Обязательная продажа валютной выручки в Российской Федерации

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Обязательная продажа валютной выручки в Российской Федерации — применяемые со стороны российского государства требования по продаже предприятиями вырученной валюты.

Общая информация[править]

Указ «Об осуществлении обязательной продажи выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными российскими экспортёрами по внешнеторговым договорам (контрактам)» — мера валютного регулирования, утверждённая президентом РФ 11 октября 2023 года для стабилизации валютного курса в России. Указ вступил в силу 16 октября 2023 года, вводится на шесть месяцев[1].

В список экспортёров вошли 43 группы компаний, относящихся к топливно-энергетическому комплексу, чёрной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, зерновому хозяйству. Согласно распоряжению они должны переводить в страну не менее 80 % валютной выручки, полученной по экспортным контрактам, и продавать её на внутреннем рынке.

Конкретный список компаний, а также прочие документы, связанные с указом, скрыты по соображениям экономической безопасности, чтобы сведениями не могли воспользоваться недружественные государства, вводящие санкции против России[2].

Механизм действия указа[править]

  • для отдельных компаний сроком на шесть месяцев вводится обязательная репатриация (возврат в Россию) выручки в иностранной валюте
  • для отдельных компаний вводится обязанность предоставлять в ЦБ и Росфинмониторинг индикативные план-графики по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке
  • в отдельные компании вводятся уполномоченные представители Росфинмониторинга, в задачи которых входит следить за соблюдением правил валютного регулирования

Необходимость меры[править]

Мера была выработана администрацией Президента России совместно с правительством и ЦБ. Её необходимость прокомментировал Первый заместитель правительства Андрей Белоусов:

Основная цель данных мер — создать долговременные условия для повышения прозрачности и предсказуемости валютного рынка, снизить возможность для валютных спекуляций. Рассчитываем, что вводимые обязательства по продаже валютной выручки не станут обременительны для добросовестных участников рынка.[3]

Владимир Путин назвал указ результатом «компромисса между специалистами»[4], отметил, что экономика в стране стабильна, макроэкономические показатели хорошие, поэтому причины волатильности рубля не сугубо экономические, а, вероятнее всего, спекулятивные:

…есть основание полагать, что и курс рубля колеблется в том числе потому, что в достаточном объёме не возвращается валютная выручка, для того чтобы задействовать эту денежную массу на внутреннем рынке.[5]

Эксперты рынка полагают, что президент под теми, кто пошел «на компромисс» при разработке указа, подразумевал Центробанк[6]. Еще в апреле 2023 года Эльвира Набиуллина заявляла, что нет необходимости в подобной мере, компании-экспортёры и так продают валютную выручку, а если что и оставляют себе, то на необходимые операционные расходы за рубежом:

Это не нужно делать, потому что во многом то, что наши компании и граждане оставляют выручку за рубежом, это позволяет оплачивать им необходимый импорт, а он нам тоже нужен, и не только потребительских товаров, но и оборудования, комплектующих.[7]

В октябре 2023 года пресс-служба ЦБ сообщила, что регулятор поддерживает указ об обязательной репатриации валютной выручки, так как «адресный характер данных ограничений позволит сохранить выработанные схемы внешнеторговых расчётов для большинства участников внешнеторговой деятельности»[8].

Ожидаемый эффект от меры[править]

Свое мнение об указе и ожидаемом эффекте от него, Президент высказал на пресс-конференции 13 октября 2023-го года:

На мой взгляд, эффект будет, сто процентов…Мы понимаем и возможные угрозы, связанные с движением капитала. Поэтому ничто не вечно под луной, посмотрим, как это работает, посмотрим, как будет работать институт специальных уполномоченных Росфинмониторинга.[9]

Также Владимир Путин прокомментировал и необходимость вводить в компании уполномоченных представителей Росфинмониторинга:

