Андрей Владимирович Скоч

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Владимирович Скоч

Деятель страны
АСк1.jpg
c 19 декабря 1999





Партия
Единая Россия
Образование
МГОПУ


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Дата рождения
30 января 1966 года
Место рождения
пос. Никольское, Балашихинский район, Московская область, РСФСР, СССР









Награды и премии

Кавалер ордена Александра Невского — 2016Орден Почёта — 2010Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степениМедаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — 1998
Order of Honor (South Ossetia) ribbon.png
Почётная грамота Президента Российской ФедерацииThanks the President of the Russian Federation.PNG Почётная грамота Правительства Российской Федерации (2011)

Андрей Скоч — депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации III, IV, V, VI и VII созывов. Член фракции «Единая Россия», в Госдуме VII созыва — член комитета по международным делам[1]. Президент международного фонда «Поколение». Кандидат педагогических наук. Миллиардер, в прошлом предприниматель — до 1999 года Андрей Скоч являлся совладельцем компании «Интерфин». На 12 апреля 2023 года семья Скоча владеет 30 % в холдинге USM[2], как и в 2011—2016 годы[3][4][5][6].

Состояние семьи Андрея Скоча в 2021 году оценивается в 8,8 миллиардов долларов США. Занимает 21-е место в российском списке журнала Forbes[7].

В разные периоды возглавлял собственный бизнес, был совладельцем и топ-менеджером крупнейших российских промышленных предприятий. Оставил предпринимательскую деятельность в конце 1990-х. С этого периода по настоящее время Скоч Андрей Владимирович занимается законотворчеством и благотворительностью.

Биография[править]

Родился зимой 1966 года. Вырос в простой рабочей семье: отец — выходец из крестьян, начинал работать кочегаром, затем помощником машиниста на железной дороге. В 1960-х Скоч-старший устроился на столичный машиностроительный завод «Салют», где трудился многие годы и дорос до позиции профсоюзного руководителя.

Детство Скоча Андрея прошло в небольшом поселении вблизи подмосковной Кубинки — селе Никольском. Известно, что именно оттуда он отправился служить в ряды Советской армии по окончании школы. Солдата-срочника определили в так называемую «роту глубинной разведки», военнослужащих которой готовили к десантированию в тыл противника с воздуха и уничтожению различных видов объектов (вплоть до средств ядерного поражения).[8]

Завершив военную службу по призыву, Скоч Андрей Владимирович стал студентом одного из московских высших учебных заведений, специализирующихся на подготовке педагогических кадров, — МГОПУ (позднее вузу был присвоен статус гуманитарного университета). Проходил профподготовку на кафедре социальной педагогики и психологии. В период обучения Андрей Скоч изучал инновации в области социального развития личности, занимался вопросами диагностики и социально-психолого-педагогического сопровождения детей, требующих особого внимания.[9] Окончил вуз в 1998 году и продолжил получать образование уже в рамках аспирантуры.

Скоч Андрей

Первый собственный бизнес Андрей Владимирович Скоч открыл после армии в конце 1980-х. Единомышленником и деловым партнером выступил бывший сослуживец. Вместе со Львом Кветным Скоч создал хлебопекарный кооператив. Эта бизнес-идея принесла начинающим предпринимателям первые серьезные деньги.

Партнеры поняли, что дело пошло, и решили попробовать свои силы в совершенно новом для России направлении. Скоч и Кветной организовали компанию, которая специализировалась на сборке и продаже компьютерной техники. Молодые бизнесмены освоили этот рынок и вновь пошли на расширение.

Следующим этапом стал бизнес в нефтяной отрасли. Была создана компания, которая закупала углеводородное сырье, перерабатывала его и продавала в собственной сети автозаправочных станций. Но вскоре Андрею Скочу и его партнеру стало «тесно» и в этом сегменте.

В 1995 году от ныне известного бизнесмена Алишера Усманова поступило предложение вложиться в развивающийся бизнес — созданную несколькими месяцами ранее компанию «Интерфин». Решение приняли быстро: Андрей Владимирович Скоч и Лев Матвеевич Кветной инвестировали средства, что позволило «Интерфину» в короткие сроки расширить направления деятельности. Уйдя из сектора ценных бумаг, компания сконцентрировалась на металлургической отрасли.

