей в современное предприятие по товаров для здорового сна на экспорт. Производственные корпуса общей площадью 60 тысяч квадратных метров разместятся на 20 га. Открытие завода планируется в IV квартале будущего года.

Ассоциация компаний по развитию искусственного интеллекта подписала соглашение о сотрудничестве с ОЭЗ «Доброград-1» рамках Петербургского международного экономического форума 4 июня 2021 года.

Награды и премии[править]

«Лучшая промышленная площадка»; 2021 год Премия «Russian Business Guide»

Ссылки[править]

 
Компании

Российская корпорация нанотехнологийРоссийская венчурная компания

Топ-менеджеры и предприниматели

А. Б. ЧубайсР. И. АгамирзянР. Я. ЭмануиловЛ. ЛеваевГ. НисановЗ. ИлиевГ. ЮшваевД. ЯкобашвилиИ. БабаевМ. ЕлашвилиБ. ПатаркацишвилиВ. ЮсуфовВ. ВексельбергО. ДерипаскаВ. ЕвтушенковР. АбрамовичИ. Алтушкин

Нефтегазовая отрасль

Добыча и изменение запасов нефти в РоссииДобыча нефти в Российской империи и СССРЗапасы нефти в РоссииСовременная добыча ископаемого топлива

Транспорт

МорскойАвтомобильныйТрубопроводныйВоздушныйРечнойМетрополитен

Финансы

Банковская системаФондовый рынокБивалютная корзинаМетоды трансфертного ценообразованияУниверсальная электронная картаРекомендации МВФ для России

Внешняя торговля

ЭкспортИмпортОтмена Россией эмбарго на экспорт зернаУНК

Особые экономические зоны

ЛипецкТОСЭР ДимитровградДоброград-1КулибинБайкальская гавань

Проекты и мероприятия

АСИГособоронзаказКампания по оздоровлению банковской системы России (2014)Капиталоёмкие проектыМакрорегионыОбязательная продажа валютной выручкиПроект ликвидации неперспективных городовНациональный проект «Производительность труда»Активное долголетиеЦифровой Госплан

События

ПриватизацияДевальвация российского рубля в 2014—2016Пенсионная реформа в России (2018 год)Уход иностранных компаний из России (2022—2023)