…они назначаются не для того, чтобы что-то там регулировать и чем-то управлять, а только с одной целью — иметь достоверную и полную информацию об этих денежных потоках, вот и всё, чтобы государство было в курсе происходящих событий.[10]

Вводимые ранее аналогичные меры[править]

Подобная мера была объявлена в феврале 2022 года[11], тогда введение обязательной продажи иностранной валюты одновременно с повышением ключевой ставки удержало рубль от катастрофического падения и способствовало его значительному укреплению. В результате в мае 2022, а затем в июне 2022 года, когда рубль существенно укрепился, меры по обязательной продаже валютной выручки смягчили[12].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Для стабилизации валютного курса устанавливается обязательная продажа валютной выручки экспортёров (2023-10-11). Проверено 16 октября 2023.
  2. Владимир Кузьмин https://rg.ru/2023/10/16/valiutnaia-operaciia.html (2023-10-16). Проверено 16 октября 2023.
  3. Для стабилизации валютного курса устанавливается обязательная продажа валютной выручки экспортёров (2023-10-11). Проверено 16 октября 2023.
  4. Ответы на вопросы журналистов (2023-10-13). Проверено 16 октября 2023.
  5. Ответы на вопросы журналистов (2023-10-13). Проверено 16 октября 2023.
  6. Путин ввел обязательную продажу валюты для ряда экспортеров (2023-10-11). Проверено 16 октября 2023.
  7. Банк России не считает нужным возвращать обязательную репатриацию валютной выручки (2023-04-12). Проверено 16 октября 2023.
  8. ЦБ поддержал требование об обязательной продаже валютной выручки Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/economics/12/10/2023/652799ee9a794740a7cefb8b (2023-10-12). Проверено 16 октября 2023.
  9. Ответы на вопросы журналистов (2023-10-13). Проверено 16 октября 2023.
  10. Ответы на вопросы журналистов (2023-10-13). Проверено 16 октября 2023.
  11. Указ Президента Российской Федерации от 28.02.2022 № 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций" (2022-02-28). Проверено 16 октября 2023.
  12. Путин ввел обязательную продажу валюты для ряда экспортеров (2023-10-11). Проверено 16 октября 2023.
 
Компании

Российская корпорация нанотехнологийРоссийская венчурная компания

Топ-менеджеры и предприниматели

А. Б. ЧубайсР. И. АгамирзянР. Я. ЭмануиловЛ. ЛеваевГ. НисановЗ. ИлиевГ. ЮшваевД. ЯкобашвилиИ. БабаевМ. ЕлашвилиБ. ПатаркацишвилиВ. ЮсуфовВ. ВексельбергО. ДерипаскаВ. ЕвтушенковР. АбрамовичИ. Алтушкин

Нефтегазовая отрасль

Добыча и изменение запасов нефти в РоссииДобыча нефти в Российской империи и СССРЗапасы нефти в РоссииСовременная добыча ископаемого топлива

Транспорт

МорскойАвтомобильныйТрубопроводныйВоздушныйРечнойМетрополитен

Финансы

Банковская системаФондовый рынокБивалютная корзинаМетоды трансфертного ценообразованияУниверсальная электронная картаРекомендации МВФ для России

Внешняя торговля

ЭкспортИмпортОтмена Россией эмбарго на экспорт зернаУНК

Особые экономические зоны

ЛипецкТОСЭР ДимитровградДоброград-1КулибинБайкальская гавань

Проекты и мероприятия

АСИГособоронзаказКампания по оздоровлению банковской системы России (2014)Капиталоёмкие проектыМакрорегионыОбязательная продажа валютной выручкиПроект ликвидации неперспективных городовНациональный проект «Производительность труда»Активное долголетиеЦифровой Госплан

События

ПриватизацияДевальвация российского рубля в 2014—2016Пенсионная реформа в России (2018 год)Уход иностранных компаний из России (2022—2023)

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Обязательная продажа валютной выручки», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Обязательная_продажа_валютной_выручки»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»