Вскоре «Интерфин» приобрел 40%-ю долю Оскольского электрометаллургического комбината и стал совладельцем Лебединского горно-обогатительного комбината. Компания сменила название, взяв бренд «Металлоинвест», а Скоч Андрей Владимирович занял пост заместителя гендиректора Лебединского ГОК. Однако надолго в этой должности он задерживаться не стал.

В 1999 году Андрей Скоч передал свои дела отцу и ушел в политику. Владимир Никитович Скоч стал советником генерального директора «Металлоинвеста» (в 2018-м вошел в состав в USM Holdings Ltd) и доверил акции компании под управление менеджмента.

Политическая карьера[править]

Андрей Скоч

В 1999 году 54% избирателей Старооскольского одномандатного округа Белгородской области отдали свои голоса за Андрея Владимировича Скоча на выборах в Госдуму. К этому моменту его уже хорошо знали в регионе, где он работал и реализовывал социально значимые — в первую очередь благотворительные — проекты с 1996 года.

Скоч Андрей через год после избрания стал руководителем Экспертного совета по металлургии и горнорудной промышленности. В дальнейшем его еще пять раз переизбирали в нижнюю палату российского парламента.

Почти за 25 лет в Госдуме депутат стал соавтором более чем 170[10] законопроектов и поправок к законодательным актам. На счету Скоча Андрея Владимировича, в частности, участие в разработке документов, касающихся продления «дачной амнистии», во внесении изменений в федеральные нормативные акты, благодаря которым люди с особыми потребностями смогли учиться в средних и высших учебных заведениях на бесплатной основе, если состояние здоровья не позволяет им работать по ранее полученной специальности.

Каждый год за помощью в решении личных проблем к Скочу обращаются около полутора тысяч жителей Белгородской области. Он регулярно посещает различные населенные пункты региона, встречается с жителями и принимает участие в решении проблем на местах.

Андрей Владимирович Скоч в 2022 году занял 128 строчку в интегральном рейтинге депутатов Государственной думы, опередив по результатам две трети парламентариев. При составлении «Коэффициента полезности» учитываются такие факторы, как законотворческая активность, индекс доверия населения, количество упоминаний в инфополе и оценка работы народных избранников в своих регионах.[11]

Работа по развитию социальной сферы[править]

Приоритетным направлением деятельности Скоча Андрея с середины 1990-х является благотворительность. Еще в период работы в коммерческом секторе он сформировал благотворительный фонд, изначально носивший название «Здоровое поколение». Ключевой целью организации на этапе создания было оказание помощи детям, страдающим тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы и других нозологий, а также их семьям. Вскоре Скоч решил охватить и другие категории нуждающихся в поддержке граждан. Фонд был переименован в «Поколение», а его деятельность существенно расширилась.

Андрей Скоч и возглавляемая им организация на текущий момент предоставляют финансирование проектам в таких сферах, как:

  • культура, спорт, просвещение и образование;
  • реконструкция воинских мемориалов на территории РФ и в ряде других государств;
  • возведение социальных и духовных учреждений;
  • открытие высокотехнологичных лечебных учреждений и закупка оборудования;
  • научные исследования;
  • адресная помощь семьям — в том числе воспитывающим детей с ОВЗ и многодетным, ветеранам и другим категориям нуждающихся.

За 27 лет работы «Поколение» направило в систему здравоохранения Белгородской области более полутысячи единиц медоборудования. На эти цели было выделено свыше 385 млн рублей.[12] Также фонд Скоча Андрея возвел ряд современных медцентров в регионе, в настоящее время объединенных в крупный холдинг. Их специалисты оказывают высокотехнологичную помощь как детям, так и взрослым и используют такие передовые технологии, как микро- и роботохирургия.[13] Квалифицированные врачи проводят оперативные вмешательства на мелких суставах и всех отделах позвоночника, осуществляют диагностику и лечение урологических, гинекологических, офтальмологических и других видов заболеваний.[14]

Совокупный объем средств, направленных фондом Скоча на помощь государственным медучреждениям, превышает 2 млрд рублей. В 2023 году порядка 150 работников системы здравоохранения из 12 муниципальных образований Белгородской области получили премии «Здоровье Поколения». В их числе — 60 врачей, столько же сотрудников среднего медзвена и 28 человек из младшего персонала. На оказание этого вида поддержки было направлено свыше 20 млн рублей.[15]

С 2019 года в Белгородской области работает «Фонд знаний Андрея Скоча». Это образовательный проект, который помогает жителям региона осваивать новые профессии, обучает взрослых и детей продвигать себя и свои инициативы в соцсетях, развивать мышление и творческие способности.

Скоч Андрей Владимирович и его благотворительная организация направляют средства на проекты по мотивации молодых специалистов. Свыше двух десятков лет «Поколение» проводит конкурс среди учащихся высших и средне-специальных образовательных учреждений белгородчины. Его победители в течение года получают дополнительную материальную поддержку. Стипендиатов отбирают на основе их достижений: учитывается их участие в волонтерской деятельности, победы в спортивных состязаниях и предметных олимпиадах, творческие и научные результаты.[16] За период реализации проекта количество его участников превысило три тысячи. Совокупный объем средств, направленных на поддержку студентов, приблизился к 105 млн рублей.[17]

Фонд Андрея Скоча профинансировал строительство нескольких десятков спортивно-игровых площадок в 12 районах Белгородской области. Также за счет организации были возведены около трех десятков ФАПов в небольших населенных пунктах региона. Регулярно проводятся закупки машин скорой помощи и другого транспорта для медорганизаций, а также мебели, компьютерной и музыкальной аппаратуры для школ, детских садов и высших учебных заведений.

Награды[править]

За активную работу в думе депутат отмечен множеством грамот и благодарностей от лица спикера нижней палаты парламента и Президента РФ. Среди наград — медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней. В 2018 году за значительные трудовые успехи и высокую общественную активность Андрея Владимировича Скоча наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

В числе знаков отличия — медаль «За заслуги перед Землей Белгородской». Ее Скоч удостоился в 2003-м. Руководство области представило депутата к награде за продуктивную благотворительную работу и существенное участие в развитии региона.

Скоч Андрей также удостоен ордена Почета.

Разное[править]

Упоминается в расследовании Wikiganda 15 апреля 2024 года.[18]

Источники[править]

  1. Скоч Андрей Владимирович (рус.). Государственная Дума. Проверено 6 февраля 2019.
  2. В холдинге Усманова сравнили санкции США против его родных со «взятием заложников». Проверено 13 апреля 2023.
  3. Журнал "Коммерсантъ Власть" №44 от 07.11.2016, стр. 21 Вся Дума. Коммерсантъ. Архивировано из первоисточника 21 января 2021. Проверено 10 апреля 2020.
  4. Екатерина Грин. Пенсионер-миллиардер купил сыну-депутату квартиру в престижном районе Москвы. // marker.ru. Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012.[недоступная ссылка] Проверено 30 августа 2011.
  5. Ирина Цырулева. Усманов готов открыться. «Московские новости». Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 30 августа 2011.
  6. Юлия Федоринова. Плавильный котел Усманова Архивная копия от 7 июня 2011 на Wayback Machine // Ведомости, № 144 (2166), 5 августа 2008
  7. 200 богатейших российских бизнесменов. Рейтинг Forbes. Forbes Россия (2021-04-22). Проверено 30 июня 2021.
  8. https://info.wikireading.ru/50316
  9. http://mpgu.su/ob-mpgu/struktura/faculties/fakultet-pedagogiki-i-psyhologii/struktura/kafedryi/kafedra-sotsialnoy-pedagogiki-i-psihologii/o-kafedre/
  10. https://sozd.duma.gov.ru/oz?b[PersonDeputy][]=P6508P&b[ClassOfTheObjectLawmakingId]=1&#data_source_tab_b
  11. https://deputat.club/sites/default/files/attachments/page/758/758_2398.pdf
  12. https://versia.ru/chto-sdelal-fond-pokolenie-andreya-skocha-za-27-let-svoej-raboty
  13. https://versia.ru/chto-sdelal-fond-pokolenie-andreya-skocha-za-27-let-svoej-raboty
  14. https://bel.ru/news/2021-09-07/andrey-skoch-pouchastvoval-v-otkrytii-pravoslavnogo-detsada-v-starom-oskole-394118
  15. https://fonar.tv/news/2023/06/15/148-belgorodskih-medrabotnikov-poluchili-premii-zdorovye-pokoleniya
  16. https://www.студентгода.рф/
  17. https://oskol.city/news/in-stary-oskol-and-region/89464/
  18. https://storage.googleapis.com/istories/stories/2024/04/15/wiki-pravka/index.html

Ссылки[править]

Flag of Belgorod Oblast.svg
Депутаты Государственной Думы

Emblem of the State Duma of the Russian Federation.png
Члены Совета Федерации
Emblem of the Federation Council of Russia.png